Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek_rast_seminar (1).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.01 Кб
Скачать

Одуванчик (Taraxacum)

Другие названия: одуван, дойник, молочник, зубная трава.

Многолетнее травянистое растении из семейства сложноцветных со стержневым ветвистым корнем. Все листья собраны в прикорневую розетку, очень сильно отличаются по форме и размерам. Во всех частях растения есть млечный сок. Цветки язычковые, обоеполые, золотисто-желтые, собраны в одиночные корзинки на полых безлистных цветоносных стрелках высотой 15-30 см. плод – серовато-бурая семянка длиной 3-4 мм с длинным тонким носиком, несущим хохолок-летучку из белых мягких волосков. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июне.

С лечебной целью используют корень. Заготавливают осенью или весной. Срок годности 5 лет.

Содержат: горькое вещество тараксоцин, инулин, сахар, яблочную кислоту, жирное масло, смолы, тритерпеновые соединения, спирты и стерины. Используют для улучшения аппетита и пищеварения, в качестве желчегонного средства. В народной медицине используют при воспалении мочевого пузыря.

Папоротник мужской (Dryopteris filix-mas)

Научно доказано, что папоротник относится к высшим споровым растениям, никогда не цветут и размножаются мельчайшими спорами, развивающимися на нижней стороне листа. Растет в смешанных тенистых лесах, в зарослях кустарников, иногда бывают заросли папоротника. В нашей зоне растет женский папоротник, австрийский.

Лечебными свойствами обладает только мужской папоротник. Женский отличается нежными гнущимися мелкоперистыми листьями.

Мужской папоротник – многолетнее растении из сем многоножковых с толстым коротким корневищем и многочисленными корнями. От верхушек и боковых ответвлений корневищ отходят пучки крупных листьев. Пластинка листа темно-зеленая, продолговато-эллиптическая, двоякоперисторассеченая.

С лечебной целью используют корневище папоротника. Сушат в духовке не выше 40.

Запах сырья слабый, вкус сладковато-терпкий. Хранить нужно в хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности 1 год.

Содержат: филиксовую и флавоспиловую кислоты, дубильные вещества. Применяется в качестве противоглистного средства при ленточных глистах. Папоротник является ядовитым растениям.

Противопоказаны препараты из папоротника людям с болезнями сердца, почек, печения, острыми кишечными заболеваниями.

Пастушья сумка (Capsella)

Народные названия: сумочник, гречка полевая, сердечная трава, мочальная трава, воробьиное око, лебедец, сердечки, ложечки.

Мелкое однолетнее растение из семейства крестоцветных высотой до 40 см с простым или ветвистым стеблем. Прикорневые листья перисто-рассеченные, длинно черешковые, до 9 см в длину. Стеблевые листья мелкие, продолговатые, ланцетные, на коротких черешках. Верхушечные листья – стеблеобъемлющие. Цветки мелкие, белые, собраны в удлиненную густую кисть. Плоды – стручки с яйцевидными семенами. Цветет в апреле-августе, плоды созревают в мае-октябре.

Растет как сорняк: во дворах, в парках, на улицах, по окраинам полей, огородов, практически повсеместно.

С лечебной целью заготавливают траву во время цветения. Сушат на открытом воздухе под навесами. После сушки перебирают, удаляют подпорченные части. Срок годности 3 года.

Содержит: гликозиды, дубильные вещества, органические кислоты, флавоны, витамины С, К.обладает кровоостанавливающим действием и применяется в основном при маточных кровотечениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]