Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой по земпроекту.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
281.09 Кб
Скачать

1.4. Особенности образования землепользований сельскохозяйственного назначения

Одним из основных направлений земельной политики в РБ является максимальное удовлетворение граждан в коллективных садах и огородах. Развитие коллективного садоводства и огородничества способствует повышению объёмов производства фруктов и овощей и обеспечить рациональное использование свободного времени многих семей.

При размещении коллективных садов учитываются следующие требования:

  1. Границы коллективных садоводческих товариществ должны иметь правильную конфигурацию и по возможности совмещаться с искусственными и естественными рубежами;

  2. По своим природным свойствам земельный участок должен обеспечивать минимальные затраты на освоение (почвы дерново-подзолистые супесчаные, суглинистые, уклон до 6 , экспозиция склона южная, юго-западная);

  3. Должны выдерживаться требования рационального использования земель, а также интересы садоводческого товарищества и землепользования из земель которого производится отвод;

  4. Земельный участок должен иметь удобный подъезд, размещаться вдали от хозяйственных и производственных центров, не создавать недостатки землепользования базового сельскохозяйственного предприятия. [1]

Администрация предприятия и профсоюзный комитет проводит общее собрание граждан желающих вступить в садоводческое товарищество. На нём определяется список членов садоводческого товарищества, принимается устав и в райисполком подаётся заявление о создании товарищества. После утверждения райисполкомом списка членов садоводческого товарищества опять собирается собрание на котором выбирается председатель и правление садоводческого товарищества, которые оформляют ходатайство о предоставлении участка.

Земельный участок садоводческого товарищества состоит из земель общего пользования (дороги, стоянки, детские игровые площадки, лесополосы и т.д.), а также земельных наделов членов садоводческого товарищества. На земли общего пользования выдаётся государственный акт на право постоянного пользования землёй. Каждому члену также выдаётся государственный акт по желанию, удостоверяющий право на пользование земельным наделом. [5]

2. Характеристика землепользования колхоза и технико-экономическое обоснование проекта землепользования сельскохозяйственного назначения

2.1. Общие сведения об участниках и объектах землеустройства

Основанием для проведения землеустройства послужило ходатайство в Мстиславский райисполком с просьбой принять 830 жителей г. Мстиславль в члены садоводческого товарищества и выделить земельные участки под коллективные сады. Было принято решение выделить земельный участок из земель колхоза “Прогресс” Мстиславского района Могилёвской области.

Землепользование колхоза “Прогресс” расположено в южной части административного района в 19 км от г. Мстиславль. Обслуживает колхоз Мстиславское отделение “Райагропромтехника” и ПО “Сельхозхимия”. Пункты продажи сельскохозяйственной продукции находятся в п. Ходосы и г. Мстиславль. Транспортная связь с районным центром, пунктами реализации сельскохозяйственной продукции и материально-технического снабжения осуществляется по дорогам общего пользования и внутрихозяйственными дорогами.

Землепользование колхоза состоит из одного массива. Однако на его территории имеются посторонние землепользователи. Это земли: Зуцковщинского сельского Совета – д. Зуцковщина I, д. Зуцковщина II, д.Подсосоньевка, д. Слобода, д. Холмогоровка и кладбище; земли Мстиславского ДРСУ-115 – дорога Фамиуполь-Самохваловичи, гранитный карьер; садоводческие товарищества “Подсолнух” и “Верес”. Сведения о площадях, закрепленных за колхозом и посторонних землепользователях приведены в приложении 1.

Землепользование колхоза “Прогресс” расположено в зоне умеренно теплого и влажного климата. Среднегодовая температура воздуха равна +6 - 6,5С. Средняя температура самого холодного месяца (января) составляет –8,9С, самого теплого (августа) – +17,2С. Первые заморозки наблюдаются в конце сентября, последние – в середине мая. Среднегодовое количество осадков составляет 620 мм, причем основное их количество выпадает в апреле–сентябре. Самое большое количество осадков приходится на июль – около 90 мм. Пастбищный период длится в среднем 180 дней.

Господствующие ветры в апреле месяце южные, юго-восточные и северо-западные, в сентябре преобладают западные, юго-западные и южные ветры. Повторяемость ветров по румбам приведена в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Повторяемость ветров по румбам.

Показатели

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В среднем за год

10

9

10

14

16

13

15

13

Апрель

11

11

10

16

16

10

14

16

Продолжение таблицы 2.1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Май

13

15

12

12

12

8

12

16

Август

12

12

9

9

11

13

17

17

Сентябрь

9

6

7

9

18

17

21

13

Территория хозяйства характеризуется в основном равнинным рельефом. Встречаются отдельные повышения и понижения в виде западин. Преобладающими являются уклоны до 1. Повышения имеют в основном пологие и короткие склоны, поэтому эрозионные процессы здесь не получили распространения.

На территории хозяйства можно выделить следующие типы почв: дерново-подзолистые, дерново-подзолистые временно-избыточно увлажненные, торфяно-болотные почвы. Основными почвообразующими породами являются песок и глина. По механическому составу преобладают суглинистые почвы.

Растительный покров представлен кустарниковой и травянистой растительностью. В кустарниковой растительности преобладают черная и серая ольха, ива. Их массивы расположены в центральной и южной частях землепользования.

Травянистая растительность в основном разнотравно-злаковая (душистый колосок, овсяница, мятлик) и злаково-осоковая. На суходольных землях встречаются бобовые (клевер луговой, мышиный горошек и др.).

На территории хозяйства реки, ручьи и озера отсутствуют. Гидрографическая сеть состоит из мелиоративных каналов.

Для общественного скота и хозяйственно-бытовых нужд используются воды буровых скважин и шахтных колодцев.

Местные полезные ископаемые представлены песком и глиной.

В хозяйстве сложилось два производственных подразделения. Земли первой бригады (с хозяйственным центром в д. Зуцковщина II) расположена в восточной, а второй (с центром в д. Холмогоровка) – в западной части землевладения колхоза. Кроме названных населенных пунктов на территории первого производственного подразделения расположена д. Зуцковщина I, второго – деревни Подсосоньевка и Слобода.

Колхоз “Прогресс” имеет мясо-молочную с развитым картофелеводством и льноводством специализацию. Подсобные отрасли в хозяйстве не развиты.

Урожайность основных культур составляет, ц/га:

зерновых – 35;

картофеля – 280;

льносемя – 8,8;

сено сеяных трав – 56;

силосных – 170;

кормовых корнеплодов – 455.

Существующая продуктивность естественных пастбищ – 110 ц/га, культурных – 224, сенокосов естественных – 25,5, сенокосов улучшенных – 50 ц/га.

На 1 га пашни хозяйство вносит 11 т органических и 2,6 т минеральных удобрений.

На момент землеустройства в колхозе имеется 500 голов КРС и 1000 голов свиней.

Продуктивность скота характеризуется следующими показателями:

  • среднегодовой удой молока от одной коровы – 3500 кг;

  • среднесуточный привес одной головы:

крупного рогатого скота – 400 г;

свиней – 293 г;

  • живой вес:

откормочных свиней – 100 кг;

молодняка КРС на откорме – 380 кг.

Основные производственные процессы в растениеводстве и животноводстве хозяйства механизированы. На 1000 га пахотных земель в колхозе имеется 18 тракторов и 11 автомобилей различных марок, а также необходимые сельскохозяйственные машины и орудия.