Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
80.85 Кб
Скачать

21.Диалектическая и синергетическая модели развития

Философию в отличие от конкретных наук в первую очередь интересуют необратимые качественные изме­нения, которые называются развитием. Развитие характеризуется рядом фундаментальных черт. Прежде всего это всеобщность, означающая, что на всех уровнях бытия развитие имеет место. Необратимость понимается как возникнове­ние качественно новых возможностей, не существовавших ранее. Наконец, направленность изменений означает, что любые, даже ка­жущиеся случайными изменения возникают как результат опреде­ленных взаимодействий и порождают в свою очередь другие измене­ния. Таким образом, можно сказать, что развитие — это упорядочен­ное и закономерное необратимое изменение объекта, связанное с возникновением новых тенденций существования системы.

Существуют две тенденции развития - про­гресс (появление новых элементов внутри системы и усложнение их взаимосвязей, совершенствование) и регресс (упрощение связей, ухудшение системных качеств, деградация). Например, один человек может развить в себе полноценную личность как системное единство биологических, социальных и духовных качеств, активно проявляющее себя во внешнем окружении; другой – может деградировать до неизлечимого наркомана, раба одной биологической потребности.

Общение – форма социального взаимодействия людей, в котором осуществляется обмен мыслями и чувствами, мотивами и действиями посредством знаковых (языковых) средств в целях взаимопонимания и согласования совместной деятельности.Под функциями общения понимаются те роли или задачи, которые выполняет общение в процессе социального бытия человека. Функции общения многообразны. Существуют разные основания для их классификации. Одним из общепринятых является выделение в общении трех взаимосвязанных сторон или характеристик — информационной, интерактивной и перцептивной. В более или менее аналогичном смысле выделяются информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная и аффективно-коммуникативная функции.

22. Пространственно-временная организация бытия.

Материя обладает многочисленными свойствами: несотворимость, неуничтожимость, познаваемость, неисчерпаемость строения и т. д. Но среди них есть такие, без которых она не может существовать. Такие свойства называются атрибута­ми. К ним относятся движение, пространство, время. Пространство - форма бытия материи, выражающая протяженность составляющих ее объектов, их строение из элементов и частей. Пространство нашего мира имеет три измерения, а потому его называют трехмерным. Оно является необходимым условием существования устойчи­вых систем, состоящих из двух тел. Если бы наше простран­ство имело бы больше размерностей, то планеты не смогли бы двигаться по замкнутым орбитам, а значит не было бы планетных систем. Время - форма бытия материи, выражающая длительность протекающих процессов, последовательность смены состояний в ходе изменения и развития материальных сис­тем.

Общение играет важную роль в формировании человеческой психики, а так же в её развитии и становлении человеческого поведения. Именно с помощью активного общениялюди приобретают все свои высшие познавательные способности и качества.

Благодаря процессу общения человек достиг высокого уровня развития, он стал цивилизованной и культурной личностью.

Под барьерами общения подразумевают те многочисленные факторы, которые служат причиной конфликтов или способствуют им. Барьеры общения многогранны, разнообразны и требуют определённого разрешения. Существуют коммуникативные барьеры (когда человек не понимает речи собеседника по тем или иным причинам, например если речь искажена или люди беседуют на разных языках) и психологические барьеры (например, если люди не понимают друг друга из-за разницы в возрасте или «первое впечатление» оказало слишком сильное влияние).