Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rad_Sotsiologia.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
844.29 Кб
Скачать

16.12. Виды интервью

Существуют несколько разновидностей интервью:

1) формализованное интервью - поведение респондента строго регламентировано детально разработанным вопросником, содержащим закрытые вопросы, и инструкцией по его заполнению, предназначенной для интервьюера;

2) интервью с открытыми вопросами - предполагает подробный план интервью, предусматривающий строго обязательную последовательность вопросов и их формулировки; респондент дает ответы в свободной форме, а задачей интервьюера является их четкая фиксация;

У) фокусированное интервью - имеет своей целью сбор данных по поводу конкретной информации, явлений, их последствий и причин;

4) глубинное интервью - предполагает обсуждение заранее определенной темы и соответствующего ей предварительного круга вопросов; последовательность вопросов не закрепляется в единой форме; с каждым новом респондентом характеристики могут меняться, включая новые вопросы, аспекты проблемы;

5) свободное интервью - проводится без заранее подготовленного опросника или разработанного плана беседы, определяется только тема интервью.

Интервью могут различаться в зависимости от цели, места проведения опроса, опрашиваемых лиц, степени стандартизации, формализации, структурированности.

Стандартизация, формализация и структурированность как основания классификации интервью весьма близки и нередко употребляются как синонимы, однако между ними существуют следующие различия:

Стандартизация - это установление и унификация параметров интервью в рамках конкретного исследования. В отличие от стандартизации, формализация скорее придание инструменту того или иного облика вне зависимости от конкретного содержания. В формулированном интервью вопросы и возможные ответы заданы и фиксируются строго однообразно; в неформализованном - формулировки вопросов и ответов заранее не предусматриваются. Под структурированием понимается установление устойчивых связей между элементами. В интервью исследователь воспроизводит определенную теоретическую схему исходя из своих интересов. Он выбирает значимые данные и тем самым структурирует ситуацию опроса. Следовательно, даже при отказе исследователя от заранее заданной структуры интервью диалог интервьюера и респондента приобретает структурированный характер.

16.13. Социологическое наблюдение

Наблюдение - общенаучный метод, широко используемый в естествознании, а также в обыденной жизни. Его применение в социологии имеет ограничения, т.к. далеко не все социальные явления поддаются непосредственному визуальному и слуховому восприятию. Но когда социолог имеет дело с объектами, которые можно наблюдать, т.е. воспринимать с помощью зрения и слуха, он обязан делать это.

С помощью наблюдения можно фиксировать особенности поведения людей, получать оперативную и объективную информацию из первых рук.

Наблюдение имеет ряд преимуществ по сравнению с другими социологическими методами. Главные из них - непосредственная связь исследователя с объектом его изучения, отсутствие опосредствующих звеньев, оперативность получения информации. Эти достоинства, однако, не исключают ряда недостатков. Наблюдатель вольно или невольно влияет на изучаемый процесс, вносит в него что-то такое, что не присуще его природе. Оперативность же оборачивается локальностью, ограниченностью изучаемой ситуации, неспособностью охватить совокупность всех признаков познаваемого явления.

Иначе говоря, этот метод весьма субъективен, личностные качества наблюдателя неизбежно сказываются на его результатах. Поэтому, во-первых, последние подлежат обязательной перепроверке другими методами, во-вторых, к поведению наблюдателей предъявляются особые требования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]