Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2014 инвест проект ДУЛЕВИЧ недоработ.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.96 Mб
Скачать

Лекция к теме 10. Реализация инвестиционных проектов капитальных вложений

Введение.Лекция разработана для изучения темы «Реализация инвестиционных проектов капитальных вложений» по дисциплинам «Инвестиционное проектирование», «Инвестиционное планирование», «Инвестиционный менеджмент», «Управление инвестициями».

Цель лекции – ознакомить студентов с особенностями реализации инвестиционных проектов капитальных вложений в Республике Беларусь.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) уяснить экономическую сущность капитальных вложений, капитального строительства и реконструкции предприятия;

2) изучить систему договорных отношений в капитальном строительстве, содержание основных документов, необходимых для финансирования инвестиционных проектов капитальных вложений;

3) исследовать материально-техническое обеспечение инвестиционного проекта, порядок организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов;

4) изучить организацию контроля, мониторинга и регулирования хода реализации проекта, а также управление изменениями;

5) ознакомиться с особенностями финансирования строительства при подрядном и хозяйственном способах его выполнения;

6) уяснить порядок расчетов за выполненные работы и приемки объектов в эксплуатацию.

1. Сущность капитальных вложений, капитального строительства и реконструкции предприятия

Под капитальными вложениями следует понимать часть совокупного общественного продукта и национального дохода республики, а также иностранные инвестиции, направляемые на создание и обновление основных фондов и прирост оборотных средств.

Капитальные вложения в основные фонды представляют собой совокупность затрат на создание новых, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Создание новых основных фондов происходит прежде всего посредством нового строительства. [12, cтр. 46].

Капитальные вложения являются более широким понятием, чем капитальное строительство. В процессе капитального строительства осуществляется лишь часть капитальных вложений, равная стоимости строительно-монтажных работ по данному объекту. Значительная часть капитальных вложений осуществляется, минуя стадию строительства, например, затраты на приобретение оборудования, не требующего монтажа, транспортных средств и другой техники. К капитальным вложениям относятся также затраты на проектно-изыскательские работы, научные исследования, на мероприятия по вводу сооружаемых объектов в эксплуатацию (пусконаладочные работы, отвод земельных участков, переселение и др.), улучшение экологической обстановки, формирование основного стада, закладка многолетних насаждений и др.

Понятие строительной деятельности определено в Законе Республики Беларусь от 5 июля 2004г. №300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (ст.1): «Строительная деятельность (строительство) –деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации незавершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ [2].

Объект строительства – одно или несколько капитальных строений (зданий, сооружений), их части (включая изолированные помещения), инженерные и транспортные коммуникации, их части, иные объекты недвижимого имущества, строительство которых может включать очереди строительства, пусковые комплексы[2].

Для более эффективного использования капитальных вложений и ускорения ввода в действие производственных мощностей предусматривается специальный показатель – незавершенное строительное производство. К нему относятся незаконченные или законченные, но не сданные в эксплуатацию здания и сооружения, этапы работ, а также стоимость смонтированного и находящегося в монтаже оборудования и другие затраты, оплаченные заказчиком по объектам, не введенным в срок, а также неоплаченные, которые в соответствии с действующей системой расчетов не могут быть приняты и оплачены заказчиком до их полного завершения. Сюда же включаются затраты на строительство временно приостановленных или законсервированных строек. Размеры незавершенного строительства не должны превышать нормативного задела в строительстве. В строительный задел включается размер незавершенного строительства на конец планируемого года, который необходим для планомерного обеспечения ввода в действие объектов в течение последующего периода в сроки, установленные нормами продолжительности строительства. Величина задела зависит от продолжительности строительства объекта, срока ввода его в действие и сметной стоимости.

Капитальные вложения различают по назначению, отраслевому и территориальному направлениям, видам затрат, характеру производства, источникам финансирования и видам воспроизводства.

В зависимости от назначения различают капитальные вложения, направленные в производственные и непроизводственные объекты.

Отраслевая структурахарактеризуется распределением капитальных вложений между отраслями экономики республики. Она приобретает особое значение в условиях суверенизации управления и перехода к рыночным отношениям.

Технологическая структура – это соотношение капитальных вложений по видам затрат на строительно-монтажные работы, оборудование, инструмент, инвентарь, проектно-изыскательские работы, прочие работы и затраты. Эффективная технологическая структура капитальных вложений характеризуется постоянным увеличением активной части основных фондов – рабочих машин и оборудования, что повышает техническую вооруженность предприятий.

