Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к экзамену по философии.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
83.52 Кб
Скачать

40. Общественный прогресс и проблема его критериев.

Прогресс - поступательное движение человечества к одной высшей разумной цели, к идеалу блага, достойного всеобщего желания. И хотя иногда, как говорил Лейбниц, и встречается попятное движение наподобие линий с заворотами, тем не менее в конце концов прогресс возобладает и восторжествует. Гегель определяет всемирную историю как прогресс в сознании свободы - прогресс, который мы можем познать в его необходимости. Процесс развития предполагает накопление качественных новообразований, которые необратимо уводят систему от ее исходного состояния в направлении либо повышения уровня организации системы, либо ее понижения, либо сохранения в общем того же уровня при некоторых модификациях. Такие формы развития выражаются категориями прогресса, регресса и одноплоского развития. Если прогресс - цель, то для кого мы работаем? Вопрос о историческом прогрессе долгое время трактовали как путь к совершенству. Это развитие от низшего к высшему. Но встает вопрос можно ли считать современный тип общества более высшим чем предыдущий. Если брать технику конечно прогресс есть, а если состояние нравственности - очень спорно. Перед человечеством встала проблема гармоничного развития всех сфер к высшему. В центре всех видов социального прогресса находится человек. Проблемы человека считаются центральными. Высшим и всеобщим объективным критерием прогресса является развитие производительных сил, включая развитие самого человека. Разновидности прогресс: НТП - т.е. с развитием науке и технике улучшается и развивается производство оно автоматизируется; Социальный прогресс - это постепенное улучшение материальных условий жизни человека, повышение жизненного уровня и т.п.; Духовный прогресс - развитие духовности человека, т.е. человек самосовершенствуется.Прогресс и регресс - противоположные формы развития общества в целом или отдельных его сторон, означающее либо поступательное развитие общества по восходящей линии, расцвет, либо возврат к старым, застой. Критерием служит степень развития производительных сил, экономического строя, науки, культуры

37.Структура общественного производства

При всей значимости природно-климатических условий для жизни человека и общества, основным двигателем истории все-таки была не природа как фактор общественного развития. Им стал на определенном этапе истории – труд, в том числе общественное разделение труда, постоянно усложняющееся, вплоть до высокоспециализированных форм труда в современном компьютерном производстве.

Человеческий труд как фактор, не только удовлетворяет телесные, физические потребности, но и формирует человеческое общество через систему общественных связей и отношений и выступает как основа всей истории.

Еще более сложен для анализа второй источник саморазвития общества, связанный с общественными отношениями, возникающими в процессе трудовой деятельности человека. Для философского анализа общества главным вопросом является вопрос об определяющем факторе общественного развития. Материалистическая философия считает таковым труд, материальное производство. Развитие рыночного хозяйства позволило расширить производство, создавать новые вещи и общественные отношения. Ф. Энгельс в свое время отметил, что без античного рабства, как классической формы эксплуатации, не было бы современной Европы и социализма. Рыночная экономика, развиваясь в течение столетий, проходя различные фазы, приобрела в конечном итоге форму классического капитализма с высоким уровнем производства и высоким уровнем эксплуатации. Последнее и родило такие теории, которые принципиально по-другому поставили вопрос о сущности общества, закономерностях его функционирования и его исторических перспективах. Среди них определенное место занимает марксизм.