Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корсунlt.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Глава II Использование различных форм словесной речи

Дактильная речь. …Огромным преимуществом дактильной речи является и то, что овладение ею может происходить в единстве с обучением дошкольников разным видам деятельности. Такая возможность в значительной мере связана с тем, что детям можно быстро и легко сообщить новое слово, предложив дактильно прочесть слово с таблички или непосредственно с руки, что невозможно при устном общении. Такая возможность в значительной мере предотвращает развитие мимико-жестикуляторной речи и стимулирует развитие словесной речи.

Возможность формирования речи в непосредственном общении уже на ранних ступенях развития глухого ребенка составляет основной смысл привлечения дактильной речи при обучении глухих дошкольников…

…Рекомендуем следующую последовательность и приемы обучения детей дактильной форме речи:

1. В подражательные упражнения, которые проводятся с детьми с первого же дня их прихода в дошкольное учреждение, следует включать элементы, а затем и сами дактильные знаки, давая их при этом без сочетания с буквой. Это лишь подготовка детей к дактилированию. Делается это для того, чтобы глаз детей привык к восприятию дактильных знаков, а руки — к их воспроизведению.

2. По мере того как дети научатся воспроизводить дактильные знаки по подражанию, проводят упражнения на воспроизведение знаков по таблице, где они даны в сочетании с буквами.

К этому времени таблицу с дактильными знаками вывешивают в группе. В это время с детьми уже проводятся упражнения на сопоставление, т. е. сличение, букв. Таблица помогает самообучению детей, усвоению букв и обозначению их соответствующими знаками…

3. Для систематических упражнений в дактильном чтении следует использовать таблички, написанные печатным шрифтом. Для более слабых по успеваемости детей дополнительно проводятся упражнения в составлении слов из разрезной азбуки, состоящей из дактильных знаков, под которыми написана буква.

4. Как только у детей накопится некоторый запас букв, целесообразно упражнять их (в форме игры) в самостоятельном дактильном назывании предметов и действий.

5. На первом-втором году обучения устное чтение табличек и самостоятельное произнесение слов дети могут сопровождать дактилированием. На третьем году оно допускается в случае затруднения и тогда, когда слово (выражение) еще недостаточно усвоено детьми…

Письменная речь. Овладеть письменной речью — значит научиться понимать письменный текст и научиться излагать мысли в письменной форме. При этом письменная речь не является простым переводом устной речи в письменные знаки. Чтобы овладеть письменной речью, глухому недостаточно только усвоить технику чтения и технику письма. Письменная речь — особая речевая функция, отличающаяся от устной своим построением, способом функционирования. Важно иметь в виду мысль Л.С.Выготского о том, что и для слышащего овладение письменной формой речи представляет большую трудность. Это обусловлено рядом причин, и в первую очередь тем, что сам строй, синтаксис письменной речи иной, более развернутый и строгий, чем строй устной речи, которой к моменту обучения письменной речи владеет слышащий ребенок. Понимание текста, изложенного в письменной форме, требует от слышащего более напряженного произвольного внимания. Письменная речь является гораздо более отвлеченной, чем устная: ее восприятие не подкрепляется ситуацией, мимикой и жестами собеседника, интонацией, облегчающими ее понимание.

Для слышащего ребенка, владеющего устной речью, кроме перечисленного, огромную сложность создает и расхождение в звучании слова и в его начертании.

Существуют ли эти же трудности для глухого ребенка?

Прежде всего надо уточнить, что именно имеется в виду, когда речь идет об использовании письменной речи при обучении глухих дошкольников.

В практике дошкольной сурдопедагогики обучение детей даже глобальному различению раз навсегда заготовленных табличек с написанными на них словами называлось усвоением детьми письменной речи…

…В содержание обучения письменной речи дошкольников включено обучение пониманию и воспроизведению описательно-повествовательного предложения и связного текста. И то и другое подготавливает их к усвоению письменной речи в подлинном смысле слова.

