Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛ1.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.31 Mб
Скачать

2.1 Отходы промышленной продукции

Отходы составляют существенную часть перерабатываемого сырья. Так, по данным ЮНЕСКО, в России, в среднем, чтобы получить 1 т продукта уходит почти 4,5 т исходного сырья. Рациональное использование минеральных ресурсов – комплексная проблема, в решение которой входит не только полное потребление полезных ископаемых, но и использование отходов производства. Выгодно их использовать, и может только строительное производство.

Например, чтобы получить 1 т алюминия нужно переработать до 10 т бокситов; для получения 1 т извести нужно переработать почти 2 т известняка. Отходами засоряются большие территории.

В нашей республике остаётся на лесосеках огромное количество не вывезенной древесины; в стране это ежегодно более 500 млн м3 растительных отходов. В глубинках его вообще не используют, чаще всего сжигают, хотя разработаны технологии получения композиционных материалов из опилок, стружки, щепы и других отходов.

В результате добычи каменного угля и тяжёлой нефти (Воркута, Инта, Ярега) остаются терриконы пустой породы, которая содержит немало полезных веществ. Использовать пустую (негорелую) шахтную породу можно в кирпичном производстве, в изготовлении дорожных плит и подсыпок, выпускать лёгкий заполнитель для бетонов, каменное литьё и др.

Огромное количество шлаков остаётся при выплавке стали, алюминия; отходы есть при производстве минеральных удобрений, на нефтеперерабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятиях.

Использование отходов в качестве сырья для строительных материалов почти на треть могло бы снизить их себестоимость при условии развития производительных сил в регионе. Первое место среди отходов занимают шлаки чёрной металлургии. Они в основном содержат оксиды: SiO2, Al2O3, СаО, МgО, FеО и др. Их используют для изготовления портландцементов и шлакопортландцементов: шлаки для них подвергают быстрому охлаждению (грануляции), вследствие чего они застекловываются и приобретают высокую активность (доменные гранулированные шлаки). Отвальные шлаки можно использовать для производства каменного литья или минерального волокна, шлаковаты.

Из отходов деревообрабатывающего производства в Республике Коми изготавливают такие композиционные материалы как: ДСП, ДВП, фанеру.

Отходы нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности используют для изготовления добавок в цементные бетоны (СДБ, ЛСТ и др.).

3. Строительные материалы, полученные термической обработкой

Термическая обработка материалов является необходимым технологическим приёмом, с помощью которого происходит переход одной фазы в другую с поглощением энергии и изменением химического и минералогического состава материала. Появление расплава способствует уплотнению материала, повышению его прочности, слитности или, наоборот, из расплава легко сделать волокно, воздушную, пористую структуру.

Высокотемпературной обработке подвергают глины, пески и горные породы, а также металлы. Из минерального сырья получают искусственные каменные строительные материалы: кирпич, керамическую плитку, черепицу, стекло, каменное литьё, минеральную вату, бетоны, металлы и другие изделия.