Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 24 по 30.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

24. Оптимизация производственного цикла во времени.

Основными календарно-плановыми нормативами организации производственного процесса во времени являются длительность производственного цикла детали, нормативный размер партии деталей и длительность производственного цикла изготовления изделия.

Расчет длительности производственного цикла партии деталей

Длительность совокупного цикла механической обработки пар тии деталей при разных способах (видах) календарной организации процесса определяется по следующим формулам:

Т пп = Т п -( п -1)^1 т ; .= п ^1 ; -( п -1)^^,

j = i j = i j = i

где Т п — длительность цикла обработки партии деталей при по следовательном способе календарной организации про цесса;

Т п — длительность цикла обработки партии деталей при параллельном способе календарной организации процесса;

Т пп — длительность цикла обработки партии деталей при параллельно-последовательном способе календарной орга низации процесса;

п — размер партии одинаковых деталей, в штуках;

t — длительность j -й технологической операции детали;

t rji = max t . — наибольшая длительность технологической операции детали;

t M . — длительность меньшей из каждой пары смежных технологических операций детали.

Расчет оптимального размера партии

Для расчета оптимального экономически целесообразного размера партии используется расчетно-аналитический метод. Согласно этому методу, все затраты по изготовлению партии деталей можно разделить на две категории. Первая категория затрат остается постоянной при любом размере партии, а в пересчете на одну деталь снижается по мере увеличения размера партии. К этой категории относятся затраты, связанные с запуском партии деталей в производство (Сзап), в том числе затраты по переналадке оборудования, оформлению документации, планированию и учету производства, затраты на подготовительно-заключительные действия по каждой операции. Вторая категория затрат — это затраты на содержание и увеличение незавершенного производства.

Экономически целесообразный размер партии (п опт), минимизирующий удельную величину этих затрат и потерь, может быть исчислен по формуле:

С изг ' Л

где С зап — затраты по запуску партии деталей в обработку (затраты на наладку, оформление документации, включение пар тии в график запуска и выдачу нарядов исполнителям, учет движения партии в ходе обработки и т. п.), руб.;

С и1г — затраты по изготовлению одной детали (материалы, зар плата и другие затраты цеховой себестоимости), руб.;

N — количество деталей, которые надо изготовить согласно программе на плановый период, шт.;

ц — коэффициент потерь от связывания средств в незавер шенном производстве, он равен норме прибыли на ка питал.

Расчет длительности производственного цикла изделия

Одним из основных календарно-плановых нормативов непоточного производства является длительность цикла изготовления изделия (выполнения заказа). Длительность цикла сборки (Тц, сб) складывается из длительности цикла генеральной сборки (Тц.г.сб) и из максимальной длительности цикла сборки сборочной единицы (Тц.сб.ед). Длительности циклов генеральной сборки и сборки сборочных единиц определяются как суммы длительностей отдельных операций соответственно генеральной сборки и сборки сборочных единиц (Тсб.о).

Тсб . о = ,

CK B q

где t o — нормативная трудоемкость сборочной операции, час; С — количество рабочих, занятых на данной сборочной операции; q — длительность рабочей смены, час; К в — коэффициент выполнения норм.

Производственный цикл изготовления изделия включает длительность цикла изготовления заготовок (Тц.заг), длительность цикла механической обработки (Тц.мех), длительность цикла сборки (Тц.сб).

Тц.изд = Тц.заг + Тц.мех. + Тц.сб. + (т — 1) ¦ tMU ,

где т — количество стадий в производстве;

tMU — время межцеховых перерывов (обычно tMU — 3—5 суток).

Длительность производственного цикла на каждой стадии произ водства определяется по ведущему производственному подразделе нию, в котором комплект деталей (заготовок) рассматриваемого из делия имеет наибольший совокупный цикл. Совокупный цикл меха нообработки комплекта деталей определяется по длительности цик ла ведущей детали, имеющей наибольшую длительность цикла по сравнению с другими деталями этого комплекта.