Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.Р.Социология.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
702.98 Кб
Скачать

2. Классификация материалов

Материалы по конфликту были организованы в учебнике в четы­рех главах: а) конфликт как осознанная конкуренция, б) война, ин­стинкт и идеалы, в) соперничество, культурные конфликты и соци­альная организация и г) расовые конфликты. А. Осознанная конкуренция. Самосознание индивида форми­руется во время контактов и конфликтов личности с другими лично­стями. Оно проявляется весьма разнообразно; в гордыне и смирении, суетности и достоинстве, скромности и заносчивости, жалости и презрении, равно как и расовых предрассудках, шовинизме, классо­вых и кастовых различениях и в любом другом социальном порож­дении, посредством которого сохраняются социальные дистанции.

Именно из реакций, вызванных социальными контактами и вза­имовлияниями, развивается личность индивида, и определяется его статус. Именно из усилий сохранить этот статус или улучшить его, защитить личность, увеличить ее достояние, расширить ее приви­легии и сохранить ее престиж возникает конфликт. Это относится ко всем конфликтам, будь то личные или партийные перепалки, сектантские различия, или национальные и патриотические войны; ибо личность индивида, безусловно, настолько тесно связана с ин­тересами и порядком своей группы или клана, что в борьбе группа становится побудительным источником личности.

Много было сказано и написано об экономических причинах войны, но какими бы иными ни были источники наших чувств, видимо, верно и то, что люди никогда не идут на войну только лишь из экономических побуждений. Как раз потому, что богатство и имущество связаны с престижем, честью и положением в мире, люди и народы воюют за них

Гидденс Э.

Социология как наука

Девять тезисов о будущем социологии

  1. Социология все больше проникает в смежные дисциплины

  2. Социология развивается за счет обращения к социальным движениям

  3. Эволюционирует понимание социологической деятельности.

У социологии нет сегодня четких границ, что говорит о том, что она как наука находится в стадии радикальных изменений. В этой связи уместно попытаться спрогнозировать развитие социологии в недалеком будущем:

1) «Социология постепенно утратит социально-теоретический привкус минувшего столетия» ― речь не будет более идти о том, что современный мир – либо следствие экспансии капитализма, либо результат распространение индустриализма. Наряду с ними можно выделить также:

  • Развитие административной власти

  • Военной власти

  • Культурное изменение современности

2) «Возникнет теоретический синтез, который вновь придаст связность социологическим теориям».

  1. «Главный объект социологического анализа будет существенно переосмыслен» - произойдет смещение акцентов от малопонятного понятия общества к различным проявлениям социального.

  2. «Социология будет уделять больше внимания изучению мировой системы, чем до сих пор» ― усилия будут направлены на решение проблемы системности мировой системы

  3. «Прежние междисциплинарные границы постепенно утратят былую четкость» посредством развития профессиональных интересов.

  4. «Социология вновь заинтересуется долговременным крупномасштабным процессом социальной трансформации» как содержанием современности.

  5. «Участие социологии в формировании практической социальной политики» ― социологические исследования сыграли заметную роль в осуществлении рациональных политических целей, но в то же время итоги многих социальных исследовательских программ вызвали разочарование

  6. «Социальные движения будут по-прежнему играть первостепенную роль в качестве стимула социологического воображения» ― движения аккумулируют и хранят новую информацию о процессах в обществе.

  7. «Социология по-прежнему останется предметом дискуссий».