Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
80.85 Кб
Скачать

31. Природа научной революции. Научные революции и смена типов рациональности

Главные факторы, обуславливающие развитие науки – развитие самого человека, его потребностей и, соответственно, производства. Вместе с тем наука развивается и по своим собственным закономерностям. Среди них – преемственность (сохранение положительного содержания старых знаний в новых), чередование относительно спокойных периодов развития и периодов научных революций, сочетание процессов дифференциации (выделение все новых научных дисциплин) и интеграции (синтез знания, объединение усилий разных наук и их методов), расширение процессов математизации и компьютеризации, теоретизация современной науки, ее ускоренное развитие науки и все более активная роль во всех сферах жизни и т.д.

Под образованием понимается единый процесс физического и духовного становления личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны (например, спартанский воин, добродетельный христианин, энергичный предприниматель, гармонично развитая личность).

32. Особенности философского познания социальной реальности.

Раздел философии, посвященный исследованию общественной жиз­ни, называется социальной философией. Проблемы соотношения личности и общества, смыс­ла, направленности, закономерности исторического процесса и др. всегда интересовали философию, однако вплоть до начала XIX в.они занимали в ней второстепенное место. Общество — это сложноорганизованная саморазвивающаяся система, включающая в себя индивидов и социальные общности, объединенные кооперативными связями и процессами саморегуляции и самовоспроизведения.

Формирование и развитие образовательной системы в Беларуси осуществляется в соответствии с конституционными требованиями и гарантиями в области образования, обеспечивающими равенство в его получении, единство образовательной системы и преемственность всех ступеней обучения. Национальная система образования базируется на Конституции РБ, законах «Об образовании в РБ», «О языках», «О национально-культурных меньшинствах», «О правах ребёнка», других нормативно-правовых документах, регламентирующих её деятельность