Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое пос..doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Методы и средства контроля радиационной и химической безопасности.

Цель работы - ознакомить студентов с основными методическими подходами к оценке радиационной и химической безопасности и усвоить методы регистрации ионизирующих излучений и обоснование ПДК (предельно допустимой концентрации) вредных химических веществ.

Учебный материал

І. Радиационная безопасность.

Основные понятия, термины и определения

Радиоактивность- это способность некоторых природных химических элементов ( Ra , U , To и т.д. ), а также искусственных радиоактивных изотопов самопроизвольно распадаться, образуя при этом определенные виды излучений.

Активность радиоактивного элемента- это количество атомных распадов, происходящих за 1 секунду.

Активность радиоактивного вещества пропорциональна его количеству и

обратно пропорциональна периоду полураспада.

За единицу активности принята:

в системе СИ - беккерель ( Бк) - это такое количество радиоактивного вещества, в котором происходит 1 акт распада за 1 с;

несистемная единица - кюри ( Ки) - такое количество радиоактивного вещества, в котором происходит 37 млрд актов распада за 1 с.

Доза излучения- это количество энергии радиоактивных излучений, поглощенных единицей объема среды, которая облучается.

Доза излучения (или облучения) является мерой поражающего действия радиоактивных излучений на организм человека, животных и растений.

Экспозиционная дозахарактеризует ионизационный эффект рентгеновских и гамма-излучений в воздухе.

Единицы измерения:

в системе СИ – кулон на килограмм (Кл / кг ).

несистемная единица - рентген ( Р).

Поглощенная доза- это количество энергии различных видов ионизирующих излучений, поглощенных единицей массы.

Единицы измерения:

в системе СИ - джоуль на килограмм ( Дж / кг) или грей (Гр).

несистемная единица - рад( rad).

Поглощенная дозаболее точно определяет воздействие ионизирующих излучений на биологические ткани организма, в которых различный атомный состав и плотность.

Эквивалентная доза- это величина которая учитывает тот факт, что различные виды ионизирующего излучения при облучении организма одинаковыми дозами приводят к различному биологическому эффекту.

Единицы измерения:

в системе СИ - зиверт (Зв).

несистемная единица - бэр - биологический эквивалент рентгена.

Радиационные аварии- это аварии с выбросом (выходом) радиоактивных веществ (радионуклидов) или ионизирующих излучений за пределы, не предусмотренные для нормальной эксплуатации радиационно опасных объектов, в количествах свыше установленного предела их безопасной эксплуатации.

    1. Ионизационные излучения в окружающей среде.

Различные по своей природе излучения, которые отличаются от других высокой энергией и имеют свойство ионизировать и разрушать биологические объекты, называются ионизационными. Взаимодействие ионизирующего излучения со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков . Различаюткорпускулярноеифотонное ионизационные излучения.

Корпускулярное излучение- это поток элементарных частиц, которые образуются при радиоактивном распаде, ядерных превращениях или генери- руются на ускорителях :альфа (α) и бета (β) -частицы, нейтроны и протоны.

Фотонное излучение- это электромагнитные колебания, которые распространяются в вакууме со скоростью до 300 000 км / с:гамма (γ ) и рентгеновское излучение.

γ- излучения имеют наибольшую глубину проникновения - его может существенно ослабить только свинцовая или бетонная стена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]