Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к экзамену по философии.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
83.52 Кб
Скачать

25.Природная и социальная обусловленность человеческого бытия.

44.Сущность информационной цивилизации и проблема ее последствии. Этот тип цивилизации основан на информационных технологиях. У ее истоков лежат процессы, сущность которых принято обозначать терминами "информатизация" и "глобализация".

Сущность информатизации состоит в экспоненциальном нарастании объема экономической, политической, технической, научной, бытовой, правовой и духовно-культурной информации, необходимой для решения быстро усложняющихся социально-экономических, научно-технических, бытовых и культурных проблем.Причины возникновения Информационной цивилизации:1.появление транснациональных корпораций, что способствует возникновению нового международного разделения труда (то есть появляется экономическая взаимозависимость различных обществ, глубоко проникшая в экономику всех стран мира);2.появление новых глобальных торговых сетей, каналов экономического обмена, связывающих страны и компании;3.процесс, сопровождаемый зарождением информационных сетей, основанных на новейших технологиях; их бурное развитие;4.интенсификация миграционных потоков различных уровней и развитие мирового туризма;5.распространение культуры постмодерна, новых интегральных форм религиозных культов, усиление влияния культуры Интернета и популярной культуры (поп-культуры).Одной из тенденций развития Информационной (постиндустриальной) цивилизации является современная диалектика становления ноосферы сферы разума как отличительной черты и в то же время объективной потребности развития Постиндустриальной цивилизации.

28.Материальные и духовные потребности человека, формы их реализации Потребности, являющиеся объективными нуждами каждого человека в определенных объектах и условиях существования, должны рассматриваться как первопричина активности и поведения человека. Все многочисленные потребности принято делить на три группы: 1) материальные — потребность в пище, одежде, жилище, движении (особенно у детей ); 2) духовные — потребность в познании окружающей среды и себя, потребность в творчестве, в эстетических наслаждениях и т. п.; 3) социальные — потребность в общении, в труде, в общественной деятельности, в признании другими людьми и т. д. Материальные потребности называют первичными, они лежат в основе жизнедеятельности человека. Чтобы жить, необходимо одеваться, питаться, иметь жилище. Эти потребности сформировались в процессе филогенетического, общественно-исторического развития человека и составляют его родовые свойства. Вся история борьбы людей с природой была борьбой за удовлетворение прежде всего материальных потребностей С развитием общественного производства, в условиях освобождения труда от эксплуатации все большую роль стали приобретать духовные и социальные потребности. Материальные потребности, естественно, не исчезли, но они перестали играть доминирующую роль над остальными потребностями, перестали быть смыслом жизни человека