Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оплата труда.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
154.71 Кб
Скачать

2.3. Организация бухгалтерского учета и учетная политика

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов (слагаемых) построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности предприятия и осуществления контроля над рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции. Основными слагаемыми системы организации бухгалтерского учета являются первичный учет и документооборот, инвентаризация. План счетов бухгалтерского учета [11], формы бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности.

Бухгалтерский учет в СПК «Победа» осуществляется главным бухгалтером. Главный бухгалтер, подчиняется директору хозяйства и непосредственно несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета является обязательным для всех организаций, находящихся на территории РФ, ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организации. Бухгалтерский учет должен вестись организацией непрерывно с момента ее создания (ликвидации в качестве юридического лица) до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ [4].

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Основой организации первичного учета является утвержденный главным бухгалтером график документооборота. В графике документооборота представляется круг лиц, ответственных за оформление документов, указывается порядок, место, время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив. В общем случае документооборот включает в себя следующие этапы:

- составление первичных учетных документов по совершенным хозяйственным операциям;

- перенос сведений из первичных учетных документов в учетных регистрах;

- систематизация переносимых сведений путем отражения на соответствующих счетах бухгалтерского учета;

- составление бухгалтерской отчетности организации по окончании отчетного периода на основании данных учетных регистров;

- составление инвентаризационных описей, ведомостей, актов;

- обработку и систематизацию всех документов для последующей сдачи в архив.

Перечень и сроки составления, представления и обработки первичных учетных документов, сроки систематизации учетных данных, а также сроки прохождения других стадий учетного процесса устанавливаются графиком документооборота.

График документооборота разрабатывается главным бухгалтером. На главного бухгалтера и сотрудников бухгалтерии возлагается также и контроль над выполнением графика. График документооборота утверждается в виде приложения к приказу об учетной политике организации.

Правильно составленный график документооборота создает условия для улучшения качества всей учетной работы в организации, рационального распределения должностных обязанностей между работниками, усиления контрольных функций бухгалтерии и своевременного составления отчетности. График документооборота может быть составлен в виде схемы или перечне работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых работниками или подразделениями исполнителями, с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» организации обязаны хранить первичные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Рабочий план счетов бухгалтерского учета и другие документы учетной политики должны храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации. Главный бухгалтер несет ответственность за сохранность первичных учетных документов, учетных регистров, бухгалтерских балансов и отчетов, оформление и передачу их в архив [4].

В случае прекращения деятельности организации документы по личному составу подлежат обязательной сдаче в государственный архив. Состав бухгалтерских документов и конкретные сроки их хранения регламентируются. Перечень типовых управленческих документов, утвержденных федеральной архивной службой.

Таблица 9 - График документооборота на предприятии СПК «Победа»

Должность

м/о лица

Какой бухгалтер принимает

Наименование отчета

Дата сдачи отчета.

кассир

Главный бухгалтер

Отчет кассы

01

м/о лицо

Главный бухгалтер

Авансовые отчеты

В течении 3-х дней

Главный зоотехник

Бухгалтер по животноводству

Отчет по животноводству ОТФ, КРС, КТФ

25-26

Зав. зерноскладом

Бухгалтер материальной группы

Отчет по зернофуражу

25

Зав. Зерноскладом

Бухгалтер

материальной группы

Отчет по семенам

25

фуражир

Бухгалтер материальной группы

Отчет по грубым и сочным кормам

26-27

Зав. зерноскладом

Бухгалтер материальной группы

Отчет по мельнице

25-27

Зав. ц/складом

Бухгалтер материальной группы

Отчет по продуктам

26

диспетчер

Бухгалтер материальной группы

Отчет по путевым листам

28

диспетчер

Бухгалтер материальной группы

Отчет по запчастям

27

заправщик

Бухгалтер материальной группы

Отчет по заправкам

27

завхоз

Бухгалтер материальной группы

Отчет по дровам

29

бригадир

Бухгалтер по расчетам

наряды

-

Документирование бухгалтерских операций и ведение отдельных учетных регистров обуславливают необходимость рационализации учетных процессов. Она достигается посредством разработки и утверждения (а также соблюдения всеми заинтересованными сторонами) графика документооборота.

