Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rad_Sotsiologia.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
844.29 Кб
Скачать

12.8. Внутрипоколенная и межпоколенная мобильность

Интрагенерационная (в рамках одного поколения) мобильность сравнивает положения, достигнутые одним и тем же индивидом в различные моменты на протяжении его или ее жизни (как правило, имеется в виду трудовая биография, а значит, служебная карьера). Поэтому некоторые исследователи предпочитают называть ее «профессиональной мобильностью или мобильностью рабочей силы, потому что обычно она связана с родом занятий, а не с общественным положением, которое ею определяется». Таким образом, внутрипоколенная мобильность означает то, что человек изменяет положение в стратификационной системе на протяжении своей жизни.

Интергенерационная (между поколениями) мобильность сравнивает нынешние положения индивидов с положениями их родителей, т.е. обозначает изменение социального статуса сына по сравнению с социальной позицией его отца.

12.9. Вертикальная и горизонтальная мобильность

В связи с направленностью выделяют вертикальную и горизонтальную мобильности. Строго говоря, лишь первая из них относится к социальной мобильности как таковой, т.е. к повышению или понижению статуса в пределах стратификационной системы. Горизонтальная же мобильность имеет отношение к таким изменениям в социальной позиции, когда субъект ее остается в пределах одной и той же страты. Например, менеджер организации, который становится заместителем директора, претерпевает вертикальную мобильность. Но менеджер, который переходит из одного отдела в другой без повышения в должности, подвергается горизонтальной мобильности, которая, по всей вероятности, не оказывает влияния на общий его ранг в стратификационной схеме профессии. Таким образом, вертикальной мобильностью называется изменение социального положения индивида, которое сопровождается повышением или понижением его статуса, а горизонтальной мобильностью - изменение социального положения индивида, которое не приводит к повышению или понижению его статуса.

Вертикальная мобильность в свою очередь подразделяется на восходящую и нисходящую. Эти понятия во многом говорят сами за себя. Восходящая мобильность характеризует повышение социального статуса, переход в страту, расположенную выше по иерархической лестнице; нисходящая же означает, напротив, спуск по той же иерархической лестнице, понижение социального ранга.

12.10. Индивидуальная и групповая мобильность

Индивид может совершать свое восхождение на пирамиду социальных статусов благодаря собственным усилиям и личным достижениям. В этом случае говорят об индивидуальной мобильности.

Групповая мобильность происходит тогда, когда снижается или повышается статус целого класса, сословия, касты. Причинами групповой мобильности служат следующие факторы: социальные революции, иностранные интервенции, межгосударственные войны, военные перевороты, смена политических режимов, крестьянские восстания, борьба аристократических родов, создание империи.

Истории известно немало случаев, когда целые социальные группы вследствие каких-то событий резко изменяли свой статус. В результате изменяется и статус практически всех принадлежащих к этой группе индивидов. П. Сорокин приводит в качестве примера Октябрьскую революцию. В результате ее целый привилегированный класс дворянства совершил коллективное социальное нисхождение: в 1920-1930 гг. гордиться дворянским титулом и выставлять его на всеобщее обозрение в советской России было не просто не престижно, но и прямо-таки опасно для благополучия и самой жизни. Напротив, рабоче-крестьянское происхождение стало здесь признаком благонадежности и многим открывало дорогу к повышению социального статуса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]