Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
125.54 Кб
Скачать

Заключение

Важная составная часть управления производством в сельскохозяйственном предприятии - это управление через экономическое соревнование.

На современном этапе в сельском хозяйстве идет интенсивный процесс совершенствования производственных отношений. Органи­зуются на основе кооперации районные агропромышленные объе­динения, возникают агрофирмы, агрокомбинаты, консорциумы, акционерные общества. В них входят колхозы, совхозы, предприя­тия перерабатывающей промышленности, снабженческие органи­зации, инфраструктура. Вся работа ведется на принципах полного хозяйственного расчета и самоокупаемости.

Новые формы управления, повышение самостоятельности и за­интересованности предприятий в конечных результатах, рост сба­лансированности производства позволяет в условиях акционерного общества повысить эффективность производства, совер­шенствовать систему планирования.

Переход на новую систему планирования основан на экономическом регулировании хозяйственной деятельности сельскохозяйст­венных предприятий, полноценных товарно-денежных отношениях и рыночном саморегулировании.

Все сказанное выше определяет актуальность темы работы как исследования, посвященного вопросу организации экономического соревнования в сельскохозяйственном предприятии, в частности форм, принципов организации соревнования и здорового социально-психологического климата как фактора, влияющего на эффективность трудового процесса и на производительность труда.

На основе изученного материала можно сделать следующие выводы:

  1. Условия, в которых происходит взаимодействие членов рабочей группы, влияют на успешность их совместной деятельности, на удовлетворенность процессом и результатами труда. Огромное значение имеет и характер взаимоотношений в группе, доминирующее в ней настроение.

  2. Недостаточное внимание к социальным и психологическим аспектам управления вызывает нездоровые взаимоотношения в коллективе, что снижает производительность труда.

  3. Развитие профессионально значимых способностей и качеств предопределяет важную роль в трудовой соревновательной деятельности как общих, так и специальных способностей.

  4. Организаторы и участники экономического соревнования должны выбирать и применять такие его формы, которые непосредственно связаны с интенсивным развитием всех сфер общественной жизни.

Новые формы управления, повышение самостоятельности и заинтересованности предприятий в конечных результатах, рост сбалансированности производства позволяют в условиях, акционерного общества повысить эффективность, совершенствовать планирование и обеспечивать устойчивость их хозяйственной деятельности.

Список используемой литературы

  1. Аксюков, Н.М. Организация социалистического соревнования на сельскохозяйственных предприятиях: учеб. Пособие для ФПК /Н.М. Аксюков. М: Колос, 1984

  2. Бляхман, Л.С. Мощный ускоритель: соревнование и эффективность производства /Л.С. Бляхман М.: Политиздат, 1983

  3. Буць, В.И. Экономическое соревнование как метод управления: лекция /В.И. Буць. Горки: БГСХА, 2003

  4. Бусел, И.П., Малихтарович, П.И. Экономика сельскохозяйственного предприятия с основами менеджмента: пособие/ И.П. Бусел, П.И. Малихтарович .- Мн.: Литература и искусство., 2008

  5. Вачугов, Д.Д., Березкина Т.Е., Кислякова А.Н. и др. Основы менеджмента: учеб. Пособие/ Д.Д. Вачугов – М.: Высшая школа, 2002

  6. Гончаров, В.И. Менеджмент: учеб. пособие / Гончаров В.И. : Мисанта. 2003.

  7. Закон о предприятиях в республике Беларусь с изм. и доп. от 31 декабря 1997г.№15-3//Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1998.№2. С.7

  8. Кабушкин ,Н.И. Основы менеджмента: учебное пособие. Мн., Новое знание,2004г

  9. Кадиевский, В.А., Пилипенко, И.И. Совершенствование системы управления и экономических методов хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях.- К.: Укрниинти,1989

  10. Ковалев, Ю.Б. Менеджмент в АПК/ Ю.Б. Ковалев: -М.: Колос, 2007

  11. Ковалев, Ю.Б. Управление в АПК (практикум)/ Ю.Б. Ковалев, А.В. Нефед и др.- М.: Колос, 2004

  12. Орлов А.И. Учебник по менеджменту/ А.И. Орлов и др. – М.: Колос, 2001

  13. Суслов, И.Ф. Социалистическое соревнование в АПК/ И.Ф. Суслов, А.В. Канаев.- М.: Агропромиздат, 1989

  14. Уткин, Э.А. Курс менеджмента/ Э.А. Уткин – М.: Издательство “Зерцало”,1998

  15. Http:// www. Bank. REFERATOV. RU – дата доступа: 15.05.2009

  16. “Беларуска нива” №80 (19274) среда, 6 мая 2009, С.1-2

  17. Соревнование в современных условиях/Д.Шопов, И.Близнаков, Л.Личев и др.; Пер.с болг. Ю.Ф.Зудинова; Сост.Л.Личсв.— М: Профиздат, 1985.— 136с

ПРИЛОЖЕНИЕ