Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оплата труда.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
154.71 Кб
Скачать

3.3. Пути совершенствования расчетов с персоналом по оплате труда

Существенно повысить производительность, а, следовательно, и заработную плату на предприятии СПК «Победа» можно за счет проведения разумной политики вознаграждения персонала организации, главной целью которой является опережающее повышение эффективности труда наемных рабочих по сравнению с ростом их доходов.

Эффективный труд как возможность максимальной реализации способностей человека в его целесообразной форме достигается, если полностью реализуется его мотивация. В рыночных условиях такие возможности значительно расширены благодаря новым открываемым условиям в формировании доходов работников предприятия.

Проведенные исследования зарубежных специалистов выявили соотношение между способностями человека и его отдачей на рабочем месте. Согласно этой теории человек, выполняющий все указания своего начальника и действующий строго в соответствии с должностными обязанностями, как правило, задействует лишь 30% своих способностей. При этом у работника полностью отсутствуют инициатива и творческий подход к выполняемой работе. На этом же самом месте при соответствующей мотивации работник может проявить 80% своих способностей. Таким образом, искусство руководителя - современного менеджера - состоит в том, чтобы задействовать дополнительно еще 60% возможностей человека, т.е. реализовать его инициативу и творчество.

Главным путем увеличения доходов рабочих является повышение заработной платы. Выделяют следующие пути повышения заработной платы:

1. Увеличение производительности труда. При той же доле труда в добавленной стоимости зарплата будет возрастать пропорционально росту выработки и доходов предприятия при условии справедливого распределения эффекта от роста производительности труда.

2. Экономия издержек производства позволяет направить часть оборотного капитала на увеличение заработков. На этом принципе построены системы коммерческого расчета. Правда, экономия не должна приводить к снижению качества продукции и деградации капитала.

3. Предпринимательская деятельность внутри предприятия, предложение бизнес-планов и бизнес проектов, увеличивающих доходы предприятия, поощряется выплатами части дополнительного дохода инициаторам предложений. Эта практика уже широко применяется в торговле, в финансовом бизнесе, в ряде отраслей промышленности, где постоянно внедряются технологические и продуктовые инновации.

4. Перспективными или стратегическими направлениями повышения личных доходов являются накопление и эффективное вложение человеческого капитала по любому из их видов. Безграничные возможности создают интеллектуальный и организационно-предпринимательский капитал.

Таким образом, основными путями повышения заработной платы в СПК «Победа» являются, во-первых, проведение разумной политики вознаграждения персонала организации, во-вторых, реформирование существующих на предприятии систем сдельной и повременной оплаты и, в-третьих, стимулирование предпринимательской деятельности работников предприятия (предложения ими бизнес-идей, проектов и т.д.). При последовательном проведении указанных мероприятий можно существенно увеличить размер заработной платы в СПК «Победа».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы можно прийти к следующим выводам.

Любой хозяйствующий субъект в процессе своего функционирования использует одни и те же средства труда: основные средства, материальные, и, конечно же, трудовые ресурсы. Несмотря на автоматизацию многих процессов, работники в организации остаются одним из основных элементов достижения поставленной перед организацией цели - изготовление определенного продукта, и, в конечном счёте, - получения прибыли. И именно от организации труда зависит во многом эффективность производственного процесса.

Работодатель и работник вступают в договорные отношения, основанные на использовании способностей, навыков и свободного времен работника за определённое вознаграждение. Понятие материального вознаграждения за оказание услуг рассматривается как заработная плата.

Понятия заработная плата охватывает все виды, начисленных в денежной и натуральной формах, включая денежные суммы, начисленные работником в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

Расчеты с персоналом по оплате труда по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии, поэтому и аудит расчётов с персоналом по оплате труда также несомненно является актуальным.

Заработная плата одна из самых важных долей в себестоимости продукции, работ и услуг, которая в итоге влияет на получение прибыли предприятия.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда является одним из наиболее трудоемких участков бухгалтерии.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда должен обеспечить: контроль за выполнением задания по росту производительности труда, использованием времени и выполнением норм выработки работниками; своевременное выявление резервов дальнейшего роста производительности труда; в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдачи на руки), своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионных фондов.

Рациональная организация учета расчетов с персоналом по оплате труда способствует добросовестному отношению к труду. Важное значение при этом имеет усиление зависимости заработной платы и премий каждого работника от его личного трудового вклада и конечных результатов работы коллектива, решительное устранение элементов уравниловки, дальнейшее совершенствование нормирования трудовых затрат и форм оплаты труда.

Объектом исследования выбрано СПК «Победа» Еравнинского района».

