Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
80.85 Кб
Скачать

25. Экзистенциально-персоналистские концепции человека.

В.философии экзистенциализма человек понимается как особое начало в мире, не сводимое к каким-либо внешним законам и качествам, но объяснимое лишь исходя из его индивидуального опыта и судьбы.

Экзистенциальные характеристики (стыд, совесть, любовь, свобода, метафизический страх и др.) человек обнаруживет и проживает как глубинно личностные, самостные в так называемых пограничных ситуациях, а куда более очевидными являются основные функциональные способы человеческого бытия в обществе и культуре.

Одним из фундаментальных свойств человеческого существа и экзизистенциальных характеристик является любовь. Древнегреческая философия считала любовь космической силой, противостоящей силе вражды. В человеческой любви они выделяли такие ее разновидности, как эрос (животную страсть), филия (любовь-дружба), сторге (тихая семейная привязанность, привычка), каритатис (возвышенная любовь). На основе любви возникают страсти - «пружины» и «шестерни» социальных механизмов, которые объединяют людей и извлекают из земных недр все искусства и удовольствия.

Конфликт – это обострение отношений, когда позиции и цели сторон становятся несовместимыми или воспринимаются таковыми. Формы завершения конфликта:Разрешение с завершением; Урегулирование; Затухание; Перерастание; Устранение; 3 стадия - Послеконфликтный период:Нормализация отношений; Полная нормализация при осознании важности дальнейшего конструктивного взаимодействия.

26. Деятельность как способ бытия человека. Структура и виды деятельности.

Деятельность – это специфически человеческая форма актив­ного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Различные виды жизнедеятельности человека дают возможность определить специфику способов его взаимодействия с окружающей природной и социальной средой. В отличие от других живых существ, активность поведения которых ограничена возможностями животного как биологического вида, специфика человеческого отношения к миру заключается в том, что оно опосредствовано его включенностью в систему культуры. К важнейшим ее частям относятся орудия и средства производства, знаково‑символические системы общения (язык), нравственные нормы и т. Д

Групповая динамика – совокупность динамических процессов, которые одновременно происходят в группе в какой-то период ее существования. Важнейшими динамическими процессами являются: образование малых групп (способы формирования групп, психологические групповые механизмы: феномен группового давления, развитие групповой сплоченности); групповая сплоченность; лидерство; принятие группового решения; эффективность группы. В отечественной социальной психологии развивалось направление, рассматривающее в качестве своеобразного итога развитие группы такой специфической стадии, как коллектив. Вся проблематика коллектива также имеет отношение к групповой динамике малой группы.