Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2014 инвест проект ДУЛЕВИЧ недоработ.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.96 Mб
Скачать

Введение

    1. Актуальность изучения учебной дисциплины

Изучение сущности инвестиционной деятельности, организации и источников финансирования инвестиционных проектов, теории инвестиционного проектирования, методов и инструментальных средств управления ин­вестиционными проектами, разработка и практическая реализация инвестиционной стратегии предприятия в условиях рыночной экономики, знание законодательного обеспечения инвестиционной деятельности, а также приобретение практических навыков оценки стоимости инвестиционных ресурсов, определения экономической эффективности инвестиций, разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, управления инвестиционным портфелем организаций являются актуальными в современной экономике.

Программа дисциплины разработана в соответствии с образова­тельными стандартами Республики Беларусь, предусматривающими требования к получению высшего образования первой ступени, ОСРБ 1-25 01 10-2008 специальности 1-25 01 10«Коммерческая деятельность» иОСРБ 1-26 02 03-2008 специальности1-26 02 03«Маркетинг».

Дисциплина относится к циклу общепрофессиональных и специальных дисциплин (вузовский компонент) учебных планов специальности 1-25 01 10«Коммерческая деятельность» испециальности1-26 02 03«Маркетинг».

Освоение дисциплины базируется на компетенциях, приобретенных ранее студентами при изучении дисциплин «Экономика организации (предприятия)», «Маркетинг», «Финансы и финансовый рынок», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент», «Управление инвестициями», «Планирование на предприятии», «Статистика», «Деньги, кредит, банки», «Микроэкономика», «Ценообразование», «Бухгалтерский учет», «Налогообложение», «Коммерческая деятельность» и т.д., что позволяет формировать необходимый уровень знаний специалиста.

Учебно-методический комплекс разработан на основе авторского курса преподавателя, прошедшего обучение в ведущих ВУЗах Республики Беларусь и за рубежом, а также имеющего практический опыт разработки бизнес-планов для предприятий Республики Беларусь. Комплекс также базируется на законодательстве Республики Беларусь и рекомендациях ЮНИДО при ООН в области инвестиционной деятельности и инвестиционного проектирования.

    1. Цели и задачи учебной дисциплины

Основной цельюизучения дисциплины является формирование знаний, умений и профессиональных компетенций по основам инвестиционного проектирования, в том числе в организациях агропромышленного комплекса, развитие и закрепление академических и социально-личностных компетенций. В том числе изучение сущности инвестиционной деятельности, организации и источников финансирования при реализации решений по инвестиционному проектированию, теории проектного менед­жмента, методов и инструментальных средств разработки и управления ин­вестиционными проектами, выработка навыков разработки и практической реализации стратегии предприятия в области ин­вестиционной деятельности в условиях рыночной экономики.

Основными задачамидисциплины являются: ознакомление с методами и организацией инвестиционного проектирования, инструментальными средствами бизнес-планирования инвестиционных проектов; приобретение студентами практических навыков разработки бизнес-планов инвестиционных проектов и реализации инвестиционной стратегии предприятия в условиях рыночной экономики.