Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2014 инвест проект ДУЛЕВИЧ недоработ.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.96 Mб
Скачать

Содержание учебного материала

  1. Методологические основы инвестиционной деятельности

Экономическое содержание, классификация и виды инвестиций. Понятие инвестиционной деятельности и её объекты. Основные способы и принципы осуществления инвестиций.Источники финансирования инвестиционной деятельности: их состав и структура.

  1. Инвестиционные проекты как форма реализации инвестиционной стратегии развития предприятия

Экономическое содержание и задачи инвестиционного проектирования.Экономическое содержание и классификация инвестиционных проектов. Жизненный цикл проекта и характеристика его стадий.

  1. Планирование инвестиционной деятельности на предприятии

Разработка инвестиционной стратегии и планирование инвестиционной деятельности в общей системе планирования на предприятии. Цели, назначение и виды планов. Законодательная база Республики Беларусь в области бизнес-планирования.

Анализ компьютерного программного обеспечения для расчета и оформления бизнес-плана инвестиционного проекта.

  1. Содержание и методика разработки бизнес-плана инвестиционного проекта

Бизнес-план инвестиционного проекта: структура и содержание основных разделов: резюме, характеристика организации и стратегия ее развития, описание продукции, анализ рынков сбыта и стратегия маркетинга, производственный план, организационный план, инвестиционный план, прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности, показатели эффективности проекта. Требования, предъявляемые к бизнес-плану инвестиционного проекта.

Выполнение лабораторных работ по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов на конкретных примерах.

5. Оценка и показатели экономической эффективности инвестиций

Система статических и динамических показателей экономической эффективности инвестиций, их сравнительная характеристика и взаимосвязь с учетом фактора времени. Расчет чистого дисконтированного дохода (NPV), внутренней нормы доходности (IRR) проекта. Сравнительная оценка инвестицион­ных проектов по показателям NPV и IRR, индексу доходности (PI), простому и динамическому срокам окупаемости и др. Оценка рисков в инвестиционных проектах. Анализ чувствительности инвестиционных проектов к рискам.

Выполнение лабораторной работы по расчету показателей в бизнес-планах инвестиционных проектов на конкретных примерах.

6. Оценка и отбор инвестиционных проектов

Главные требования к исполнителю проекта как получателю внешнего финансирования инвестиций. Критерии оцен­ки инвестиционных проектов банками и другими инвесторами. Государственная комплексная экспертиза инвестиционных проектов в Республике Беларусь и порядок ее прохождения.

7. Инвестиционная деятельность и ее государственное регулирование в

Республике Беларусь

Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.

Правовое обеспечение инвестиционной деятельности. Законы Республики Беларусь «Об инвестициях» и «О концессиях», структура и содержание разделов. Гарантии, льготы и защита прав инвесторов. Права и обязанности инвесторов. Разрешение споров.

Важнейшие направления и современное состояние инвестиционной деятельности в Республике Беларусь и ее агропромышленном комплексе. Цели, источники и виды государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Понятие «инвестиционного климата», методики его оценки. Инвестиционный климат в Республике Беларусь. Поступление иностранных инвестиций. Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в Республике Беларусь. Инвестиции в свободные экономические зоны, гарантии и льготы резидентов СЭЗ в Республике Беларусь.