Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.Р.Социология.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
702.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Харьковская национальная академия городского хозяйства

К печати разрешаю

Первый проректор Г.В.Стадник

СОЦИОЛОГИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Харьков – хнагх – 2007

Введение

Настоящее методическое пособие предлагает студентам помощь особого рода. Оно ориентирует не только на подготовку и сдачу контрольного задания (это тактика), но и на получение упорядоченных концентрированно оформленных знаний, необходимых для специалиста (стратегия).

В системе научного знания социологии отведено особое место: она единственная из наук, изучающая общество в целом, при чем общество в его социально-человеческом измерении. Это значит не просто общество для человека, а человек в обществе – это составляет суть социологии, и это определило логику изложения материала данного пособия.

Данный алгоритм позволил сгруппировать подачу лекционного материала в два основных блока: изучение основных составляющих общества и истории социологии, где показано, каким образом шло накопление знаний, этой же задачи служит и подбор первоисточников.

Содержание первого блока составляют темы, которые раскрывают объект и предмет социологии, т.е. от анализа эволюции общества к гражданскому обществу как объекту социологии, культуры, личности и социального взаимодействия до рассмотрения социализации и социальной стратификации. А также анализируются социальные институты общества, которые обеспечивают общие соглашения, выработанные людьми в общении друг с другом и при содействии которых достигается преемственность поколений, они как бы «цементируют» общественную жизнь.

Во втором блоке история социологии анализируется в трех периодах: античность, средневековье и новое время, когда социология становится точной наукой, опирающейся на эмпирические факты, научный метод и теорию. Два предшествующих периода характеризуют ее донаучный этап, когда совокупность идей, объясняющих человека и общество, формировалась в рамках социальной философии

Предлагаемое пособие составлено в помощь студентам самостоятельно изу­чающим социологию как науку не только по учебникам и пособиям, но и по оригинальным работам классиков социологии. Собран­ные нами тексты — это, прежде всего, образцы теоретического ис­следования в социологии и социологического стиля мышления в целом. При составлении пособия мы избегали хронологий и клас­сификаций, выстраивающих авторов в стройные ряды по «теорети­ческим направлениям», по странам и т. п. Основным критерием подбора текстов послужило отношение их авторов к постановке и обсуждению двух фундаментальных воп­росов теоретической социологии: вопроса о природе социального и вопроса, как возможно знание о социальном. Сосредоточение на этих базовых для социальных наук в целом темах позволило пред­ставить как разнообразие общетеоретических и методологических позиций, так и самый широкий спектр понятии, актуализирующих эти вопросы и составляющих «словарный запас» современного студента.

Это не просто собрание работ именитых авторов для написания контрольных работ студентами заочной формы обучения, а нечто большее. Это большее - не результат нашего произвола, не насилие над историческим материалом. Это то, что идет не извне, а изнутри, от характера самих текстов, вступающих в перекличку между собой, тесно взаимосвязанных между собой.

Данное пособие включает также словарь-справочник основных категорий и понятий, контрольные задания для самостоятельной подготовки, общую литературу по курсу и алгоритм организации самостоятельной работы по изучению социологии.

Тему контрольной работы студент выбирает согласно последней цифре номера зачетной книжки: работа состоит из двух частей – ответа на вопросы и конспекта первоисточников по соответствующей теме.

1.Навчальна програма модулю та тематичні завдання для самостійної роботи

1.1. Мета вивчення: формування розуміння сутності соціального життя та соціальної структури суспільства, а також навичок аналізу соціальних явищ та процесів. Предмет соціології: соціальна організація, соціальна життєдіяльність та соціальний розвиток людини та суспільства