Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа от бойко.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
260.5 Кб
Скачать

1.2.Интегрированное обучение как социально-психологическая проблема.

Поиски успешных путей организации специального образования побудили к изучению интегрированного обучения в ряде стран (Россия, США, Великобритания, Германия, Швеция, Дания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Украина, Литва, Латвия). Интегрированное обучение получает неоднозначную оценку. Во многих странах оно оценивается как наиболее перспективный путь получения специального образования. Вместе с тем высказываются мнения об осторожном развитии этой формы обучения в связи с неподготовленностью общества и формирования негативных личностных новообразований у детей с отклонениями в развитии в условиях интеграции.

На развитии процессов интеграции в Республике Беларусь сказалось признание новых ценностей образования как социальной системы, создающей условия для развития человека и общества. В основе новых концептуальных подходов к образованию детей с особенностями развития легли постулаты гуманистической психологии. Все больше утверждается новое педагогическое мышление, отражающее признание личности каждого человека единственной неповторимой ценностью. Все больше осознается, что психофизические нарушения не отрицают человеческой сущности, способности чувствовать, переживать, приобретать социальный опыт.

Человеческий долг делает необходимым создание условий для развития каждого ребенка. Это требует изменения акцентов в педагогической работе. От классификации детей по их дефектам, т. е. от того, что они не могут делать из-за нарушений в развитии, предпринимается переход к определению индивидуальных потребностей, т. е. того, что детям требуется для получения образования. Как наиболее продуктивная воспринимается идея создания в учреждениях дошкольного образования адекватных условий, обеспечивающих специальную помощь, поддержку, оптимальное развитие в условиях разноуровневого детского коллектива.

В современных условиях на специальное образование возлагаются задачи не только обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития, но и их наиболее полной социализации и интеграции в общество. Интеграция становится ведущим направлением в развитии специального образования в стране.

При организации же интегрированного обучения объективно необходимой становится оценка возможности формирования положительного межличностного взаимодействия и успешной адаптации детей с отклонениями в развитии.

 Вспомним положение Л.С.Выготского о том, что психическое развитие детей с отклонениями в развитии происходит по тем же закономерностям, что и нормального в умственном отношении ребенка. Это позволяет проследить личностные преобразования у обычных детей, выделить факторы неблагоприятного влияния на динамику и качество развития с целью их предупреждения применительно к детям с отклонениями в психофизическом развитии.

В современной психолого-педагогической литературе (И. С. Кон, Я. Л. Коломинский, А. М. Прихожан и др.) отмечается зависимость формирования личности от положительной оценки себя другими, от уважения к себе, сказывающегося на формировании самоуважения.

Можно предположить, что сниженная критичность мышления у отдельных категорий детей, ограниченный социальный опыт, незавершенность формирования нравственно-ценностной сферы делают этих детей особо чувствительными к средовым воздействиям. В условиях неблагоприятной среды обитания нейтральные особенности развития, акцентуации характера становятся значимыми, закрепляются, личность деформируется. Отмеченные особенности показывают необходимость пристального внимания к социальной обстановке в условиях интеграции. Конкретные микросоциальные обстоятельства могут способствовать формированию положительного социального субъекта или закреплять отклоняющееся поведение.

В условиях интегрированного обучения, исходя из теории потребностей А.Маслоу, важно обеспечивать удовлетворение потребностей учащихся. Выделено пять базовых потребностей, между которыми установлена четкая иерархия.

Потребности первого уровня физиологические, витальные, жизненно необходимые, самые мощные, самые насущные из всех потребностей, по мнению автора. Действительно, витальные потребности лежат в основе социального развития всех детей, без их удовлетворения социальные потребности останутся неактуальными.

Следующий уровень — потребность в безопасности. Это свобода от страха, тревоги, потребность в защите, порядке. В условиях интегрированного обучения важно обеспечить защищенность детей с особенностями психофизического развития, чтобы они не ощущали дискомфорта, чтобы не было насмешек, унижения, физического насилия.

Третья потребность — в любви, принадлежности, привязанности. Она включает в себя стремление к общению, желание дружеских отношений. Ученику безразлично, любит ли учитель (воспитатель) всех детей. Для него значима любовь, адресованная лично ему. Он испытывает потребность в близости к взрослому, сверстнику, в ласке, адресном внимании.

Четвертая потребность проявляется в признании, уважении. Для учащегося важно признание значимых для него сверстников. Удовлетворение этой потребности рождает у личности чувство уверенности в себе, полезности в этом мире. Неудовлетворение потребности в признании вызывает чувство слабости, униженности, беспомощности. Запускаются невротические механизмы. Это одна из причин асоциального, делинквентного поведения.

Пятая потребность — в самоактуализации. Это самый высокий уровень. Человек реализует свои способности. В афористической форме суть этой потребности А. Маслоу сформулировал следующим образом: «Человек обязан быть тем, кем он может быть».

Таким образом, в процессе интегрированного обучения обеспечивается не только усвоение детьми знаний и умений, но и приобретение ими социального опыта, что предполагает активное участие самого ребенка в усвоении культуры человеческих отношений. Совместное обучение неразрывно связано с решением проблемы адаптации воспитанников. Адаптация воспитанников, безусловно, зависит от их развития, имеющегося интеллектуального потенциала, речевого и эмоционального развития, но не только. На адаптацию ребенка влияют социальные условия, в которых осуществляется его жизнедеятельность. Усвоение ребенком социальных норм и ценностей происходит в результате целенаправленного воспитания и под влиянием среды, ближайшего окружения, т. е. это как организованный, так и стихийный процесс.