Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IUK.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Культура - способ существования человека. Человек, как вид есть культура. Человек, как вид есть культура. Это значит, что содержанием культуры становится все содержание человеческой деятельности. Это материальные и духовные ценности, созданные за всю историю человечества.

Культурология – наука о содержании и сущности культуры, законах ее существования и функционирования. Со средины XX века – самостоятельная наука и термин «Культурология» ввел Уайт Лесли, амер ученый антрополог, основатель исследований культур в рамках целостной системы.

Предназначение культуры, ее "обязанность" или роль, которую она играет в человеческой жизни, выражены в ее функциях. Все функции осуществляются ради человека , призваны обслуживать эгоистические устремления общественного человека. В любой культуре существует ценностная доминанта, или ядро культуры, а рядом с ним ряд субкультурных образований( Sub по-латыни — это «под»), субкультура — это необязательно отрицательная характеристика, важным нюансом ее содержания является момент инаковости, непохожести. А соntra — «против» (контрреформация, контрреволюция, контрагент, контрапункт), характеристика контркультуры — это протест, несогласие, активная оппозиция. Своего рода контркультурой являлось христианство в период своего зарождения и становления. Распятие Христа на Голгофе есть один из элементов этого.

Н-р Ж.Ж.Руссо считал, что культура и ее функции должны обслуживать не эгоистические интересы людей, а чистоту нравов, сохранность окружающей природы, культивировать любовь и веру в человеке.

У культуры имеются устойчивая и развивающаяся (новаторская) стороны. Устойчивая сторона культуры – это культурная традиция, благодаря которой происходит накопление и трансляция человеческого опыта в истории, и каждое новое поколение людей может применить этот опыт, опираясь в своей деятельности на созданное предшествующими поколениями. Устойчивая культурная традиция в определенных условиях необходима для выживания человеческих коллективов, не может культура существовать без традиций. Нормы - это формы регуляции поведения в социальной системе (ожидания, определяющие круг допустимых действий).

Значение к.- адаптация к современным реалиям жизни, умение понимать произведения искусства, развивать творческие способности, обогащает духовный мир. Духовный мир человека – внутренний субъективный мир, проявляется в поведении, видах деятельности, системе ценностей.

Различают следующие виды норм – стандарты поведения: формализованные правила (все, что официально записано), правила морали (связаны с представлениями людей), образцы поведения (мода).

Сущность к в современной культурологии.: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ,

ЦЕННОСТНЫЙ, ДЕЯТЕЛЬНЫЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ, ИНФОРМАЦИОННЫЙ

Культура

национальная мировая

(продукт деятельности 1 нации) (совокупность нац. Культур и личн достижений)

Функции культуры:-познавательная

- регулятивная

- коммуникативная

- интегративная

- социализации или воспитательная – процес вовлечения чел. в общественную жизнь

- адаптивная

Структура: знания, ценности, регуляция

Ценности – способность вещей и явлений удовлетворять потребность человека. Артефакты (лат. artefactum — искусственно сделанное) – явление культуры, продукты и результаты чел деят-ти, искусственно созданные человеком предметы и явления.

Виды артефактов

В археологии — рукотворный предмет, изучаемый археологией.

В любом научном эксперименте — экспериментальный результат (или отклонение экспериментального результата, обладающее свойствами стабильности и воспроизводимости), причиной появления которого является влияние средств проведения эксперимента на изучаемый процесс, дефекты методики, влияние субъективного фактора (внушение или самовнушение испытуемого или экспериментатора).

В обработке и воспроизведении сигналов (оптика, связь, аудиозапись, фотография, видеозапись) — воспроизводимый при определённых условиях дефект, шум в сигнале, изображении, звукозаписи, причиной которого являются систематические помехи или особенности используемых технических средств.

В компьютерной графике — нежелательные особенности сгенерированного компьютером изображения, появляющиеся в определённых условиях (переходы яркости или цветности, движение изображения, режимы вывода, предназначенные для ускорения работы, недостаточно качественная компрессия текстур и так далее). Внешне могут выглядеть как муар, искажения цветов, негладкие линии, несовместное движение частей изображения, зазоры между полигонами и прочее. Достаточно распространены артефакты сжатия.

В документалистике — шумовой элемент на документе, возможно, не созданный специально (пятна, случайные черты) и не являющийся частью документа, но делающий его уникальным.

Артефакт культуры — искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание. Артефактами культуры могут быть созданные людьми предметы, вещи, а также феномены духовной жизни общества: научные теории, суеверия, произведения искусства и фольклор.

Артефакт клиники — особые поведенческие нарушения, возникающие у пациентов психиатрических клиник как реакция на новую, стрессогенную ситуацию, в которую они попадают (часто принудительная госпитализация, отсутствие осмысленных занятий, ограничение социальных контактов и пр.). Они накладываются на основную симптоматику, затрудняя тем самым текущий диагноз. В значительной степени артефакты клиники могут быть сглажены при организации трудотерапии и групповых форм занятий для пациентов.

В теории искусства — претендент на звание художественного произведения.

В фантастике — уникальный предмет, имеющий свою историю и особенности (магические, если жанр — фэнтези).

В компьютерных играх — редкий, уникальный предмет, дающий игроку весомые игровые преимущества (особенно распространено в играх с ролевыми элементами и онлайн-играх, например, в серии Heroes of Might and Magic или в серии S.T.A.L.K.E.R.).

В магии — предмет, обладающий необычными, сверхъестественными свойствами.

Теории и школы современной культурологии

"новые" (в историческом плане) культурологические теории не отменяют в своем развитии предыдущие, что "старые" концепции не устаревают, как детали техники; что каждый мыслитель интересен не только с точки зрения того, как, в каком направлении развивалась культурологическая мысль, а прежде всего тем, что его открытия сохраняют свою актуальность и в наши дни; что каждая из представленных концепций имеет свои крупные открытия, и последнее время отнюдь не умаляет их достижений; что эти открытия сохраняются как действующие и оказывают огромное влияние на современные теоретические исследования; что мыслители прошлого помогают нам понять мир современной нам культуры, понять себя в культуре, и в этом смысле они наши современники

  1. Культурологические воззрения Г.В.Ф.Гегеля (1770 - 1831)

  2. Марксистская концепция культуры

  3. Психологическая школа Зигмунда Фрейда (1856-1939)

  4. Концепция "идеальных типов" Макса Вебера (1864-1920)

  5. Культурологическая концепция Н.Я.Данилевского (1822-1825)

  6. Концепция культуры Освальда Шпенглера (1880-1936)

  7. Концепция круговорота "локальных цивилизаций" Арнольда Джозефа Тойнби (1889-1975)

  8. Концепция культуры Николая Бердяева (1874-1948)

  9. Теория культуры Карла Ясперса (1883-1969)

  10. Концепция культуры Фридриха Ницше (1844-1900)

  11. Игровая концепция культуры Иоханна Хейзинги (1872-1945)

  12. Учение о культуре Хосе Ортега-и-Гасетта (1883-1955)

  13. Учение Альберта Швейцера (1875-1965) о культуре

  14. Структурализм как направление современной культурологии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]