Следует различать капитальные вложения, выделяемые за счет государственных источников (бюджетные ассигнования, государственные инвестиционные фонды), и капитальные вложения, осуществляемые за счет средств организаций. Государственные капитальные вложения направляются, как правило, на строительство новых крупных производственных строек, расширение действующих предприятий, имеющих народнохозяйственное значение, и объектов непроизводственного назначения. Посредством капитальных вложений, осуществляемых за счет средств организаций, проводятся техническое перевооружение, реконструкция и расширение действующих производств, жилищное строительство, возведение объектов социально-культурного и бытового назначения для работников организаций.

Важное значение имеет распределение капитальных вложений между различными видами воспроизводства основных производственных фондов: новым строительством, реконструкцией, расширением, техническим перевооружением, составляющими воспроизводственную структуру капитальных вложений. Характерная черта прогрессивной инвестиционной политики – упор на техническое перевооружение и реконструкцию действующего производства. Необходимо ускорить структурную перестройку промышленности, внедрять прогрессивные, наукоемкие и высокие технологии. Строительство новых предприятий целесообразно начинать при условии, что мощности действующих предприятий данной отрасли с учетом их технического перевооружения и реконструкции уже используются полностью, а для своевременного обеспечения ввода в действие переходящих строек выделены капитальные вложения.

Новое строительство строительство предприятий, зданий, сооружений, осуществляемое по первоначально утвержденным проектам на свободных площадках, а также строительство на той же территории новых объектов основного производства, взамен полностью ликвидируемых физически и морально изношенных средств производства того же назначения.

Для республики важен быстрейший ввод в действие и освоение новых производственных мощностей, сокращение сроков строительства путем концентрации капитальных вложений, широкой индустриализации строительных работ, совмещения во времени различных стадий инвестиционного цикла, совершенствования организации строительного производства. Объекты, ввод в действие которых в установленные сроки по разным причинам не может быть обеспечен из-за недостатка капитальных вложений, отсутствия оборудования и т.д., а также объекты, строящиеся по устаревшим проектам, целесообразно перепрофилировать на выпуск товаров народного потребления, строительных материалов или сдать в аренду (продать) организациям.

Техническое перевооружение действующих предприятий требует разработки проектов и смет. Эффективность в этих мероприятиях выше, чем при новом строительстве и расширении, так как пассивная часть фондов остается без изменения, а это дает значительную экономию капитальных вложений.

Реконструкция действующих предприятий производится по единому проекту и направлена на полное и частичное переоборудование и переустройство производства с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорции в технологических звеньях и вспомогательных службах. Целью реконструкции может быть также изменение профиля предприятия и организация производства продукции нового качества.

Реконструкция объекта– совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий, направленных на использование по новому назначению объекта и (или) связанных с изменением его основных технико-экономических показателей и параметров, в том числе с повышением потребительских качеств, определяемых техническими нормативными правовыми актами, изменением количества и площади помещений, строительного объема и (или) общей площади здания, изменением вместимости, пропускной способности, направления и (или) места расположения инженерных, транспортных коммуникаций (замена их участков) и сооружений на них [2].

Расширение действующих предприятий– это осуществление по утвержденному в установленном порядке новому проекту строительства дополнительных производственных комплексов и производств, а также новых либо расширение существующих цехов основного производственного назначения с одновременным строительством новых и расширением действующих вспомогательных и обслуживающих производств, хозяйств, коммуникаций на территории действующего предприятия.

Капитальный ремонтобъекта строительства – совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации и (или) улучшению конструктивных, инженерных, технических, эстетических качеств объекта строительства, осуществляемых путем восстановления, улучшения и (или) замены отдельных конструкций, деталей, инженерно-технического оборудования, элементов объекта строительства [2].

Ремонт объекта– совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации и (или) улучшению конструктивных, инженерных, технических, эстетических качеств объекта, в том числе по устранению его мелких повреждений и неисправностей, а также предупреждению его износа, не относящихся к реконструкции объекта [2].

Реставрация объекта(реставрационно-восстановительные работы) – совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по воссозданию нарушенного первоначального облика недвижимых материальных историко-культурных ценностей, включая здания, сооружения, их комплексы, части, выполняемых на основе специальных исследований их исторической достоверности и архитектурно-художественной ценности, а также научно-проектной документации [2].