Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
616732_9B7A1_otvet_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
187.5 Кб
Скачать

9. Особенности административно – правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

Законы РФ распространяются на всех лиц, находящихся на ее территории. Согласно Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ (кроме случаев, установленных законом) и подлежат административной ответственности на общих основаниях. Правовое положение иностранных граждан регулируется Конституцией РФ, международными договорами, а также Правилами пребывания иностранных граждан в РФ.

Как и граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами: на обжалование незаконных действии (решений) органов гос. власти, их должностных лиц; на свободу и личную неприкосновенность; на неприкосновенность жилища; на свободный труд; на медицинскую помощь; на образование и т. д.

Законодательство различает иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ и временно пребывающих на территории РФ, связывая с этим определенные правовые последствия. Иностранные граждане могут постоянно проживать на территории РФ, если они имеют разрешение и вид на жительство. Иностранные граждане, находящиеся на территории РФ на ином законном основании, считаются временно пребывающими. Постоянно проживающие иностранные граждане имеют больший объем прав, чем временно пребывающие. РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Административная правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства уже правоспособности граждан, так как некоторые права неразрывно связаны с состоянием гражданства. Так, иностранные граждане и лица без гражданства:

- не имеют доступа к государственной службе и некоторым должностям, а также к деятельности, связанной с государственной тайной;

- не подлежат воинской обязанности;

- не пользуются избирательными правами;

- проживают и осуществляют свою деятельность на основании специальных документов;

- пользуются иммунитетом от административной юрисдикции РФ в том случае, если они имеют дипломатические привилегии.

Кроме того, для иностранных граждан и лиц без гражданства применяется особый режим передвижения, въезда и выезда, они могут быть ограничены в выборе места жительства. Только они могут привлекаться к ответственности за ряд правонарушений, только к ним

может применяться такое административное наказание, как выдворение:

10.Коллективные субъекты административного права: правовое регулирование и виды.

Субъекты административного права могут быть индивидуальными и коллективными.

К числу индивидуальных субъектов относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданст­ва. Специфическими индивидуальными субъектами являются госу­дарственные служащие.

К коллективным субъектам относятся различного рода объединения граждан. В их числе различные по своему назначению и статусу организации — государственные и негосударственные.

Государственные организации как субъекты административного права: органы исполнительной власти (государственного управления);

государственные предприятия, учреждения и их различного рода объединения (корпорации, концерны и т.п.); структурные подразде­ления органов исполнительной власти, наделенные собственной ком­петенцией.

Негосударственные организации как субъекты административно­го права: общественные объединения (партии, союзы, общественные движения и т.п.); трудовые коллективы; органы местного самоуправ­ления; коммерческие структуры; частные предприятия и учреждения.

Лица и организации, являющиеся субъектами административного права, могут быть, при соблюдении установленных административно-правовыми нормами условий, субъектами административно-право­вых отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]