Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой по земпроекту.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
281.09 Кб
Скачать

4. Перенесение в натуру границ земельного участка и изготовление документов на право пользования землёй

4.1. Подготовка геодезических данных для перенесения границ участка в натуру и организация полевых работ

По плановому материалу с помощью масштабной линейки и измерителя определяем координаты поворотных точек границы землепользования садоводческого товарищества. Затем решаем обратную геодезическую задачу.

Приращения координат находим по формулам:

(4.1)

(4.2)

Длины линий определяем из соотношения:

(4.3)

Затем вычисляем румбы по формуле:

(4.4)

По румбам находим дирекционные углы. Углы поворота определяем по формуле:

(4.5)

где и– соответственно предыдущий и последующий дирекционные углы.

После вычисления указанных показателей проводим контроль: сумма приращений координат должна равняться 0 и сумма углов практических должна равняться теоретической, вычисленной по формуле:

(4.6)

где n – количество углов.

По полученным координатам определяем площадь земельного участка. (данные приведены в приложении 14). Допустимое расхождение между измеренной и вычисленной площадями находится по формуле:

(4.7)

где P – площадь участка;

М – знаменатель масштаба.

равно 0,5 га. Площадь вычисленная по координатам равна 98,7 га, разность между площадями – 0,1 га.

Для перенесения проекта в натуру составляется рабочий чертёж. На нём указываются: номера поворотных точек, точки привязки (чтобы правильно сориентироваться на местности), длины линий, углы и границы смежных землепользований.

Полевые работы по перенесению проекта отвода земельного участка в натуру начинается с рекогносцировки местности. На местности устанавливаются наличие и сохранность межевых знаков, твёрдых точек ситуации по которым предусмотрена привязка границ отводимого участка, а также уточняется способ перенесения проекта в натуру. Обычно проектные границы переносятся на местность с использованием теодолита и мерной ленты.

4.2. Установление границы участка и закрепление её поворотных точек на местности

Устанавливать граничные точки участка решено способом последовательной установки межевых знаков в одном направлении.

Работы по установлению границ включают:

  1. Рекогнасцировки местности. На местности устанавливаются наличие и сохранность межевых знаков, твёрдых точек ситуации по которым может быть предусмотрена привязка границ отводимого участка.

  2. Установка межевых знаков.

  3. Контрольные измерения.

  4. Камеральные работы. Производится обработка результатов полевых измерений. Определяются координаты поворотных точек и устанавливается площадь отведённого участка.

Если полученная после отвода земельного участка площадь отличается от указанной на допустимую величину, то в качестве окончательной принимается площадь по решению райисполкома.

Если отведённая в натуре площадь больше на недопустимую величину, то разницу необходимо отрезать. При невозможности обрезки необходимо возбудить ходатайство перед исполкомом о предоставлении дополнительного участка, площадь которого равняется разности рассматриваемых площадей.

Если отведённая площадь меньше предусмотренной в решении, то с согласия землепользователя она может быть принята за окончательную.

Нам необходимо установить 6 межевых знаков в восточной и южной частях землепользования.

Границы земельного участка садоводческого товарищества “Мир” закрепляем деревянными межевыми знаками. Схема и размеры деревянного межевого знака показаны на рисунке 4.1.

Все работы по перенесению проекта в натуру производятся в присутствии заинтересованных сторон и при этом составляется акт перенесения проекта в натуру (приложение 15). После этого производится контроль перенесения на основании которого составляется акт полевой приёмки (приложение 16).