Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
80.85 Кб
Скачать

17. Русская философия: особенности, основные направления и проблемы

Русская философия — феномен мировой философской мысли. Ее феноменальность заключается в том, что русская фило­софия развивалась исключительно автономно, самостоятельно, независимо от европейской и мировой философии, не находи­лась под влиянием многочисленных философских направлений Запада — эмпиризма, рационализма, идеализма и др. В то же время русскую философию отличают глубина, всесторонность, достаточно специфический круг исследуемых проблем, порой непонятных для Запада.

Основными направлениями русской философии XIX в. являлись:

• декабристская философия;

• философия западников и славянофилов;

• философия Чаадаева;

• политическая философия консерваторов (монархистов), либералов и революционных демократов;

• философские системы писателей Ф.М. Достоевского и Л.Н. Тол­стого;

Характерными чертами русской философии являются:

• сильная подверженность религиозному влиянию, особенно православию и язычеству;

• специфическая форма выражения философских мыслей — художественное творчество, литературная критика, публици­стика, искусство, "эзопов язык" (что объясняется политиче­ской несвободой и жесткой цензурой);

• целостность, стремление почти всех философов заниматься не отдельной проблематикой, а всем комплексом актуальных проблем;

• большая роль проблем морали и нравственности;

• широкое распространение в массах, понятность простому народу.

Эмоции и чувства – это своеобразное личностное отношение человека к окружающей действительности и к самому себе.

Чувства и эмоции не существуют вне познания и деятельности человека. Они возникают в процессе деятельности и влияют на ее протекание.

Источниками эмоций и чувств служат объективно существующие предметы и явления, выполняемая деятельность, изменения, происходящие в нашей психике и организме. В разное время значимость одних и тех же предметов бывает неодинакова.

Своеобразие эмоций и чувств определяется потребностями, мотивами, стремлениями, намерениями человека, особенностями его воли, характера. С изменением какого-либо из этих компонентов меняется отношение к предмету потребности. В этом проявляется личностное отношение человека к действительности.

Чувства выполняют две функции: сигнальную и регулирующую.

Психика человека настолько сложна, что не всегда по выразительным движениям можно определенно судить о переживаниях. Накапливая жизненный опыт, человек очень искусно научается управлять своими переживаниями и проявлениями.

18. Философская мысль Беларуси

Период зарождения древнерусской философии и раннехристианской философии Руси относится к IX - XIII вв. (соответствует эпохе от возникновения Древнерусского государства - Киев­ской Руси до времени феодальной раздробленности и монголо-татарского завоевания).Основными темами древнерусской философии были:

• моральные и нравственные ценности;• объяснение христианства, попытки соединить его с язычеством; • государство;• право;• природа.

Среди наиболее ярких представителей философии указанного периода выделяются: Иларион (основное произведение – «Слове о Законе и Бла­годати», в котором популяризируется и анализируется хри­стианство, его роль в настоящем и будущем Руси); Владимир Мономах (основное произведение — «Поучение», своеобразный философский морально-нравственный кодекс, где даются поучения потомкам, анализируются проблемыдобра и зла, мужества, честности, стойкости, а также другие морально-нравственные вопросы).

Стресс – это нервное психическое перенапряжение, вызванное сверхсильным воздействием, адекватная реакция, на которое ранее не была сформирована, но должна была найдена в сложившихся условиях. Стресс всегда связан с тотальной организацией сил организма, на поиск выхода из сложившейся ситуации. Воздействие стрессоров вначале вызывают вегетативное изменение (снижение сахара в крови) и при этом резко понижается способность к адекватному поведению, происходит понижение всех психических функций. Могут возникать ошибки в отражении действительности, т.е. неправильно оценивается количество и качество объектов, их пространственно-временные характеристики, сужается объем внимания, затрудняется его переключение. Затем к человеку постепенно возвращается способность адекватно действовать

Аффект – внезапно возникающее в острой конфликтной ситуации чрезмерно нервное психическое перевозбуждение, которое проявляется во временной дезорганизации сознания и крайней импульсивности поведения. Аффект – это взрыв. Фрустрация – это стойкое, глубокое негативное эмоциональное состояние, которое вызывается крушением значимых целей для человека, срыва его жизненных планов. Состояние фрустрации со значительной дезорганизацией психических процессов (депрессивное состояние, ослабление памяти). Труднопреодолимость фрустрации связано с тем, что человек не может преодолеть причины, связанные с этим. Фрустрационная толерантность – готовность человека к фрустрационным воздействиям, готовность их преодолеть.

19. Философия XX – начала XXI века начала поиски нового, понимания и аргументации традиционных философских проблем, что проявляется в эволюции стиля мышления, изменении исследовательских программ ведущих философ­ских школ, противоречивости и неоднозначности полученных результа­тов. Отметим характерные черты современной, неклассической философии.

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Это качество сознания и деятельности возникло с появлением общества, труда. Воля является важным компонентом психики человека, неразрывно связанным с познавательными и эмоциональными процессами. Воля выполняет две взаимосвязанные функции – побудительную и тормозную. Побудительная функция воли обеспечивается активностью человека. В отличие от реактивности, когда действие обусловливается предшествующей ситуацией (на оклик человек оборачиваются), активность порождает действие в силу специфики внутренних состояний субъекта, обнаруживающихся в момент самого действия (человек, нуждающийся в получении необходимой информации, окликает товарища). Тормозная функция воли, выступающая в единстве с побудительной функцией, проявляется в сдерживании нежелательных проявлений активности. Личность способна тормозить пробуждение мотивов и выполнение действий, которые не соответствуют ее мировоззрению, идеалам и убеждениям. Регулирование поведения было бы невозможным без процесса торможения. В своем единстве побудительная и тормозная функции воли обеспечивают преодоление трудностей на пути к достижению цели. В результате волевого усилия удается затормозить действие одних и предельно усилить действие других мотивов. Необходимость волевых усилий возрастает в сложных ситуациях «трудной жизни» и во многом зависит от противоречивости внутреннего мира самого человека.