Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУКОВОДСТВО К ГЕОД ПРАКТИКЕ.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
966.66 Кб
Скачать

1.5. Правила обращения с геодезическими приборами

    Для выполнения работ студентам выдаются дорогостоящие геодезические приборы, требующие бережного обращения. Качество работы приборов и срок их службы зависит от аккуратности работы с ними и ухода.

    При получении приборов со склада кафедры необходимо на месте проверить их комплектность согласно описи, произвести внешний осмотр каждого прибора и принадлежности, изучить крепления прибора в футляре.

    При пользовании приборами необходимо соблюдать следующие правила:

  • при укладке приборов в футляр нельзя прилагать усилий, а после укладки следует затянуть зажимы (винты);

  • теодолиты и нивелиры следует брать за подставку, а кипрегели за ручку (стойку);

  • при установке прибора на штатив необходимо, не выпуская его из рук, закрепить становым винтом;

  • не следует сильно затягивать становые и зажимные винты прибора;

  • нельзя оставлять приборы, в особенности на штативах, без присмотра;

  • оберегать приборы от ветра, дождя и нагрева лучами солнца (с помощью зонта, чехла и т. п.);

  • следить за креплением и устойчивостью зонта, а при наличии ветра, придерживать его руками;

  • переносить приборы нужно в вертикальном или слегка наклоненном положении с закрепленными зажимными винтами и сложенными ножками штатива, закрепленными барашками;

  • при использовании мерной ленты следует учитывать, что она изготовлена из хрупкой стали, поэтому нельзя допускать образования колец и петель, нельзя оставлять ленту на проезжей части дороги;

  • в сырую погоду после окончания работы ленту при ее свертывании необходимо протереть сухой тряпкой;

  • прибор, попавший под дождь, необходимо по возвращении в помещение вынуть из футляра, протереть сухой тряпкой и дать просохнуть перед установкой в футляр;

  • рейки необходимо оберегать от поломок, не бросать на землю и предохранять деления шкалы рейки от стирания о грунт;

  • при переноске вех и шпилек следует соблюдать осторожность – переносить острым концом от себя, чтобы не нанести травму себе или товарищу. Категорически запрещается бросать вехи и шпильки, надо передавать их из рук в руки;

    Перед сдачей приборов и принадлежностей на склад необходимо:

  • проверить комплектность приборов и очистить их от пыли и грязи;

  • ленты, рулетки очистить от ржавчины и протереть масляной тряпкой;

  • составить дефектную ведомость за подписью бригадира с указанием недостающих частей и обнаруженных в процессе работы поломок и неисправностей. Дефектная ведомость или записка вкладывается в упаковочный футляр и предъявляется при сдаче прибора.

    На утерянное или испорченное имущество и приборы составляется акт за подписью виновного, бригадира и заведующего лабораторией кафедры. За утерю или поломку приборов, бригада несет материальную ответственность.

 

2. Осмотр и поверки геодезических приборов

    Задача: закрепить знания, полученные при работе с геодезическими приборами, проверить их пригодность к работе, выполнить их поверки.

    Поверки теодолитов, нивелиров и комплекта мензулы выполняются в последовательности, изложенной в Сборнике инструкций по производству поверок геодезических приборов [5] и учебном пособии “Изучение устройства и выполнение поверок геодезических приборов” [6].

    Поверку мерной ленты делают на компараторе, длина которого известна, или длину ленты определяют при помощи контрольной ленты.

    После проверки каждого прибора составляется акт поверок, который подписывают все члены бригады. В приложении приведены образцы актов поверок теодолита, нивелира, комплекта мензулы.

    При выполнении поверок и оформлении актов необходимо придерживаться следующего порядка ведения отчета:

  1. 1.     Записывается порядковый номер поверки и приводится ее название. Все поверки излагаются в требуемом порядке их выполнения и нарушение последовательности (перестановка их местами) недопустимо, поскольку иначе последующими действиями можно нарушить условия предыдущей поверки.

  2. 2.     Кратко описываются действия для проверки условия поверки. Приводятся необходимые схемы, отсчеты по приборам, формулы, выполняются требуемые расчеты.

  3. 3.     В случае невыполнения условия поверки кратко излагаются действия для проведения юстировки прибора, если юстировка предусматривается в полевых условиях. Юстировка проводится до окончательного выполнения условия поверки. Юстировку следует производить осторожно, т.к. юстировочные винты (под шпильку или отвертку) очень хрупкие и могут сломаться.

  4. 4.     Оформляется окончательный вид отчета и записывается вывод по каждой поверке. Акт поверок оформляется на стандартных листах формата А4 с титульным листом установленной формы. Все записи выполняются четко, без помарок чернилами и карандашом. Неправильные записи зачеркиваются тонкой линией с обязательной подписью исполнителя.

    Геодезические приборы относятся к сложному и дорогостоящему оптико-механическому оборудованию, поэтому при работе с ними следует соблюдать осторожность в обращении, беречь их от порчи, поломок и повреждений (не допускать падения, беречь от атмосферных осадков и т.п.).