Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
125.54 Кб
Скачать

2.Организационно – экономическая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество (ОАО) «Чериковрайагропромтехснаб» создано на основании приказа Могилевского областного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации от 31 декабря 1997 года № 245 путем преобразования Чериковского районного государственного предприятия по производственно-техническому обслуживанию и снабжению агропромышленного комплекса в соответствии с законодательством об акционерных обществах, о разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь.

Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, расчетный и иные счета в учреждениях банков. Входит в состав Могилевского ОАО в форме холдинга «Агромашсервис», орган управления - комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского областного исполнительного комитета.

Настоящий устав Общества является новой редакцией устава, зарегистрированного решением Могилевского облисполкома от 10 апреля 2003 года № 8-16, с изменениями и дополнениями, зарегистрированными решениями Могилевского облисполкома от 14 ноября 2003 года № 24-11, от 28 февраля 2004 года № 5-30, от 28 октября 2004 года №25-6, от 14 апреля 2005 года № 9-18, от 8 декабря 2005 года № 27-27, от 13 апреля 2006 года № 6-29 и от 30 декабря 2006 года №27-35.

ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» зарегистрировано в инспекции министерства по налогам и сборам по Чериковскому району в качестве налогоплательщика под УНП 700025598

Общество является коммерческой организацией – юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать.

Уставный фонд Общества составляет 6095385000 (Шесть миллиардов девяносто пять миллионов триста восемьдесят пять тысяч) рублей.

За последние пять лет ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» неоднократно реорганизовывалось путем присоединения к нему следующих предприятий: ОАО «Чериковская райсельхозхимия»( протокол №13 от 20 марта 2003 года),ОДО «Райагропромэнергомонтаж»(протокол № 21 от 5 апреля 2005 года), СПК «Большевик» и «Речица» Чериковского района (протокол № 25 от 10 октября 2005 года), ОАО «КраснопольеТехТранс», основной вид его деятельности менялся. В настоящее время таковым является – мясное и молочное скотоводство.

Основными видами деятельности предприятия являются:

  • производство сельскохозяйственной продукции;

  • услуги по автоперевозкам.

Общая земельная площадь составляет 7474 га, в том числе сельскохозяйственные угодья – 6487 га, из них пашня – 4092 га. Средний балл сельхозугодий – 34,8, средний балл пашни – 35,5, кормовых угодий – 32,3.

Присоединение убыточных сельскохозяйственных предприятий привело к резкому ухудшению финансового положения и поставило общество на грань банкротства. Для выхода из сложившейся ситуации был разработан бизнес-план досудебного оздоровления на 2006-2010 годы, ежегодно разрабатываются мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия.

2.1.Описание продукции. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга

Основными видами деятельности предприятия являются:

  • производство сельскохозяйственной продукции;

  • услуги по автоперевозкам;

  • оптовая торговля агрохимической продукцией;

  • розничная торговля;

  • услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции;

  • ремонт и техническое обслуживание автотракторной и сельскохозяйственной техники.

Их удельный вес в общем объёме выручки от реализации товаров, продукции, работ и услуг за 2008г. представлен на диаграмме:

Рисунок 2.1. - Удельный вес в общем объёме выручки от реализации товаров, продукции, работ и услуг за 2008год.

Основной целью деятельности предприятия является получение прибыли.

Особенностью производственной деятельности предприятия является ее сезонность. Удельный вес сезонных работ в их общем объеме составляет более 65%.Хозяйственная деятельность осуществляется на основе договоров с заказчиками, подрядчиками и потребителями.

Чистая прибыль общества поступает в его распоряжение и по решению собрания акционеров направляется на формирование фондов общества. Общество самостоятельно определяет необходимость создания, порядок формирования и расходования этих фондов.

В соответствии с Постановлением КМ РБ от 21.08 1995г. N 456 «О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия) предприятием получены следующие лицензии:

  • лицензия N 72560/1027805 на право осуществления розничной торговли выдана Чериковским РИК;

  • лицензия № 02300/0245931 на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности выдана Проматомнадзором МЧС РБ;

  • лицензия № 02010/0178156 на осуществление охраны принадлежащих данному субъекту хозяйствования объектов выдана и зарегистрирована МВД РБ;

Основными каналами реализации сельскохозяйственной продукции являются перерабатывающие предприятия области: ОАО «Климовичский КХП», УКПП «Завод по переработке масличных культур» г. Бобруйск, УРСП «Совхоз-комбинат «Светлый»», ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Славгородский маслосырзавод», ОАО «Могилевский молочный комбинат». Объем реализации продукции этим предприятиям составляет более 90 % от общего объема.

В 2009 году расширение рынков сбыта не предполагается в связи с тем, что задания по сдаче продукции растениеводства и животноводства доводятся управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома в основном на эти предприятия, а состояние расчетов с ними всегда удовлетворительное. По этим же причинам дополнительная реклама на производимую продукцию не требуется и затраты на маркетинг и рекламу предприятие не несет.

Сельскохозяйственная продукция реализуется всем покупателям по установленным государственным закупочным ценам с учетом ее качества.

На территории базы предприятия имеется магазин, основным товаром в котором являются продукты питания и корма для животных и птицы личного подсобного хозяйства жителей города Черикова. Работникам предприятия предусмотрен отпуск товаров в счет заработной платы. Используемые наценки ниже предельных наценок на все товарные группы.