Обучение глухих письменной речи осуществляется в определенной последовательности.

Во время подготовительных упражнений на развитие внимания детей учат различать буквы. В этот же период используются таблички со словами-названиями и словами-обращениями для глобального различения (по мере усвоения чтения дети дактильно и устно читают эти таблички на занятиях и во время непосредственного общения). По мере различения 10—15 глаголов в повелительном наклонении детей учат понимать и самостоятельно строить описательно-повествовательное предложение с этими же глаголами, но в форме изъявительного наклонения… Со второго года обучения ведется систематическое обучение чтению и самостоятельному составлению предложений и текста.

Хотя составление предложений осуществляется в устно-дактильной форме, такую работу мы условно называем обучением письменной речи, поскольку детей обучают чтению и самостоятельному составлению предложений описательно-повествовательного стиля, характерного для письменной речи…

Устная речь. Обучение устной речи, т. е. произношению и чтению с губ, — составная часть общей системы обучения речи глухих дошкольников. Но обучение устной речи имеет свою систему, связанную со спецификой формирования произношения…

…Устная речь не является исходной — эта роль, в предлагаемой методике принадлежит табличке с написанным на ней словом; не является она и ведущей — это преимущество дактильной речи. Устная речь представляет одну из конечных целей формирования словесной речи у дошкольников, поскольку для непосредственного общения с широким кругом говорящих людей маленький глухой ребенок не может использовать никакой другой формы речи.

Цель обучения устной речи глухих детей — обеспечить возможность пользоваться ею в общении. Но как средство обучения устная речь обладает ограниченными возможностями и значительно уступает письменной и дактильной форме речи. Устно почти невозможно сообщить такие сведения, в которых содержатся неизвестные детям слова, обороты речи, выражения. Главное же заключается в том, что, в отличие от дактильной формы, она не может быть усвоена непосредственно в общении. Для ее усвоения, во-первых, обязательны специальные, не только фронтальные, но и индивидуальные, занятия, привлечение специфических приемов и средств обучения. Во-вторых, обучение технике произношения и чтению с губ по сравнению с обучением малышей восприятию дактильных знаков и технике дактилирования во много сложнее и требует в несколько раз больше времени. Это приводит к тому, что задерживается практическое пользование речью, что необходимо для усвоения языка. При обучении слышащего дошкольника устная речь является средством общения и одновременно средством и предметом обучения. При обучении глухого дошкольника устная речь является главным образом (а на начальном этапе — исключительно) предметом специального обучения; лишь постепенно, по мере усвоения произношения и развития навыка чтения с губ, она становится и средством общения и в очень незначительной степени может служить и средством обучения…

…Ниже мы даем некоторые общие указания к обучению произношению в связи с особенностями использования методики обучения устной формы речи в предлагаемой системе.

Главным из них является следующее общее положение: добиваясь того, чтобы речь детей была содержательной, осмысленной, надо одновременно обеспечить высокое развитие ее устной формы. При этом надо помнить об основных условиях, которые способствуют развитию устной внятной, членораздельной речи:

1. Воспитание у детей установки на устную речь, привычки пользоваться ею в общении.

2. Обеспечение общего развития детей; накопление ими большого запаса слов в дактильной форме.

3. Своевременный переход от использования таблички и дактильного проговаривания слова к устному (от приближенного произношения ко все более точному по мере усвоения звуков).

4. Своевременное, повседневное и неуклонное исправление в речи воспитанников фонетических, лексических и грамматических ошибок не только на занятиях, но и в непосредственном общении.

5. Возможно более широкое общение глухих детей, овладевающих речью, со слышащими…

…Умение пользоваться устной формой речи (в пределах усвоенной лексики и грамматики), т. е. понимание с губ и все более совершенствующееся (от приближенного к точному) произношение, без дактильного сопровождения — высший этап в развитии речи глухого дошкольника на каждом уровне его общего и речевого развития.

Схема усвоения детьми различных форм словесной речи