Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kp_voprosy_i_otvety_k_zachetu.doc
Скачиваний:
656
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
526.34 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по курсу

«Конституционное право Республики Беларусь»

для студентов 1-го курса дневного и заочного отделений

по специальности «Правоведение»

(2014-2015 уч.год).

Понятие и предмет конституционного права Республики Беларусь.

Термин «конституционное право» используется в трех значениях:

  1. как отрасль права;

  2. наука конституционного права;

  3. учебная дисциплина.

В дальнейшем, если специально не будет оговорено, под консти­туционным правом будем понимать отрасль права.

Конституционное право — это ведущая отрасль права, представ­ляющая совокупность правовых норм, определяющих основы право­вого статуса личности, учреждающих систему государственной власти и устанавливающих основополагающие правила взаимоотношения между личностью, обществом и государством.

Конституционное право в отличие от других отраслей регулирует отношения, складывающиеся во всех сферах общества: политической, экономической, социальной, духовной и др., но предметом его явля­ются фундаментальные общественные отношения в указанных сферах. Поэтому можно утверждать, что предметом конституционного права являются отношения, возникающие при установлении основ государ­ственного и общественного строя, форм и пределов власти народа, основ правового статуса личности, государственного устройства, по­рядка формирования и функционирования органов государственной власти, принятия и действия законов и иных нормативных правовых актов. Конституционное право определяет политическую систему, в том числе его нормы предусматривают возможность многообразия политических партий, наличие политических прав (политический плюрализм), экономическую основу (многообразие форм собствен­ной и, включая наличие частной формы собственности — ее отсутствие было характерно для социалистического строя), социальную основу и др. М этом заключается и значение конституционного права.

Конституционное право тесно связано со всеми отраслями права. Именно с него начинается формирование национального права, в нем находится истоки других отраслей. Например, формы собственности, охрана ее объектов (см. ст. 13, 44 Конституции) получают развитие в гражданском праве; презумпция невиновности в совершении преступления, временный характер наказания в виде смертной казни, недопустимость пыток, право подать жалобу в суд и др. (ст. 24—26, 60 Конституции) — в уголовном и уголовно-процессуальном праве; нор­мы о функционировании органов исполнительной власти, например, Правительства, исполкомов — в административном праве; о банков­ской и кредитно-денежной системе — в финансовом праве и т. д. Однако не только конституционное право влияет на иные отрасли, но и последние оказывают воздействие на конституционное право. Если нормы конституционного права сдерживают новые тенденции общественной жизни, в том числе это может проявляться в сдерживании в развитии отраслевого законодательства (например, советская Конституция не допускала наличие частной собственности), то наряду с другими причинами возникает необходимость в корректировке Конституции. Конституционное право получает «подкрепление» посредством реализации законов, относящихся к нормам других отраслей права.

Наука конституционного права изучает как действующие нормы, так и утратившие силу, разрабатывает теорию (концепцию) развития отрасли, то есть представляет собой совокупность знаний, учений о конституционном праве. В процессе изучения учебной дисциплины используются как нормы конституционного права (отрасли), так и до­стижения науки, которая помогает понимать сущность многих явлений, видеть успехи и проблемы в развитии права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]