Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций (1)ТБУ.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
617.98 Кб
Скачать

7.3. Требования, предъявляемые к оформлению документов. Порядок приемки документов, бухгалтерская обработка и хранение

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым или другим утвержденным формам. При необходимости организация может самостоятельно разрабатывать и утверждать свои первичные документы.

Согласно Закона РБ « О бухгалтерском учете и отчетности», первичные учетные документы должны содержать следующие сведения:

№ п/п

Наименование обязательных реквизитов

1

Наименование, номер, дату и место его составления.

2

Наименование организации

3

Содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях

4

Должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

Документы должны заполняться четко, разборчиво, в них не допускаются неоговоренные исправления и стирание записей. Неправильные записи в первичных учетных документах исправляются путем их зачеркивания и написания правильных. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается.

Лица, составившие и подписавшие документы, обеспечивают своевременное и качественное их оформление, передачу в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных. Свободные строки в первичных документах обязательно прочеркиваются.Документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации.

Документы до их записи по счетам предварительно подвергают проверке, приемке и бухгалтерской обработке. Необходимость проверки документов вызвана тем, что многие из них составляют без участия счетных работников.

Виды проверок документов

по существу

формальная

арифметическая

Проверку и прием документов бухгалтер подтверждает своей подписью.

контировка

Бухгалтерская обработка документов

таксировка

группировка

.

После бухгалтерской обработки документы передают на хранение в архив. Они переплетаются в папки, на обложке указывают наименование организации, название и порядковый номер, год, месяц и количество листов. При передаче документов в архив и при их уничтожении составляются акты, которые хранятся в архиве.

Для обеспечения своевременности и очередности поступления в бухгалтерию документов главный бухгалтер разрабатывает график документооборота, который утверждается руководителем.

Документооборотом называется движение документов от момента их составления или получения от других организаций до передачи в архив.

В нем перечисляют все первичные документы, указывают их назначение, количество экземпляров, кто и в какие сроки их составляет, куда и когда представляют каждый документ, кто принимает и обрабатывает представленные документы, какие работы выполняют в бухгалтерии, а также в каких учетных регистрах отражают. График документооборота доводится до сведения всех материально-ответственных лиц, счетных работников и должностных лиц, в обязанности которых входят составление документов, представление их в бухгалтерию и дальнейшая обработка.

Этап документооборота

сдача документов в архив

обработка документов

проверка и прием документов

выписка документов