Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООСиЭ Сборник_ДКР ФЗО ОССО-2012.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

20

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Могилевский высший колледж министерства внутренних дел республики беларусь»

Кафедра правовой информатики и прикладных дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ПИиПД

полковник милиции

С.В. Хвойницкий

.08.2012

Сборник планов

семинарских занятий и заданий для выполнения домашней контрольной работы

по дисциплине «Охрана окружающей среды и энергосбережение»

для курсантов 3 курса отделения среднего специального образования факультета заочного обучения

Подготовил:

канд. техн. наук

доцент кафедры ПИиПД

старший лейтенант милиции

Макацария Д.Ю.

Обсужден и одобрен на заседании кафедры ПИиПД

Протокол № 15 от 28.08.2012 года

Могилев 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 3

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 4

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 7

ПЛАН ПОДГОТОВКИ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ 16

ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 18

Пояснительная записка

В ХХI веке перед человечеством встала угроза глобального экологического кризиса, ярко выражающаяся в изменении климата, сокращении биологического разнообразия, загрязнении окружающей среды и т.д. Развитие экономики, науки, культуры, образования не может дальше осуществляться без учета последствий воздействия человека на природу. Деградация природы представляет угрозу самой жизни человеческого общества.

В мире, с его огромными контрастами, глобальные экологические проблемы варьируются в зависимости от особенностей конкретного региона. Наша республика оказалась в числе регионов с экстремальными экологическими условиями. Многие качественные и количественные показатели состояния природных систем уже достигли критической черты. Именно по этой причине вопрос об охране окружающей среды и экологическом образовании и воспитании стал одним из важнейших приоритетов национального развития.

Основной целью экологической политики в Республике Беларусь является обеспечение экологически безопасных условий для проживания людей, рациональное использование и охрана природных ресурсов, выработка правовых и экономических основ охраны окружающей среды в интересах настоящих и будущих поколений.

Энергетика Республики Беларусь, будучи одним из базовых секторов экономики, охватывающая выработку, преобразование и передачу различных видов энергии, в значительной степени зависит от внешних поставок первичных энергетических ресурсов, импортируемых преимущественно из России. Поэтому повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание условий для целенаправленного перевода экономики Республики Беларусь на энергосберегающий путь развития обеспечения энергетической безопасности и энергетической независимости страны является актуальнейшей задачей в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь № 3 от 14 июня 2007 года «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

Органы внутренних дел не имеют право оставаться в стороне от проблем государства и общества. Этому обязывает приказ МВД Республики Беларусь от 31.07.2007 года «О мерах по реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 3 от 14 июня 2007 года «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства». Изучение дисциплины «Охрана окружающей среды и энергосбережение» призвано сформировать у курсантов: экологическое мышление как составную часть мировоззрения; представление о реальной экологической обстановке в мире, на территории Республики Беларусь; об основных признаках экологического и энергетического кризиса и путях выхода из них; об опасности для человека, возникающей из-за ухудшения экологической обстановки.