Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкономикаГОТОВО К ПЕЧАТИ.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Тема 4. Формы организации общественного производства Товар и его свойства. Деньги и их функции

Развитие рыночных отношений предполагает наличие развитого товарного хозяйства, историческим предшественником которого было натуральное хозяйство.

Натуральное (традиционное) хозяйство можно представить как хозяйство, в котором производство и потребление замкнуто в рамках отдельных обособленных друг от друга хозяйствующих субъектов. Натуральное или традиционное хозяйство – исторически первая форма общественного хозяйства. Отдельные хозяйства были относительно однородными, так как производили и потребляли лишь небольшой ассортимент самой необходимой продукции. В таких хозяйствах существовала непосредственная связь между производством и потреблением. Отсутствовала необходимость постоянных связей между хозяйствами. Все, что производилось, потреблялось внутри хозяйства. Это определяло замкнутость экономической жизни в первобытных общинах и племенах, рабовладельческих латифундиях, феодальных поместьях и др.

Появление товарного производства как формы общественного хозяйства связано с развитием обмена, рыночных связей в экономике. Условием его появления явилось общественное разделение труда, т.е. специализация хозяйственных единиц на отдельных видах деятельности. Обмен продуктами и услугами становится для производителей жизненно необходимым, а для некоторых он превращается в средство накопления богатства. Наряду с общественным разделением труда и обменом важным условием становления товарной (рыночной) формы общественного хозяйства является экономическая обособленность хозяйствующих субъектов. Экономическая обособленность отсутствует у крепостного крестьянина и у государственного предприятия, но присутствует там, где господствуют демократические принципы управления, юридическая свобода граждан и частная собственность на средства производства.

Простое товарное хозяйство – первая и наиболее простая форма рыночного (товарного) производства. Особенностью этой формы является то, что собственник предприятия как правило является работником на этом предприятии, где трудится один или со своей семьей, чтобы с помощью обмена своей продукции на рынке удовлетворить основные потребности.

Особенностями хозяйствования в условиях развитого товарного хозяйства были отделение собственника ресурсов и продукта от работника, использование наемного труда юридически свободных граждан, стремление получить прибыль в результате рыночного обмена и конкуренции. Развитое, крупное товарное хозяйство стало преобладающим в современной рыночной экономике. Однако мелкое (простое) товарное хозяйство не исчезло, а дополняет его.

Блага и услуги в период товарного производства становятся объектами купли–продажи, т.е. превращаются в товары. Товар – это продукт труда, предназначенный для обмена или продажи. К проблеме товара и его свойств каждая научная школа подходила со своей методологией. Представители классической политэкономии явились создателями трудовой теории стоимости (объективной парадигмы стоимости), которая получила законченное выражение в марксизме. Согласно ей товар имеет два свойства: потребительную стоимость и стоимость. Потребительная стоимость – это способность товара удовлетворять ту или иную потребность людей. Стоимость же товара определяет затраченный на его изготовление труд.

При этом роль измерителя стоимости выполняет особый товар – деньги.

На ранних стадиях обмена существует натуральный (бартерный) обмен, когда роль денег выполняет какой–либо товар. Роль денег старается играть тот товар, на который есть наибольший спрос, или же тот, что есть в изобилии. В разные исторические периоды в разных странах эту роль играли соль, хлопковые ткани, морские раковины, скот, меха, драгоценные камни, медные браслеты, слоновая кость, кораллы и др. По мере расширения обмена формы денег менялись.

Эволюция денег отражена на рисунке 3.

Рисунок 3. Эволюция денег

Деньги – одно из величайших изобретений человечества. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощности предприятий, ресурсов, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом и единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от него.

Значение и смысл денег заключается в их стандартном определении: деньги – средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости и средство сохранения (накопления) стоимости.

Сущность денег проявляется в их функциях, а основными из них являются следующие.

Деньги – как мера стоимости. В качестве меры стоимости деньги соизмеряют стоимости всех товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть его цена.

