Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНИдвуст.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
270.72 Кб
Скачать

24. Методологические основы научного познания и творчества

Методология науки - учение о принципах построения, формах и способах научного познания. В основе процесса познания лежит исследовательская деятельность, построенная на творческих началах и имеющая целью получение новой оригинальной информации. Любое теоретическое исследование имеет несколько стадий: выбор проблемы, знакомство с известными решениями и утверждение истинности проблемы, научное предвидение - гипотеза и моделирование изучаемого объекта или явления.       Наука - одна из форм общественного сознания, дающая объективную картину мира, система знаний о законах развития природы и общества.       Часто науку определяют как сферу исследовательской деятельности, направленную на производство новых знаний. Однако, любое производство возникает тогда, когда в нем имеется потребность. Чем же обусловлено историческое происхождение науки? Происхождение науки связано с запросами материальной практической жизни людей, постоянного накопления и обособления знаний о различных сторонах действительности.

Научно-исследовательскую работу (НИР) проводят в определенной последовательности. Структуру научного исследования можно представить в виде схемы (рис. I.I.). В основе НИР лежит практика. Потребность практики в получении новых знаний рождает проблему, но особенностью исследовательской деятельности является необходимость постановки проблемы, т.е. правильного формулирования задачи исследования. Проблема, как правило, содержит в себе ряд вопросов, в которых концентрируются отдельные аспекты познания проблемы. Постановка проблемы и формулирование вопросов включает работу по сбору и обработке информации о методах и средствах решения аналогичных задач, о результатах других исследований в смежных областях. Такой поиск позволяет сформулировать конкретные цели и задачи исследования. В подавляющем большинстве случаев на основе четко сформулированной задачи исследования и критического анализа собранной исходной информации вырабатывается рабочая гипотеза. Для ее уточнения иногда приходится проводить предварительные эксперименты, которые позволяют более глубоко изучить исследуемый объект. Цель экспериментов различна. Она зависит от характера НИР. В теоретическом исследовании эксперимент подтверждает или опровергает количественную гипотезу, в экспериментальном - позволяет получить теоретические обобщения. В инженерном исследовании эксперименты обычно не проводят. Полученные таким образом следствия из принятой гипотезы представляют собой теорию, т.е. научно обоснованную систему знаний в пределах рассматриваемой проблемы. Полученная теория должна объяснять и предсказывать факты и явления, относящиеся к исследуемой проблеме. И здесь решающим фактором выступает критерий практики, для которой предназначена теория. Таким образом, НИР полностью замыкается на практику.

22. Оформление результатов научной работы

Наиболее адекватной формой представления результатов научной работы (апробированной многовековой практикой мировой науки) можно считать трехчастную форму. Три одинаково важных основных раздела:

-введение в проблему исследования (литературный обзор) с постановкой целей и задач, разработкой программы исследования,

-описание и анализ собственных результатов,

-обсуждение результатов в соответствии с исходными целями и задачами - структурируют изложение в логике, удобной для понимания сути научного исследования.

Основные критерии работы, на которые обращено особое внимание при защите научной работы:

1) реальная научная новизна работы - учитываются содержание (суть) предложенного автором подхода, полученных результатов и обоснованность сделанных выводов, вклад автора в изучение данной проблемы исследования.

2) оформление работы - учитывается, в какой степени автор сумел представить (выразить, донести) свое понимание проблемы исследования, полученные данные, согласованность собственных и литературных данных (например, если работа содержит невыправленные опечатки, то это снижается оценка работы).

3) трудоемкость - оценка реального объема проделанной работы (трудоемкость организации, методического обеспечения и проведения исследования).

4) гармоничность (общая культура работы) - итоговая оценка того, в какой степени согласуются содержание и способ представления (оформление) в работе, согласования замысла и реализации, общее впечатление читателя о проделанной автором работе, показанных им умениях, знаниях и затраченных усилиях.

Структурными элементами отчета о НИР являются:

- титульный лист;

- список исполнителей;

- реферат;

- содержание;

- нормативные ссылки;

- определения;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

В соответствии с главной целью, научная работа оформляется для представления специфическому читателю - ученому, специалисту в определенной области знания, который должен ее понять и извлечь интересующую именно его информацию, а также оценить ее с точки зрения научной новизны, обоснованности полученных результатов, перспективности использования и т.п. Поэтому при оформлении работы необходимо это учитывать, максимально облегчая процесс понимания на всех уровнях:

-использовать хороший литературный русский язык ;

-текст должен быть легко читаемым;

-следует использовать лаконичный объективно-беспристрастный стиль изложения;

-специально структурировать работу и представлять результаты в удобной форме;

-строгий и единообразный способ ссылок на цитированные литературные источники;

-и т.п.

В итоге оценивается научная позиция самого автора, четкость и логичность изложения материала работы, практическая значимость позиций работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]