Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Озимая рожь

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.9 Кб
Скачать

Тема: Озимая рожь (Secale Cereale)

Значение: оз. Рожь относится к чеслу ведущих зерновых культур в РБ.Рожь возделывают на продовольственные цели, кормовые, технические. В зерне содержится от 9-17% белка, витамины группы В; А; А-1; П;Е. По мукомольным качествам уступает только зерну пшеницы, хлеб по своему качеству, по переворимости уступает пшеничному, но по колорийности и вкусу не уступает пшеничному. Зерно и продукты его перероботки являются хорошим концентрированным кормом для всех видов ц/х животных. Используется для получения крахмала и спирта, на корм используют так же зел. Массу в промежуточных посевах. Салому используют как грубый корм, на подстилку, укрытие буртов, изготавливают бумагу, корзины, шляпы, в качестве строительного материала. Очистенные зародыши используют в медецине. Является хорошим предшествеником для др. культур, благодаря хорошему кущению, быстрому росту, заглушает сорняки, оставляет стерневые остатки. В РБ около 500 тыс./га посев площадей. Средняя урожайность колеблится от 25-33 ц/га.

Биологические особенности: отношение к температуре: семена начинают прорастать при t 1-2, оптимальная +6+12, кущение идёт осенью при t+14+16. Зимостойкая выдерживает мороза до -30. Сумма активных t-1800 градусов. Если t ниже +4+5 градусов то прекращается кущение и рост, по отношению к влаге относительно засухоустойчевая но требует воды больше чем пшеница, для прорастания семян необходимо 60-65% воды т.к.=340; 420. Наибольшая потребность во влаге выход в трубку , колошение. По отношению к почвам менее требовательна, чем пшеница у неё мощно развита корневая система. Лудшие почвы дерново-подзолистые, легко и средне суглинистые, супесчаные, ph- 5,5-6,0. По отношению к свету- длительного светового дня.

Технология возделывания. Предшественники: однолетние травы, многолетние бобовые, ранний картофель, раннеспелые сорта гречихи, люпин, кукуруза на зел. Массу, при недостатке предшественника можно по овсу. Нельзя высевать после зерновых, многолетних злаковых трав так, как посевы будут поражатся и будет щуплое не полновесное зерно.

Обработка почвы: после стерневых проводят лущение стерни дискаторами АДН-6, АДЦ-6, Диметра или чизельными культиваторами со стрельчатыми лапами КЧ-5,1; КЧН-5,4.Можно применять комбенированые агрегаты АКШ-6 или чизельно-дисковые культеваторы КЧД-6. По мере прорастания сорняков 10-14 дней проводится вспашка, оборотными плугами ППО-4-40; ПО 8-40; ПНО 8-40 и др. Вспашка должна быть проведена до посева, что бы почва успела осесть.В целях энергосбережения в агрегате с плугами применяют секцию катков или покеры. Они способствуют расбиванию глыб и выравниванию. Затем за день до посева во влажную погоду и с опережением в 2 часа в сухую погоду проводят комбинированную об-ку АКШ-6,0; 7,2; 9,0. После вспашки рекомендуется культивация с боронованием, по мере прорастания сорняков и для выравнивания. После трав дискавание в один два следа БДТ-9; АПД-7,5; АДУ-6; АКД. Если посев проводится посевными агрегатами АПП; АППА-6; Ленкельн- то предпосевная об-ка КША не требуется.

Система удобрений: органику рекомендуется вносить в дозе 20-30 т/га. N 90-120 кг/га вносят весной в подкормки: 1-6 момент возобновления весенней вегетации при появлении белых корешков ( вегетация озимых и многолетних трав начинается, когда сред-суточная t воздуха будет +5 и выше) 60%. Лудшая форма- касс. 2-я подкормка в фазе выхода в трубку 30-40 кг применя касс, мочевину. 3-я подкормка в фазе колошения для повышения коч. Белка 20-30 кг, мочевина, амиячная селитра. Чаще на оз. Ржи проводят только первые подкормки. P 70-80 кг, из них 10-15 кг при посеве. K 90-120 кг, под вспашку.Микроудобрения: цинк, бор, молибден- в хилатных формах, (адоб, эколист, микростим, солибор и т.д.)

