Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
616732_9B7A1_otvet_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
187.5 Кб
Скачать

33.Методы государственного управления (гу)

Методы ГУ - средства и способы практической реализации функций ИВ, характеризующиеся следующими особенностями:

- выражают управляющее воздействие субъектов ИВ, публичный интерес;

- являются средством реализации закрепленной за ними компетенции;

- выбор зависит от особенностей управляемого субъекта;

- выражаются в нормативных или индивидуальных правовых актах управления.

Виды методов

Убеждение - воздействие на сознание и волю управляемого субъекта путем разъяснительных, воспитательных, организационных мер (просвещение, пропаганда, агитация, объяснение) для формирования или изменения системы ценностей, ориентации. Этот метод используется постоянно в отношении всех управляемых субъектов, обеспечивая добровольное выполнение требований АПН.

Принуждение - применение управляющими субъектами предусмотренных законом принудительных мер в случае неправомерных действий, невозможности решить проблему методом убеждения. Как вид государственного принуждения, оно должно соответствовать общим принципам права, содержать полную регламентацию оснований, процедуры, управомоченных субъектов принуждения.

Поощрение - установление и реализация мер, стимулирующих совершение полезных с точки зрения поощряющего действий, повышение положительных результатов деятельности. Поощрение персонифицировано, косвенно воздействует на волю поощряемого, оказывая стимулирующее воздействие путем морального одобрения, наделения определенными правами, материальными ценностями. Предлагается в зависимости от оснований выделять абсолютное (абсолютные основания: выполнение гражданского долга, поощрение многодетных матерей) и относительное поощрение (является таковым в силу указания в законе: напр., ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающих административную ответственность называет раскаяние лица, добровольное возмещение причиненного ущерба и др.). По содержанию поощрение может быть моральным, материальным (напр., выдача премии), статусным (напр., присвоение звания народного артиста), смешанным (напр., присвоение звания Героя России). Меры поощрения могут применяться к коллективным и индивидуальным субъектам.

По характеру воздействия на управляемый субъект выделяют методы:

- прямого воздействия на волю: носят приказной и однозначный характер, опираются на внеэкономическое принуждение;

- косвенного воздействия на волю: через создание ситуации, заинтересовывающей управляемый субъект в нужном поведении. У него существует возможность выбора варианта поведения.

34. Административная ответственность (ао).

АО - вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

Основные черты АО:

- имеет собственную нормативно-правовую основу - устанавливается как законами, так и подзаконными актами либо их нормами об административном правонарушении;

- основанием АО является административное правонарушение;

- субъекты АО - как физические лица, так и коллективные образования;

- за административные правонарушения предусмотрены административные взыскания (АВ);

- АВ налагаются органами и их должностными лицами на не подчиненных им правонарушителей;

- применение АВ не влечет судимости и увольнения с работы;

- меры АО применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

Согласно ст. 21 КоАП РФ основанием освобождения от АО является характер правонарушения и личность нарушителя. Условия освобождения от АО:

- наличие в действиях (бездействии) правонарушителя состава административного правонарушения;

- целесообразность применения к лицу, совершившему его, меры общественного воздействия;

- принятие решения об освобождении от АО органом (должностным лицом), уполномоченным решать дело о данном правонарушении.

Согласно ст. 22 КоАП РФ освобождение от АО возможно при малозначительности совершенного административного правонарушения.

Основания освобождения от АО можно разделить на общие и специальные (связанные с возрастом физического лица либо его поведением). Общим основанием является малозначительность АП. К специальным основаниям относится возраст лица, совершившего АП. Физическое лицо в возрасте от 16 до 18 лет может быть освобождено от АО с учетом его возраста, конкретных обстоятельств совершения АП, данных о лице, совершившем АП.

Ограничение АО может выражаться в ограничении применения к тем или иным субъектам АП взысканий либо оснований для их применения. В первом случае лицо признается субъектом АП, но к нему не может быть применено любое взыскание, предусмотренное за данное правонарушение. Ограничения оснований для применения административного взыскания (АВ) установлены для военнослужащих и приравненных к ним лиц, судей, прокуроров, лиц, пользующихся депутатской неприкосновенностью.

Вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдикции, разрешается в соответствии с нормами международного права. Возможно досрочное освобождение от АВ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]