Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУКОВОДСТВО К ГЕОД ПРАКТИКЕ.doc
Скачиваний:
342
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
966.66 Кб
Скачать

3.1.3. Обработка результатов измерений

    Обработка результатов измерений выполняется в соответствии с порядком, указанным в [7].

3.1.4. Производство тахеометрической съемки

    На основании материалов тахеометрической съемки составляют план с изображением ситуации и рельефа местности. Характерная особенность тахеометрической съемки – быстрота, с которой выполняются полевые работы, поскольку план составляют в камеральных условиях. Масштаб плана, высота сечения рельефа выдаются руководителем практики в соответствии с рабочей программой практики.

    Работу на станции ведут в следующей последовательности:

    1) Устанавливают теодолит над точкой съемочного обоснования и приводят его в рабочее положение. Нивелирной рейкой с точностью до 0,01 м измеряют высоту теодолита V. Результат записывают в журнал тахеометрической съемки. Для упрощения последующих вычислений рекомендуется высоту прибора V отметить на рейке шнурком или лентой яркого цвета и при наблюдениях визировать на эту отметку.

    2) Определяют место нуля вертикального круга и записывают его в журнал тахеометрической съемки.

    3) Ориентируют лимб по направлению на одну из точек съемочного обоснования. Так как тахеометрическая съемка выполняется при одном положении вертикального круга, целесообразно ориентировать теодолит при положении вертикального круга слева (Л).

    Для ориентирования совмещают отсчетный индекс алидады с нулевым штрихом лимба горизонтального круга, закрепляют алидаду, открепляют лимб и, вращая его, визируют на выбранную точку съемочного обоснования. После этого закрепляют лимб и наводящим винтом лимба совмещают центр сетки нитей с выбранной точкой.

    4) На каждой станции наблюдатель и записывающий осматривают участок съемки, выявляют характерные точки ситуации и рельефа. Записывающий составляет абрис.

    На абрисе показывают положение станции, на которой стоит теодолит, станцию, на которую теодолит сориентирован, снимаемые предметы и контуры местности, выбираемые реечные точки. Реечные точки должны иметь сквозную нумерацию на всем снимаемом участке с первой по последнюю станцию.

    При съемке ситуации реечные точки должны быть на всех поворотах контуров, а также через принятые расстояния на прямых участках контуров.

    При съемке рельефа реечные точки выбирают на характерных для рельефа элементах – на вершинах, точках перегиба ската и т. д. Их распределяют равномерно по всему участку. Обычно направление скатов показывают на абрисе стрелками.

    При составлении абриса намечают последовательность перехода с одной точки на другую.

    5) Последовательно устанавливают рейку на все намеченные точки. При визировании на рейку вертикальную нить сетки совмещают с осью рейки, а горизонтальную – с отсчетом, соответствующим высоте прибора. Если этот отсчет не видно, то среднюю нить наводят на какой-либо отсчет, кратный метру (2 или 3 м) и записывают его в соответствующую графу тахеометрического журнала.

    Отсчеты берут в следующей последовательности:

  • по дальномеру (с точностью до 0,1 см);

  • по вертикальному кругу, предварительно поправив пузырек уровня (с точностью до 1');

  • по горизонтальному кругу (с точностью до 1' ).

    Результаты наблюдений записывают в тахеометрический журнал. Номер реечной точки в журнале и абрисе должны совпадать.

    После снятия отсчета по вертикальному кругу дается команда реечнику (например, взмахом руки) переходить на следующую точку.

    6) По окончании работ на станции для контроля вновь визируют на начальное направление и записывают отсчет по горизонтальному кругу. Расхождение с начальным направлением не должно превышать учетверенной точности прибора. При больших расхождениях наблюдения на станции повторяют.