За анализируемый период деятельности хозяйства прибыль увеличивается на 21,87%. В 2012 г. по сравнению с 2010 г. прибыль увеличилась на 2078 тыс. руб. За счет снижения уплаты процентов на 78,7%, прочие расходы на 81,11%. Выручка от реализации продукции, работ, услуг, в свою очередь, по сравнению с 2010 г. снизилась на 4051 тыс. руб или на 21,3%. В целом предприятие в течение 3 лет (2010-2012 гг.) остается прибыльным. Было выявлено, что тип финансового состояния СПК «Победа» не устойчивое. За все рассматриваемые 3 года коэффициент текущей ликвидности был выше рекомендуемого значения, в 2012 году достаточно оборотных активов для покрытия текущих обязательств, а в 2010 и 2011 наблюдается снижение средств вложенных в запасы.

Численность работников за три года остается неизменной. Но тем не менее наблюдается отток численности персонала по таким категориям как: рабочие постоянные на 5 чел., скотники КРС на 3 чел., работники овцеводства на 2 чел., а специалисты увеличились на 3 человека. Причинами сокращения числа работников являются: тяжелые условия труда, низкая оплата труда, текучесть кадров, а самое главное бесперспективность для молодых специалистов. Чтобы решить эти проблемы, необходимо улучшить условия труда, найти новые источники дохода для повышения заработной платы. Также необходимо уделить особое внимание квалификации кадров – механизаторов, специалистов, занятых непосредственно на производстве.

Бухгалтерский учет в СПК «Победа» ведется в соответствии с Главой 26.1 Налогового кодекса РФ, Федеральным Законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета бухгалтерской отчетности в РФ, положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 года №94н.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется отдельно выделенной структурной единицей бухгалтерия, возглавляемой главным бухгалтером –Дондокова Дынсыма Бальжинимаевна. Задачи и функции сотрудников бухгалтерии, их конкретные обязанности определены в должностных инструкциях. График документооборота разработан. Форма учета с элементом автоматизации. Учетная политика сформирована главным бухгалтером и утверждена руководителем – Дамбаев Мунко Доржиевич от 15.02.2010 г.

Согласно ПБУ 1/ 2008 «Учетная политика организации» предприятие разработало свою учетную политику, т.е. систему методологии ведения бухгалтерского учета.

Финансовый учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется на синтетическом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По дебету отражается выданная заработная плата, а по кредиту отражается начисленная задолженность работникам. Конечное сальдо показывает как долги организации, так долги работников.

Выделяют следующие пути повышения заработной платы:

1. Увеличение производительности труда. При той же доле труда в добавленной стоимости зарплата будет возрастать пропорционально росту выработки и доходов предприятия при условии справедливого распределения эффекта от роста производительности труда.

2. Экономия издержек производства позволяет направить часть оборотного капитала на увеличение заработков. На этом принципе построены системы коммерческого расчета. Правда, экономия не должна приводить к снижению качества продукции и деградации капитала.

3. Предпринимательская деятельность внутри предприятия, предложение бизнес-планов и бизнес проектов, увеличивающих доходы предприятия, поощряется выплатами части дополнительного дохода инициаторам предложений. Эта практика уже широко применяется в торговле, в финансовом бизнесе, в ряде отраслей промышленности, где постоянно внедряются технологические и продуктовые инновации.

4. Перспективными или стратегическими направлениями повышения личных доходов являются накопление и эффективное вложение человеческого капитала по любому из их видов. Безграничные возможности создают интеллектуальный и организационно-предпринимательский капитал.

Таким образом, основными путями повышения заработной платы в СПК «Победа» являются, во-первых, проведение разумной политики вознаграждения персонала организации, во-вторых, реформирование существующих на предприятии систем сдельной и повременной оплаты и, в-третьих, стимулирование предпринимательской деятельности работников предприятия (предложения ими бизнес-идей, проектов и т.д.). При последовательном проведении указанных мероприятий можно существенно увеличить размер заработной платы в СПК «Победа».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУЫ:

1. Гражданский кодекс РФ, части 1 и 2;

2. Налоговый кодекс РФ, часть 1 и 2;

3.Трудовой кодекс РФ;

4. Федеральный закон от 06.12.2011 г. №402 П-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

5. Федеральный закон от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

6. Федеральный закон от 28.11.2009 г. N 292-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов";

7. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

8. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

9. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

10. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»;

11. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкции по его применению»;

12. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008г. №106н об утверждении ПБУ 1/2008 «Учетная политика предприятия»;

13. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н об утверждении ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»;

14. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. №33н об утверждении ПБУ 10/99 «Расходы организации»;

15. Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

16. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

17. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

18. Письмо Минздравсоцразвития России от 01.03.2010 N 426-19

19. Письмо Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2010 N 422-19 "О сроках представления новых расчетов по страховым взносам";

20. Письмо Минфина России от 15.04.2010 N 03-04-07/1-18 (в Письме разъясняется, что выплаты, доначисленные работнику в 2010 г. за 2009 г., облагаются страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФОМС);

21. Богатин Ю.В. Экономическая оценка качества и эффективности работы предприятия.-М.: 2010.-214 с.

22. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. Издание 5-е, переработанное и дополненное - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», Рилант, 2010.

23. Бухгалтерский учет. /Под ред.Ю.А. Бабаева. М.:Юнити-дана, 2008-476 с.

24. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Я.В. Соколова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008 г.

25. Вахрушина М.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, Вузовский учебник, 2009 г.;

26. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету - 2-е издание. - М.: ТК Велби, 2008. – 464с.

27. Гетьман В.Г. Финансовый учет: учебник/, 4-е изд., пер. и доп., - М.: ИНФРА-М, 2011 г., 816 с.;

28. Грязнова А.Г., Е.В. Маркина: Финансы: учебник, 2-е изд., пер. и доп., - М.: ИФРА-М, Финансы и статистика, 2010 г. 452 с.;

29. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. М., Новосибирск.: Кнорус, экор, 2008-1160 с.

30. Иванов, К.В. Значение финансового анализа на предприятии // Финансы и статистика – 2011. – № 21 – С.12.

31. Керимов В.Э. . Бухгалтерский учет: учебник, М:Дашков и К, 2012 г., 776с.

32. Коморджанова Н.А., Карташова И.В Бухгалтерский финансовый учет: учебник/ - СПб: Питер, 2009 г., 480 с.;

33. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник/ Н.П. Кондраков, 2-е изд., пер. и доп. М: Проспект, 2012 г., 502 с.;

34. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: учебник, 3 –е изд., пер. и доп., -М: Финансы и статистика, 2009 г., 592 с.;

35. Ковалева, А.М. Финансы в управлении предприятием // Финансы и статистика – 2012. – № 76 – С. 9.

36. Ковалев В.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010.

37. Комплексный экономический анализ предприятия.// Под.ред. Войтоловского Н.В., Калининой А.П., Мазуровой И.И.- Изд.3-е, перераб. И доп. – СПб.:Питер,2010.

38. Лисович Г.М. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве6 учебник, - М: Вузовский учебник, 2009 г., 318с.;

39. Левик Ю.С. Бухгалтерский финансовый учет (принципы финансового учета, счета и двойная запись, формирование финансового результата и учет капитала): учебное пособие – СПб: Питер, 2010 г., 384с.;

40. Любушин Н. П. Экономика организации: учеб. для вузов. / Н. П. Любушин. - М.: Кнорус, 2010. - 304 с.

41. Машинистова Г.Е.: Бухгалтерский финансовый учет: учебник, -М: Экскмо, 2009 г., 426 с.;.

42. Макеева Ф. С. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособ. для вузов. / Ф. С. Макеева. - Ульяновск - УлГУ, 2010. - 88 с.

43. Нешитой А.Е. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник, 2- е изд., пер. и доп., М.: Дашков и К, 2010 г., 576 с.;

44. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб.- практ. Пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009.

45. Пасько, А.И. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие/2-е изд., -М.: Финансы и статистика, 2009 г., 368 с.;

46. Пономаренко, Е.Е. Анализ эффективности деятельности предприятия: Учебное пособие. –СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 113 c.

47. Романовский М.В., Белоглазова: Финансы и кредит: учебник, под ред. Романовского М.В., 2-е изд., пер. и доп., М.: Высшее образование, 2008 г., 609с.;

48. Стрельцов А.Е. Экономические основы эффективного функционирования крестьянских «фермерских» хозяйств. – Новосибирск. 2012.- Автореф, дисс. на соиск. уч. степени к. э. н.

49. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК, Москва: ИНФРА-М, 2009 г.;

50. Черненко А.Ф., Башарина А.В. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.

51. Широбков В.Г. Бухгалтерский финансовый учет : учебное пособие, 2 –е изд., пер. и доп., - М:КноРус, 2010 г., 667 с.;

52. Экономика организации.-Гарина Е. П. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика организации». – Н. Новгород: ВГИПУ, 2010. – 19 с

53. Экономика предприятия: Учебник для вузов.// Под.ред.проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е издание., перераб. И доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2010.-718 с.

54. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник / Под ред. проф. Н.В. Войтоловского, проф. А.П. Калининой, проф. И.И. Мазуровой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2010.

ПРИЛОЖЕНИЯ

64