Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика и деонтология Metodicheskoe_posobie_MSE.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Структурно конфликт может быть представлен тремя этапами:

Маркером и внешним проявлением существования конфликтной ситуации является состояние психоэмоциональной напряженности во взаимоотношениях субъектов конфликтующих сторон.

Общая схема динамики конфликта складывается из следующих периодов:

1) предконфликтная ситуация (латентный период);

2) собственно конфликт:

- инцидент (старт конфликта),

- эскалация (развитие) конфликта,

- завершение конфликта;

3) постконфликтный период.

В прикладном смысле чрезвычайно важно оценивать риски и возможности предконфликтной ситуации, которая, по сути, не являясь в полной мере конфликтом, фактически является возможностью его реализации, развития, либо урегулирования.

Современные конфликтологи считают, что предконфликтная ситуация важный этап в управлении конфликтами, так как представляет собой гипотетическую возможность реализации, а не действительный факт конфликта. Предконфликтный период характеризуется накоплением факторов и процессов, которые могут привести к конфликту. Поэтому довольно часто и вполне справедливо его называют латентным, предконфликтным периодом или инкубационным состоянием конфликта.5

В предконфликтной ситуации конфликтующие стороны еще не осознают в полной мере последствий уже наметившихся в действительности различий и даже противоречий интересов. Предконфликтная ситуация либо создает реальную возможность и предпосылку для реализации конфликта, либо дает возможности его мирного (или относительно мирного) разрешения и урегулирования. Адекватное и своевременное осознание и оценка предконфликтной ситуации является важнейшим условием наиболее оптимального разрешения предконфликтной ситуации и эффективным способом предотвращения возможного конфликта. Правильное осмысление противоречий на этой стадии позволяет предпринять меры по их урегулированию еще до начала стадии открытого конфликта. Если намечающиеся на предконфликтной стадии противоречия интересов разрешить не удается, рано или поздно предконфликтная ситуация переходит в открытый конфликт, когда наличие противоборства становится очевидным всем, что, например, можно наблюдать в случае затяжного конфликта.

Развитие конфликтной ситуации и ее переход к этапу открытого конфликта начинается с инцидента, повода, провоцирующего старт к конфликту под влиянием конфликтогена, т.е. провоцирующего конфликт фактора (вербальных, невербальных действий (либо бездействий), сигналов взаимодействующих субъектов и др.) способствующих реализации конфликта. В случае незрелого, неэффективного поведения, субъект конфликта, получающий в свой адрес конфликтоген, пытается возместить свой психологический проигрыш и избавиться от возникшего раздражения еще более сильным вербально-агрессивным, а иногда и поведенчески реализуемым негативом. Подобная цепочка энергетически подпитывает механизм развития конфликта, что обусловливает высокую ответственность незаинтересованной в продолжении и эскалации конфликта стороны к подобающему осознанному управлению возникшей ситуацией посредством применения техник эффективного бесконфликтного общения и поведения.

Таким образом, навык отслеживания ситуаций, в которых формируются и возникают конфликты, а также владение эффективными техниками бесконфликтного общения в процессе взаимодействия конфликтующих сторон, является первоочередным фактором профилактики и управления развитием конфликта. Применительно к нашему методическому пособию, проблемно-ориентированному на деятельность специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, освоение этих навыков специалистами является первоочередной чрезвычайно важной задачей повышения эффективности их профессиональной деятельности.