Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Модуль 2 курс 3 семестр.МиТКМ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
547.77 Кб
Скачать

48.Сущность методов обр.Поверхностей деталей пластическим деформировании

Обработка может производиться след.методом:

-прокат.междуроликами и плоскимиплашками,редуцирован.,накаткой роликами.

Прим.для обработки мелких деталей типа тел вращения на резьбонакатн. Станках.

Точность 7…9 квалитетов,шероховатость 8…11 –го классов.

-прокатыв.между плашками на поперечно-строгал.станках.(прокатыв.более производ.обеспеч.точность деталей в предел.квалитета)

Рудуцирование-процесс переодического обжатия вытяг.прутков заготовках двух полу матриц.

-накатка поверх.цилиндрических детал.осуществ.при помощи 2,3 роликов.

49.Обработка резанием древисины и пластмасс

Процесс резания: под воздейст­вием внешней силы резец, имеющий форму клина, при внедрении в древесину режущей кромкой пере­резает волокна и отделяет их в виде опилок, стружки. При резании иногда получается длинная стружка, образование которой создает на поверхности вырывины.

50.Контроль точности станков

Перед испытан.станок устанав.на фундамент и выбирают по уровню.Геометр.точность станка определяют провер.точности перемещ.и соотеошен.движения рабочих органов,несущих обрабатываем.деталь и инструмент.При испытан.на точность пренадл.следующие параметры: -прямлинен.продольн.перемещение суппорта в горизонтальной плоскости. -одновысотность оси вращения шпинделя перед.бабаки и оси отверстия задней бабки по отношению к направлению станины в вертикальной плоскости.-радиальн.биение центрир.шейки под патрон и осевое биение шпинделя перед.бабки.

51.Фндаменты станков и уход за станками

Станки устанавлив.на бетонный пол толщ.150…400мм;на бетон.плитах площ.4Х4 м2 и толщенной до 300 мм,на бетонных лентах 150….700 мкм и шириной 1,2,3 м;на метал.рамках из швеллеров,уголков в бетоне основ.матер.фундамент.Бетон марок 75,90,для ответств.-110.По массе фундамента и габаритам станка определ.размеры фундамента.

Давление от массы станка и фундаиента на грунт не должно быть более допускаем.Важное условие обеспечив.долгов.станка и сохран. Точность его-соблюд.основн.эксплуатацию станков.

52.Ситема техн.Обслуживания и ремонта станков

В нашей стране действует система планов-предупред.ремонта станков.Система предусматривает проведение ряда запланир.мер по надзору и ремонту оборудов. С целью исключения аварии и поддержки его в исправном состоянии.Система ППР предусматрив.:

1.Текущее ежедневное обслуживание-правильное использован.оборудован.устранен.мелких дефектов.

2.План осмотра

3.Переод.ремонта котор.делят.на малые,среднее,и капитальн.

Систему ППР осуществляют:

А)ремонт планового переод.осмотра Б)переод.ремонтов ,при котором ремонт пров.через определ.число обработ.часов. В)пренудител.ремонт(зарание запланир.ремонт)

53.Электроискровая и электроимпульсная обр. Металов

В основу электроискров. и электроимпульс.метод обработ.металлов положен.процесс электроэрозии,заключающ.в разрушен.металла под воздействием электрич.разрядов,источ.эл.тока.

Электроискроив.обработ.при соприкоснов.электрода инструмента с контактом конденсатор разряжен от источника.При перемещен.электрода вниз в момент сближен.электрода детально до образ.зазора.

Электроимпульс предусматрив.собой разновидность электроэрозион.обработки на больших площадях,с высокой производит.шероховат.обработ.поверх.на 1-3 класса ниже.

54.Лучевая и ультрозвуковая обр. металов

Лучевая обработка происход.при помощи пластич.квантовым генератов,лазеров,которое создание направл.пучки видимого света с чрезвычайно высокой плотност.теплов.энергии на еденицу площади.

Лазеры:

-тверд. –газовые –жидкостн.

При электролучев.обработ.формирует.электро луч с потоком энергии.

Фокусиров.электро луча в какой-либо точке обр.заготовке создает очень высокую температуру .