Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
540
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.94 Кб
Скачать

1. Предмет философии и его историческая динамика. Роль философии в жизни человека и общества.

Философия буквально означает «любовь к мудрости». Впервые термин «философ» употребил древнегреческий математик и мыслитель Пифагор в VI в. до н.э. по отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и правильному образу жизни. Философия – тип мвз, в котором формируются знания о наиболее общих принципах развития природы, общества, мышления, а также об отношении человека к миру. В ходе развития философии сформировались ее основные типы. Географически выделяют западную и восточную философии. Первая возникла в Древней Греции. Восточная философия связывается с культурами Древней Индии и Древнего Китая.

2. Понятие и структура мировоззрения. Исторические типы мировоззрения. Философия как рационально-теоретическое мировоззрение.

МВЗ – это система взглядов на окружающий мир и место в нем человека; совокупность жизненных принципов и идеалов личности. Структура: знания – совокупность сведений об окружающем мире. ценности – отношение людей к духовным явлениям или материальным объектам с точки зрения их важности и положительной или отрицательной оценки. эмоции и чувства – личные переживания человека, вызванные внутренними и внешними воздействиями, например, страх или радость. воля – способность к выбору цели деятельности и к концентрации усилий, необходимых для её осуществления. убеждения – взгляды, принимаемые в качестве истины, соответствующие жизненным интересам человека и определяющие его позицию. Исторические типы: мифология – это мвз, которое возникло в глубокой древности. Религия– форма мвз, основанная на вере в существование сверхъестественной силы, которая управляет миром. Философия – научно-теоретический тип мвз, в котором формируются знания о наиболее общие принципах развития природы, общества, мышления, а также об отношении человека к миру.

3. Взаимосвязь онтологических, гносеологических, антропологических и аксиологических аспектов философии.

Философское учение о бытии – онтология, то есть рассуждения о мире, о его существовании и развитии. Гносеология – теория познания. Она изучает возможности и способы познания человеком мира и самого себя. Философская антропология – философское учение о человеке. Она рассматривает сущность и происхождение человека, проблемы становления личности, вопросы смысла жизни. Аксиология – учение о ценностях и их роли в человеческом бытии.

4. Рефлексивность, критичность, творческий характер философского мышления. Функции философии в системе куль-туры.

Функции ф: мировоззренческая (философия влияет на формирование представлений о мире и месте в нем человека); методологическая (выработка основных методов познания окружающей действительности); критическая (вскрытие противоречий в реальном мире и человеческом знании, разрушение стереотипов и заблуждений); прогностическая (прогнозирование дальнейшего развития мира, общества, человека, познания);интегративная (согласование, интеграция всех форм человеческого опыта – практического, познавательного и ценностного). Рефлексия – мышление, обращенное на себя или мысль о мысли. Критичность – сомнение в правильности существующих воззрений.

5. Социально-исторические и культурные предпосылки возникновения философии. Основные школы и направления философии древнего Востока.

Философское мировоззрение возникло в VII-VI вв. до н. э. в трех относительно самостоятельных регионах мира: Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции. Философия Древней Индии всегда сохраняла тесную связь с верованиями людей. Ее отличают стремление к внутреннему совершенствованию личности, идеализм философских теорий, ориентация на потустороннее существование и элементы мистики. Философия Древнего Китая испытывала влияние традиции почитания государства, поскольку чиновник был носителем и светской и духовной власти. Для нее характерны практический характер философии, поиск оптимальных форм управления страной, стремление к стабильности, идеализация глубокой древности, ориентация на совершенствование межличностных отношений.

6. Особенности античной философии и ее влияние на последующее развитие философской мысли.

Античная философия возникла в греческих городах-государствах. В отличие от Древневосточных цивилизаций, в Древней Греции философия отделилась от мифологии. Она сформировала особый стиль мышления, основанный на теоретическом знании и логической доказательности. Отличительной чертой античной философии являлся космоцентризм (космос – упорядоченная вселенная) – установка на изучение мира, частями которого являются природа, боги, человек. Античность задала основные философские темы и направления, которые актуальны до сих пор.

7. Статус и функции философии в средневековой европейской культуре.

Средневековье – период европейской истории, занимающий отрезок времени с V по XV в. Основаниями средневековой философии были принципы теоцентризма, креационизма, откровения, провиденциализма, традиционализма. Теоцентризм ставит в центр философствования Бога. Подлинным бытием обладает только Бог. Креационизм– согласно христианскому догмату, Бог сотворил мир из ничего, актом своей воли, благодаря своему всемогуществу. Идея божественного откровения составляла фундамент учения о познании. Христианский Бог не доступен для познания, но он открывает себя человеку, и его откровение дано в священных текстах Библии. Провиденциализм – все в мире разворачивается благодаря замыслу творца, он предопределил весь ход истории в направлении человеческого спасения. Традиционализм. В отличие от античности, где истиной надо было овладевать, мучаясь сомнениями, средневековье пребывало в уверенности о высшем характере и единственности истины Священного Писания (Библии).