Подготовка семян: Семена должны быть кондиционными. Лучше всего использовать семена переходящих(прошлогодних) фондов т. к. они прошли послеуборочное дозревание полностью. Семена протравливают заблаговременно, но не позднее чем за 2 недели до посева. Препараты: Кинто Дуо, иншур перформ, максим, бункер, витарос, табу и др . Лучший способ: метод инкрустации(с увлажнением). Машины:ПСС-20, КПС-4, Мобитокс-4

Посев: Для формирования хорошей кустистости ржи требуется 45-55 дней, а сумма температур до 5000 С. Должно быть развито 3-4 боковых побега. Исходя из этого сроки посева будут с 5 по 25 сентября для нашей зоны. Продолжительность сева не более 5-ти дней. Норма высева: к уборке должно быть на 1 м 500-600 продуктивных стеблей. С учетом коэффициента продуктивной кустистости норма высева должна составлять 4-5 млн. всхожих семян на 1 га; 3-3,5 млн. – на торфяно-болотных почвах. Глубина заделки семян 2-3 см на связных почвах, 4-4,5 на легких почвах. Способ посева - сплошной рядовой с оставлением технологической колеи. АПП-6, АПП-А6, Джон – дир.

Уход за посевом: после всходов допускается боронование поперек сева ржи легкими или средними боронами, против сорняков(многолетние – пырей, асот)после уборки предшественника по вегетирующим сорнякам. Когда у пырея 3-4 настоящих листа, розетка листьев у асота, при их высоте 15 см применяют гербециды сплошного действия – глифосаты (шквал, торнадо, ураган, буран супер) , можно проводить обработку баковыми смесями, в смеси с препаратами против однолетних и зимующих сорняков ( нужно смотреть совместимость препаратов). Эти работы проводят лета – осень по нисходящим сорнякам. Эти препараты под озимые применяют не всегда, в зависимости от засоренности, предшественника и временем между уборкой предшественника и вспашкой под озимые. После посева до всхода культуры применяют кугар, марафон, стамп. В фазу 1-2 листьев, кущение против однолетних двудольных и злаковых применяют гусар турбо, пират-600, если в посевах имеется подмаренник цепкий применяют секатор турбо, линтур; против асота, ромашки - ландрел 300. Весной против сорняков в фазу кущения( однолетние двудольные зимующие) те же препараты – хвастокс; против вредителей: шведская муха в фазу всходов – 1-2 листа, а также зеленоглазки применяют – альтер, рогар, би – 58 новый. В фазу стеблевания – флаговый лист против пьявиц, трипсов, пилильщиков те же препараты. В фазу цветения – образования зерна против тлей , коласковых мух, хлебных жуков те же препараты. Против болезней ( снежной плесени) проводят протравливание семян высоко эффективными препаратами(кинто – дуо + иншур) дополнительные обработки не проводят. При протравливании менее эффективными препаратами и в зоне сильного развития болезни проводят опрыскивание в фазу кущения осенью (2-3 декада октября) препаратами – альто супер, импакт, феразим. В фазу выхода в трубку при появлении первых признаков корневой гнили, мучнистой росы – феразим. При наличии первых пятен болезни на 3 листе от колоса ( мучнистая роса, септариоз, ржавчина) применяют – абакус, колосаль, страйк, бампер супер и др. В фазу колошения – цветения против фузариоза колоса те же препараты.

Уборка урожая: Прямое комбайнирование проводят при влажности 18-20% - Лида-1500, КЗР-12, Лексион и др. На сильно засоренных, влажных и полегших посевах, можно применять и раздельную уборку при этом посевы скашиваются ррррррр типа в волки и через 3-4 дня проводится обмолот валков. Послеуборочная доработка: первичная очистка МПО-50, МЗУ-60; или зерноочистительно-сушительные комб. ЗСК-40, КЗСВ-40 и др. Вторичную очистку проводят на агрегатах типа педкус.

Сорта: Сорта озимой ржи делят по количеству хромосом на диплоидные и тетраплоидные.

Диплоидные – Ясельда, бирюза, нива, паулинка, зубровка, талисман.

Тетраплоидные – пралеска, пламя, сяброука, верасень, куховчанка, полновесная, дубинская .