Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций (1)ТБУ.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Лекция 11. Возникновение и развитие хозяйственного учета

Вопросы:11.1 Исторические предпосылки возникновения хозяйственного учета.

11.2 Характерные черты древнего учета.

11.3 Учетная система Древнего Египта.

11.4 Особенности древнегреческого учета.

11.5 Характеристика римской системы учета.

11.1 Исторические предпосылки возникновения хозяйственного учета

Учет возник в глубокой древности. Свое начало он берет с Древнего Египта и Шумера. Древний учет называют примитивным, но он постоянно развивался и совершенствовался.

Первоначально функцию учета выполняли примитивные действия наблюдения, необходимые для того, чтобы выжить:

  • человек наблюдал за небесными светилами и вел учет времени;

  • наблюдая за животными, вел учет добычи (пищи);

  • наблюдая за самим собой, вел учет своих запасов.

На первых стадиях цивилизации учет был отражением деятельности людей в уме человека. О возникновении хозяйственного учета можно говорить лишь с того момента, когда люди научились фиксировать данные на внешних материальных носителях.

11.2 Характерные черты древнего учета

а) Натуральные учетные объекты и их измерители

Принято выделять два этапа в развитии искусства счета. На первом из них предмет воспринимался на ощупь и визуально. На втором – один объект приравнивался к другому по числу единиц. В древней общине пища и орудия труда делились поровну, добыча потреблялась полностью, личное накопление не допускалось. Возникший избыток делился поровну. Такое деление породило двоичную систему исчисления.

Постепенно распределение поровну осуществлялось лишь в экстремальных ситуациях, а продукт распределяли по долевой системе. Развитию счета способствовало образование излишков продукта и начало обмена. В качестве подручных средств стали применять камешки, палочки.

б) Знаковая, узловая и цветовая запись информации

Запись подсчитанного в виде зарубок и нарезок, узелков фиксировалась на древних учетных «документах» в строгом порядке. В качестве «документов» выступали кости млекопитающих, пластины из бивней мамонтов и др. На костях делали насечки, на пластинах – мелкие нарезки по краям и выемки с обеих сторон, которые отличались направлением и формой. Чередование линий, комбинации однотипных знаков были строго упорядочены.

При подсчете имел значение цвет. Разными цветами делали «записи» прихода и расхода (добычи и съеденного). Счетный набор инков – квипус – имел шнуры разных цветов. Один шнур служил основанием, другие крепились на нем узлами. Каждый узел на шнуре – «запись» об объекте. Простые узлы соединялись в более сложные. Учет осуществлялся посредством комбинаций цвета и числа узлов. Узловой учет применялся в Китае, Японии, Африке вплоть до начала XX века.

в) Начало обобщения итогов подсчета

На самых древних документах итогов подсчета не было. Отсутствовали и качественные признаки счета: учет во времени, по наименованиям объектов. Чтобы узнать результат подсчета, необходимо было каждый раз пересчитывать знаки. До появления специальных знаков – итога – человек искал решение этой проблемы: делали зарубки разной длины и глубины и т.д. Символы итогов появились позже – в Древнем Египте.

г) Материальные носители информации – документы

Древние носители информации деревянные бирки с зарубками использовались до XIX века в Европе. В качестве своеобразных документов в IX-VIII тыс. до н.э. использовались скульптурные изображения: шарики, цилиндры, диски, конусы. Например, цилиндр при подсчете обозначал овцу, конус – кувшин масла.