Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУКОВОДСТВО К ГЕОД ПРАКТИКЕ.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
966.66 Кб
Скачать

1.3. Правила внутреннего распорядка

    Приборы, принадлежности, таблицы и учебную литературу получает бригадир в геокамере под расписку. В случае поломки или утери геодезических приборов и оборудования материальную ответственность несет вся бригада в целом. Бригадир закрепляет за каждым членом бригады определенные приборы и принадлежности.

    Порядок выдачи и приемки приборов устанавливает руководитель цикла.

    Бригадир ведет дневник, ежедневно отмечая в нем отсутствующих, опоздавших и ушедших с работы раньше установленного времени с указанием причин. В дневник также записываются вопросы, возникающие в процессе работы. Преподаватель ежедневно просматривает дневник, проверяет записи бригадира, дает необходимые разъяснения и указания по ходу работы и подписывает дневник.

    Каждый студент должен выполнить все виды работ, предусмотренные программой практики.

    До получения приборов студенты под руководством преподавателя изучают технику безопасности и правила поведения на практике.

    Без изучения правил техники безопасности студенты к прохождению практики не допускаются.

    Перед выполнением очередного вида работ студентам необходимо ознакомиться с содержанием работы в целом, изучить методику ее выполнения, выслушать пояснения преподавателя. Перед началом работы в бригаде распределяются обязанности и порядок их чередования. При этом в каждом виде работ студент последовательно выполняет обязанности исполнителя, записывающего и рабочего (реечника).

    Записи в журналах измерений производят четко, шариковой ручкой или простым карандашом, не допуская неясных, трудночитаемых, малоразборчивых цифр и букв.

    Исправление и подчистка записей отсчетов, и подчистка записей вычислений в журналах категорически запрещена. Неправильные записи перечеркиваются и подписываются исполнителем работ.

    Полевые журналы подлежат строгому учету и хранению. Страницы журналов должны быть пронумерованы и число их заверено руководителем бригад.

    В каждый журнал обязательно записывают все данные, указанные в заглавном листе, заполняют сведения и описание приборов, формул, по которым производились вычисления, оглавления, вычерчивают схему ходов.

 

1.4. Обязанности студентов и бригадира

    Студент при прохождении геодезической практики обязан:

  • быть на месте работы в назначенное время и принимать активное участие в выполнении работ по программе практики. В дождливую погоду студенты являются на практику как обычно и занимаются камеральными работами;

  • беречь геодезические приборы, строго выполняя правила обращения с ними;

  • выполнять правила техники безопасности;

  • соблюдать правила поведения и распорядок дня, установленный на период прохождения практики;

  • не отлучаться с практики без разрешения непосредственного руководителя практики;

  • принимать активное участие в проводимых общественных мероприятиях;

  • поддерживать чистоту в занимаемых аудиториях, а по завершении практики сделать генеральную уборку.

    Бригадир обязан:

  • получить, необходимые для работы бригады геодезические приборы, принадлежности и литературу в геокамере; обеспечить их правильное хранение, использование и сохранность;

  • организовать работу бригады, обеспечив полное выполнение задания и равномерное участие членов бригады во всех полевых и камеральных работах;

  • вести рабочий дневник бригады и учет выхода членов бригады на работу;

  • немедленно докладывать руководителю практики о несчастных случаях и заболеваниях студентов бригады.