Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rad_Sotsiologia.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
844.29 Кб
Скачать

16.8. Методы сбора социологической информации

Второй этап исследования называют «полевым этапом», т.к. зона практических действий социологов - это поле, с которого собирается урожай в виде надежной и представительной информации. В ходе сбора информации применяются различные методы, каждый из которых имеет свои особенности. Основными методами являются опрос, наблюдение, анализ документов, экспертная оценка, эксперимент, социометрия, намерение социальных установок. Самый распространенный из них - опрос, с его помощью собирается 90% социологической информации. Каждый метод имеет свои предназначение и ограничения. Выбор методов исследования зависит не от желания исследователя, не от его прихоти или произвола, а от решаемых им задач и содержания проверяемых гипотез.

16.9. Метод опроса

Метод опроса активно используют медики, юристы, журналисты, педагоги и др. В социологии данный метод имеет давние традиции. Специфика опроса состоит прежде всего в том, что при его использовании источником первичной социологической информации является человек (респондент) -непосредственный участник исследуемых социальных явлений.

Преимущества опроса заключаются:

1) в максимально коротких сроках сбора информации;

2) в возможности получения разнообразной информации;

3) в возможности охвата больших совокупностей людей;

4) в широте охвата различных областей социальной практики.

А несовершенства - в возможности искажения информации в силу субъективного восприятия и оценки социального факта респондентами, присутствия посторонних, несоблюдения анонимности.

Существуют две разновидности опроса - анкетирование и интервьюирование. Первый вид основывается на количественной методологии, второй - на качественной.

Опросы также бывают сплошными и выборочными, массовыми и экспертными, индивидуальными и групповыми, устными и письменными, одноразовыми и многоразовыми, очными и заочными, стандартизированными и нестандартизированными. Специфика опросных методов в том, что в них реализуется система «вопрос - ответ» с последующей обработкой результатов.

Наиболее распространенный в практике прикладной социологии вид опроса - анкетирование. Оно может быть групповым или индивидуальным. Групповое предполагает присутствие социолога и группы в 15-20 человек, обеспечивает стопроцентный возврат анкет, возможность консультаций по технике заполнения анкеты и контроля со стороны социолога. Индивидуальное анкетирование подразумевает раздачу анкет респондентам на определенный срок для заполнения без присутствия анкетера. Проверка качества заполнения осуществляется по ходу возврата анкет.

Анкетный опрос состоит из подготовительного, оперативного и результирующего этапа. Заполняются анкеты, маршрутные листы, отчеты о проведенном опросе. Любая анкета состоит из трех частей: вводной, содержательной и заключительной. Самое сложное - правильно сформулировать вопросы анкеты.

Оптимальное время заполнения анкеты - 35-45 мин (25-30 вопросов). Для оценки качества анкеты проводится пилотажное исследование (на микровыборке 100 человек). Обычно анкетирование проводится по месту работы или жительства, в местах отдыха и лечения, в транспортных средствах, просто на улице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]