Как средство обращения деньги постоянно переходят из рук в руки, являясь мимолетным посредником при обмене товаров, что делает возможным замену полноценных денег договорными.

Однако оплата товара наличными деньгами в момент покупки не всегда возможна. Часто продавец становится кредитором, а покупатель – заемщиком. При этом деньги выступают в функции средства платежа. Из этой функции выросли кредитные деньги: вексель, банкнота, чек.

Четвертая функция денег связана со сбережениями. Владелец дохода делит его на потребляемую и сберегаемую части. Последняя превращается в элемент богатства.

Наряду с названными иногда выделяют также функцию мировых денег, связанную с участием денег во внешнеторговых операциях.

Основой функционирования экономической системы является кругооборот продуктов и доходов, отражающий взаимосвязь между денежными и товарными потоками.

Поток – экономический процесс, происходящий непрерывно во времени и измеряемый в единицах за некоторый период времени (например, доллары в год).

Параметры потока – это скорость, с которой происходит процесс.

Кругооборот доходов и продуктов – поток товаров и услуг, которыми обмениваются фирмы и домашние хозяйства, уравновешенный соответствующим потоком денежных платежей, совершаемых в качестве компенсации за эти товары и услуги.

Выпускаемые государством наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью. Ликвидность – это способность какого–либо финансового актива обращаться в наличные деньги, т.е. показывает возможность использования активов в качестве платежного средства, то есть возможность обращения в денежную форму без потери стоимости.

Вид имущества, который свободно принимается всеми в качестве средства обращения образует денежную массу. Любое имущество может быть деньгами.

Денежное обращение – это обращение денег, обслуживающее кругооборот товаров и услуг.

Количественная теория выводит ценность денег из их количества: чем больше денег, тем меньше их стоимость. Это соотношение выражено в уравнении обмена (уравнение Фишера):

M * V = P * Q

где M – количество денег в обращении;

V – средняя скорость оборота одной денежной единицы;

P – средний уровень цен товаров и услуг;

Q – количество товаров и услуг, реализованных за определенное время (обычно за год).

Когда определяется количество денег, находящихся в обращении, следует иметь в виду, что они состоят не только из наличных денег, а также из других составляющих частей, которые называются денежные агрегаты. Существуют следующие денежные агрегаты:

М0 – наличные деньги;

М1 – М0 + депозиты до востребования;

М2 – М1 + сберегательные депозиты + мелкие срочные депозиты;

М3 – М2 + крупные срочные депозиты;

L – М3 + долговые ценные бумаги (облигации и векселя) как государственные, так и коммерческие.

Денежные агрегаты отличаются друг от друга уровнем ликвидности. Самые ликвидные средства – наличные деньги. А средства представленные агрегатом L – наименее ликвидные.

Итак, современные деньги характеризуются следующим:

1. Бумажные и металлические деньги – это долговые обязательства государства, а чековые депозиты – это долговые обязательства коммерческих банков.

2. Эти долговые обязательства выполняют функции денег до тех пор, пока их покупательная способность стабильна.

3. Стоимость современных денег уже не основывается на строго определенном количестве драгоценных металлов, а определяется количеством товаров и услуг, которые можно приобрести за деньги на рынке.

4. Денежная масса состоит не только из наличности, но и других менее ликвидных денежных агрегатов.

Вопросы для подготовки к занятию:

  1. Дайте характеристику натуральной формы хозяйства.

  2. Чем отличается товарное производство от натурального?

  3. Каковы основные причины возникновения товарного хозяйства?

  4. Как Вы понимаете экономическую обособленность субъектов рыночной экономики? В чем состоит их экономическая свобода и ответственность?

  5. Чем отличается развитое капиталистическое товарное производство от простого? Приведите примеры этих форм хозяйства из реальной современной жизни.

  6. Дайте определение товара. Какими свойствами он обладает?

  7. Всякие ли блага в рыночной экономике выступают как товар?

  8. Дайте определение сущности денег.

  9. Назовите причины возникновения денег?

  10. Назовите функции денег.

Тесты

Выберите правильный ответ из предложенных и прокомментируйте его