Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНИшпор.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
179.38 Кб
Скачать

4.Изменение содержания истины в рациональном при превращении гипотезы в развитую теорию

В разделах науки категория истины обладает двойственной характеристикой. С одной стороны, истина есть в традиционном понимании цельнаучного познания, а с другой — это самостоятельнаяценность, обеспечивающая принципиальную возможность научного знания совпадать собъективной реальностью, как минимум быть комплексом базовых решений теоретических и практических задач.

Гипотеза - форма теоретического знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. Гипотетическое знание носит вероятный, а не достоверный характер и требует проверки, обоснования. В ходе доказательства выдвинутых гипотез одни из них становятся истинной теорией, другие видоизменяются, уточняются и конкретизируются, третьи отбрасываются, превращаются в заблуждения, если проверка дает отрицательный результат.

Гипотеза как метод развития научно-теоретического знания в своем применении проходит следующие основные этапы.

1. Попытка объяснить изучаемое явление на основе известных фактов и уже имеющихся в науке законов и теорий. Если такая попытка не удается, то делается дальнейший шаг.

2. Выдвижение догадки, предположения о причинах и закономерностях данного явления, его свойств, связей и отношений, о его возникновении и развитии и т.п.

3. Оценка основательности, эффективности выдвинутых предположений и отбор из их множества наиболее вероятного на основе указанных свыше условий обоснованности гипотезы.

4. Развертывание выдвинутого предположения в целостную систему знания и дедуктивное выведение из него следствий с целью их последующей эмпирической проверки.

5. Опытная, экспериментальная проверка выдвинутых из гипотезы следствий. В результате этой проверки гипотеза либо "переходит в ранг" научной теории, или опровергается, "сходит с научной сцены".

Таким образом, решающей проверкой истинности гипотезы является в конечном счете практика во всех своих формах, но определенную (вспомогательную) роль в доказательстве или опровержении гипотетического знания играет и логический (теоретический) критерий истины. Проверенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией.

Теория - наиболее развития форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определенной области действительности. 'Примерами этой формы знания являются классическая механика Ньютона, эволюционная теория Ч. Дарвина, теория относительности А. Эйнштейна, теория самоорганизующихся целостных систем (синергетика) и др.

5.Информационная база народного образования

База данных- это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области или разделе предметной области.

В 2010 году продолжалась работа по расширению услуг дошкольного образования, общий охват детей составил 55%, заметно увеличился охват детей в возрасте 5-7 лет и составляет 76,4 %, расширяется сеть консультативных пунктов. Активизировалась работа по обновлению содержания дошкольного образования на основе новых федеральных государственных требований. В системе дошкольного образования проведены крупные краевые мероприятия, создан краевой Совет по дошкольному образованию.

В сфере общего образования важнейшими событиями года стали мероприятия, связанные с проведением Года учителя, а также реализация основных направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В целях развития учительского корпуса начата реализация региональной программы «Педагогические кадры», планомерно осуществлялось повышение квалификации руководящих и педагогических работников. Завершен двухлетний проект по повышению квалификации директоров школ «Современный образовательный менеджмент». Впервые в 2010 году были проведены конкурсы «Лучший по профессии», «Лидер в образовании». Инновационные проекты образовательных учреждений были представлены на международном и всероссийском уровнях.

В течение года:

1.Обеспечить нормативно-правовое сопровождение и организационную деятельность по реализации Федерального закона от 08 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

2. Обеспечить разработку, утверждение и выполнение муниципальных программ, а также разработку проектов перспективного развития для каждой школы по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

3. Обеспечить развитие альтернативных форм дошкольного образования, поддержку частного бизнеса в сфере образования, увеличив охват детей в 2011 году не менее чем на 3,0%.

4.Создать сеть учреждений, обеспечивающих выявление и поддержку одаренных детей, через организацию взаимодействия государственных и муниципальных учреждений общего, дополнительного и профессионального образования, культуры и спорта.

5.Совершенствовать систему выявления и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи, расширяя и совершенствуя систему творческих испытаний (соревнований, конкурсов, олимпиад и др.); осуществлять мониторинг внедрения внеурочной деятельности в общеобразовательных школах, воспитательных систем при реализации ФГОС.

6. Продолжить работу по исполнению программ по оптимизации сети образовательных учреждений.

7. Создать условия (кадровые, материально-технические, учебно-методические) для качественного обеспечения стандартов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]