Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика и деонтология Metodicheskoe_posobie_MSE.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Isbn 978-5-906644-06-0

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПОСОБИЯ

Введение

Глава I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОПРОСАМ ЭТИКИ, ДЕОНТОЛОГИИ И КОНФЛИКТОЛОГИИ В РАКУРСЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

8

    1. Этика и деонтология как наука.

8

    1. Теоретико-методологические основы конфликтологии.

13

    1. Культурно-исторические и социально обусловленные факторы формирования конфликтов в медико-социальной экспертизе.

17

Глава II.

ПСИХОЛОГИЯ ЭКСПЕРТНОГО ПРОЦЕССА И

ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ

21

2.1. Психосоциальная феноменология возникновения конфликтов, связанных со статусом «инвалид».

21

2.2. Психологические факторы формирования конфликтных ситуаций, возникающих в процессе медико-социальной экспертизы.

31

2.3. Коммуникативная эффективность специалистов учреждений медико-социальной экспертизы.

34

2.4. Специфика взаимодействия с инфекционными больными (включая ВИЧ, туберкулез, гепатиты), а также с больными наркологического профиля.

40

Глава III.

ПРИКЛАДНЫЕ ПРИЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ С ГРАЖДАНАМИПРИ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

51

3.1. Техники эффективного общения и коммуникаций для урегулирования конфликтных экспертных ситуаций.

51

3.2. Психологическая совместимость экспертной команды, этические аспекты соблюдения процедуры и межпрофессиональных взаимоотношений в сложных и спорных случаях при осуществлении медико-социальной экспертизы.

62

3.3. Практические приемы профилактики, прогнозирования и разрешения типичных экспертных конфликтов, возникающих при оказании государственной услуги по медико-социальной экспертизе.

68

Глава IY.

ТЕХНОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

81

4.1. Проблема личностной деформации и эмоционального выгорания сотрудников учреждений медико-социальной экспертизы как фактор формирования экспертного конфликтогена.

81

4.2. Организационная культура деятельности специалистов учреждений медико-социальной экспертизы как механизм повышения качества предоставляемой услуги.

86

4.3. Психологические аспекты организационно-бытовых условий создания доступной, эффективной и качественной экспертной среды.

94

Заключение

115

Литература

117

Терминологический словарь

119

Этика и деонтология

В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ,

ТАКТИКА БЕСКОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

«… Призрак бродит по медицине. Это – этика!...»

Клаус Дернер

ВВЕДЕНИЕ

Одним из приоритетных направлений развития сферы социальной защиты населения является улучшение качества предоставления гражданам государственных услуг, в том числе услуги по проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Данный факт подразумевает совершенствование деятельности государственных экспертных учреждений, направленной на разрешение комплекса психосоциальных противоречий, проблем и конфликтов, существующих в данной области медико-социальной экспертизы в целом.

Необходимо признать, что вариативность и количество конфликтных ситуаций, возникающих при проведении медико-социальной экспертизы граждан значительны. Решение сложившейся ситуации требует изучения всех составляющих данную проблему факторов, основным из которых является «человеческий» (т.е. личностный фактор участников взаимодействия, возникающего между людьми в рамках оказания услуги по медико-социальной экспертизе).

Помимо воздействия непосредственно личностного фактора, на формирование конфликтной атмосферы, нередко наблюдаемой в учреждениях медико-социальной экспертизы, необходимо учитывать роль психосоциальных факторов и условий, формирующих возникновение недопониманий, конфликтов и спорных случаев между сторонами, взаимодействующими в процессе медико-социальной экспертизы.

Рисунок 1

Факторы, обусловливающие конфликтогенность в медико-социальной экспертизе

Данная ситуация требует повышения уровня профессиональной компетентности, воспитания в специалистах морально-этических и деонтологических основ при выполнении профессиональной деятельности в государственном учреждении медико-социальной экспертизы и обусловливает высокую актуальность темы настоящего пособия проблемно-ориентированного на повышение эффективности деятельности учреждений медико-социальной экспертизы.

Перспектива решения вышеперечисленного круга задач видится в необходимости системного влияния на сложившуюся ситуацию посредством:

- освоения специалистами этических и деонтологических основ профессионального поведения;

- применения стратегий бесконфликтного общения;

-внедренияэффективных форм организации экспертного процесса,рекомендуемых в данном методическомпособии.

Таким образом, изложенные в пособии методические рекомендации, позволят изучить этико-деонтологическую проблематику применительно к сфере медико-социальной экспертизы уже работающим в ней специалистам, а также, будут полезны для целей обучения студентов медицинских и психосоциальных учебных учреждений, в отношении освоения специфики профессиональной деятельности специалистов учреждений медико-социальной экспертизы.