Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНИшпор.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
179.38 Кб
Скачать

14. Основные понятия научных исследований

Наука – это непрерывно развивающаяся система знаний объективных законов природы, общества и мышления, получаемых и превращаемых в производительную силу общества в результате деятельности людей. Без развития науки невозможен научно-технический прогресс, который включает:

- улучшение организации производства и управления;

- совершенствование орудий труда;

- использование новых видов энергии;

- совершенствование предметов труда (сырье, материалы, конструкции);

- совершенствование технологий: биотехнологии, нанотехнологии.

Главная цель науки – получение новых знаний и их использование на практике. Развитие науки идет от сбора фактов, их изучения и обобщения. Система научных знаний и элементов: теории, законов, гипотезы, понятия и научные методы. Формой развития науки служит научное исследование, представляющее процесс изучения явлений.

Предмет научного поиска – решение главной и вспомогательной задач. Главная задача определяется темой и целью исследования. Решение отдельной вспомогательной задачи позволяет формулировать научный результат.

Научный результат исследовательской работы – это аналитическая зависимость, новый технологический процесс или материал.

По целевому назначению НИР делят на 3 вида:

- теоретические;

- практические;

- разработки.

Научные исследования бывают:

Фундаментальные научные исследования – это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды. Например, к числу фундаментальных можно отнести исследования о закономерностях становления и функционирования правового государства или о мировых,региональных и российских тенденциях преступности.

Прикладные научные исследования – это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Поисковыми называют научные исследования, направленные на определение перспективности работы над темой, отыскание путей решения научных задач.

Разработкой называют исследование, которое направлено на внедрение в практику результатов конкретных фундаментальных и прикладных исследований.

По длительности научные исследования можно разделить на долгосрочные, краткосрочные и экспресс-исследования.

В зависимости от форм и методов исследования некоторые авторы выделяют экспериментальное, методическое, описательное, экспериментально-аналитическое, историко-биографическое исследования и исследования смешанного типа.

В теории познания выделяют два уровня исследования: теоретический и эмпирический.

15. Отчет о научно-исследовательской работе

ГОСТ 7.32-2001 устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления научных и технических отчетов, а также правила для тех случаев, когда единая процедура оформления будет содействовать обмену информацией, совершенствуя обработку отчета в информационной системе. Настоящий стандарт распространяется на отчеты о фундаментальных, поисковых, прикладных научно-исследовательских работ (НИР) по всем областям науки и техники, выполняемых научно-исследовательскими, проектными, конструкторскими организациями, высшими учебными заведениями, научно-производственными и производственными объединениями, промышленными предприятиями, акционерными обществами и другими организациями. Положения настоящего стандарта могут быть использованы при подготовке отчета в других сферах научной деятельности. Стандарт не распространяется на отчеты о НИР гуманитарного профиля.1. Структурные элементы отчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]