Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
616732_9B7A1_otvet_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
187.5 Кб
Скачать

22. Понятие и основания дисциплинарной ответственности.

АП определяет круг субъектов и полномочия органов управления в осуществлении дисциплинарной ответственности. В отношении большинства работников дисциплинарная ответственность регламентируется комплексом норм трудового и административного права.

Дисциплинарная ответственность некоторых категорий лиц полностью опосредуется административным правом, напр., военнослужащих и др.

Дисциплинарная ответственность характеризуется тем, что: а) ее основанием является дисциплинарный проступок; б) за такой проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания; в) взыскания применяются в порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами); г) пределы дисциплинарной власти этих органов (должностных лиц) определяются правом.

Дисциплинарный проступок - противоправное, виновное нарушение дисциплины, не влекущее уголовной ответственности.

По нормам трудового права под нарушением дисциплины понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка. Обязанности определенных категорий государственных служащих, реализующих свои властные полномочия вне рамок трудовых отношений, а также военнослужащих определяются законами, указами Президента РФ, утвержденными полномочными органами, уставами, положениями.

Так, по Закону об основах государственной службы РФ государственные служащие подлежат ответственности за должностной проступок, под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей. Вместе с тем предусматривается возможность увольнения государственного служащего за несоблюдение установленных ограничений, связанных с государственной службой.

Нередко основанием дисциплинарной ответственности признает­ся нарушение служебной дисциплины, объем и содержание которой определяется различным способом. Например, служебная дисциплина в органах налоговой полиции означает соблюдение сотрудниками на­логовой полиции установленных законодательством Российской Фе­дерации, присягой, контрактом о службе, а также приказами директо­ра Федеральной службы налоговой полиции и прямых начальников порядка и правил при исполнении возложенных на сотрудников обя­занностей и осуществления имеющихся у них полномочий.

В описательном варианте определены основания дисциплинарной ответственности глав администраций субъектов Российской Федера­ции, то есть путем перечисления актов, законов, указов Президента Российской Федерации и т.д., неисполнение или ненадлежащее ис­полнение которых влечет их ответственность.

В понятие дисциплинарного проступка военнослужащего включа­ется, в частности, нарушение норм морали и военной чести.

Основные виды дисциплинарных взысканий, которые могут применяться за нарушение трудовой дисциплины закреплены в ст. 135 КЗоТ РСФСР, содержащей оговорку, что законодательством и уста­вами о дисциплине могут быть предусмотрены для отдельных кате­горий рабочих и служащих также и другие взыскания.

Так, взысканиями, которые могут быть применены к федераль­ным государственным служащим, являются замечание, выговор, стро­гий выговор, предупреждение о неполном служебном, соответствии, увольнение с государственной службы; к главам администраций субъ­ектов Российской Федерации замечание, предупреждение о неполном служебном соответствии, освобождение от должности.

Предусмотрены специфические и относительно многочисленные дисциплинарные взыскания, которые могут применяться к военнослу­жащим, сотрудникам органов внутренних дел и другим категориям лиц, за совершенные ими дисциплинарные проступки.

Нередко основанием дисциплинарной ответственности признается нарушение служебной дисциплины, объем, и содержание которой определяются различным способом.

Дисциплинарная ответственность по административному праву регулируется дисциплинарными уставами Вооруженных Сил РФ, таможенной службы и рядом других административно-правовых актов.

На основе административно-правовых норм к дисциплинарной ответственности могут привлекаться десятки миллионов лиц — членов административных коллективов. Это милитаризованные служащие, обучающиеся и лица, свобода которых ограничена в административном порядке.

Дисциплинарные взыскания налагаются уполномоченными органами и должностными лицами на подчиненных им в той или иной форме нарушителей. Объем их дисциплинарной власти регламентируется АП.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к государственному служащему не применяются, за исключением досрочного снятия ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

В случае несогласия государственного служащего с решением о привлечении его к дисциплинарной ответственности он вправе в письменной форме обжаловать это решение вышестоящему руководителю (начальнику вышестоящего государственного органа, комиссии государственного органа по служебным спорам) и (или) оспорить в суде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]