Правила документооборота определяются формой счетоводства, принятой в организации, а также объемом производственной или торговой деятельности и особенностями технологического процесса

График документооборота составляется в виде графика, где указывается наименование и номер каждого документа, его назначение, в какие сроки, в каком количестве и кем составляется, кто подписывает, кто принимает, проверяет, обрабатывает.

В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» организация самостоятельно формирует учетную политику. Учетная политика СПК «Победа» разработана главным бухгалтером в соответствии с ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» Приложение А.

Рассмотрим основные моменты учетной политики СПК «Победа». В целях соблюдения бухгалтерского учета на предприятии в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 г. №402 ФЗ «О бухгалтерском учете» [4], положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов России от 29.07.1998г. №34н) [10], положениями по бухгалтерскому учету, планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденным приказом Министерства финансов России от 31.10.2000 г. установлен следующий порядок:

1. Применять только один критерий для отнесения средств труда к основным средствам срок полезного использования, который должен быть более одного года, не зависимо от стоимости. К средствам в обороте относить средства со сроком службы менее одного года, не зависимо от их стоимости.

2. Затраты на ремонт основных средств списывать на текущие затраты.

3. Учет выбытия основных средств ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы» с использованием субсчета 01 «Выбытие основных средств».

4. Затраты на производство учитывать в соответствии с методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве утвержденным МСХиП РФ от 4.07.96. года № П-4-24/2068. Формирование расходов по обычным видам деятельности осуществляется в соответствии с ПБУ 10/99, их группировку обеспечивать по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; г) амортизация; д) прочие затраты.

5. Материалы списывают на затраты производства по средней себестоимости.

6. Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26. Расходы, собранные в течение отчетного периода на счете бухгалтерского учета 26 «Общехозяйственные расходы» подлежат списанию в конце отчетного периода в счета учета затрат.

7. Бухгалтерский учет в хозяйстве осуществляется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

8. Для формирования конечного финансового результата деятельности хозяйства используется счет 99 «Прибыли и убытки». Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагаются:

- из результатов от реализации продукции (работ, услуг) от обычных видов деятельности;

- прочих доходов и расходов;

9. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности проводить инвентаризацию имущества и обязательств. Проведение инвентаризации обязательно:

а) Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

б) При смене материально-ответственных лиц

в) При выявлении фактов хищения, злоупотребления и порчи имущества.

10. Бухгалтерии обеспечить своевременное и полное представление бухгалтерской отчетности органам государственной статистики, налоговым органам, банкам и иным пользователям в соответствии с законодательством РФ.

В СПК «Победа» четкое распределение обязанностей, прав, взаимосвязь в работе сотрудников, занимающих различные должности, позволяет исключить дублирование в выполнении трудовых функций.

Бухгалтерским обслуживанием СПК «Победа» занимается самостоятельная единица – бухгалтерия во главе с главным бухгалтером. В составе этого подразделения включены 5 человек. Работники бухгалтерии ведут учет по закрепленным за ними счетами, принимают в установленные сроки материальные отчеты, наряды, проверяют правильность их оформления, достоверность, проводят обработку. Распределение бухгалтерских обязанностей в бухгалтерии предусматривает равномерную нагрузку учетного процесса в течение месяца. Исходя из этого, строится распределение служебных обязанностей в бухгалтерии. Также учитываются и другие факторы: важность той или иной работы, квалификация исполнителей, структура обязанностей исходят из того, что самые ответственные и сложные работы выполнялись наиболее квалифицированными работниками.

Бухгалтерский учет в хозяйстве осуществляется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Первичное документирование на выдачу товарно-материальных ценностей выписывается бухгалтером, отвечающим за их учет, подписывается и утверждать подписями главного бухгалтера или заместителем главного бухгалтера.

Заведующим складами, другими материально-ответственными лицами производится отпуск всех товарно-материальных ценностей только по требованию, утвержденным двумя подписями (директором или его заместителем, главным бухгалтером или ее заместителем).