Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Palestiny.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
25.8 Кб
Скачать

История Палестины Введение

"Земля без народа для народа без земли" - таков лживый постулат, из которого проистекает самое отвратительное преступление, которое знала современная история… Оторвать народ от земли его отцов и дедов, лишить крова и разбросать по всему свету… И ни для кого не секрет, что этот брошенный сионистами лозунг был лишь прикрытием для исполнения колонизаторских замыслов, средствами реализации которых стали запугивания и убийства, а цель которых заключалась в увековечении господства Севера над Югом. Ниже мы кратко остановимся на некоторых важных для палестинского народа исторических фактах, подтверждающих, что этот народ жил на этом клочке земли тысячи лет назад, и, хотя и подвергался оккупации, убийствам, террору, преследованиям, тем не менее, держался своих прав. И, возможно, что очередные интифады и огромные жертвы, которые они принесли на алтарь свободы, являют собой наглядный пример упорства, с которым на протяжении своей многовековой истории палестинский народ отстаивал свою землю, свою свободу, свою Родину. И нет никакого сомнения, что впереди у этого народа победа, свобода, независимость. Это вытекает из законов истории, как бы долго этого не пришлось ждать.

Палестина до н.Э

Археологические раскопки, проводимые у подножия горы Кафара, что южнее Назарета, и у подножия Рамля, что недалеко от Тивериады, свидетельствуют о том, что уже в 7500 г. до н.э. и 3100 г. до н.э. в Палестине имели место простые формы социальной организации. Важнейшим событием того периода было основание города Иерихона, который историки считают самым древним городом на земле. Остатки городища были обнаружены неподалеку от местечка Айн Султан. В конце четвертого тысячелетия до Р.Х. жители этого района были знакомы с медью и использовали ее в своих ремеслах. Поэтому историки назвали этот период медно-каменной эпохой.

Первые значительные переселения в Палестину датируются началом третьего тысячелетия до Р.Х. Это переселение ханаанян, которых затем стали называть по местности, где они оседали. Через некоторое время возникло три языка: ханаанский, арамейский (язык Иисуса Христа) и арабский. Палестина продолжала называться землей Ханаана вплоть до 1200 г. до Р.Х., т.е. до нашествия критских племен. В третьем тысячелетии до Р.Х. из местечка Ор в Ираке в Палестину переселился Авраам. Там он родил Исхака, отца Якуба, которого звали также Израиль, и к которому относят себя израильтяне.

В тот период Палестина была частью Египетской империи. Между Египтом и Палестиной велась активная торговля, о чем свидетельствуют надписи Тель-Амарина, обнаруженные в Верхнем Египте.

Палестина была свидетелем нескольких нашествий, совершенных критскими племенами, которые затем обосновались на побережье в районе Яффы и Газы. Этот район получил название Палестины по имени критского племени, захватившего эти места и смешавшегося с ханаанами – коренными жителями этих мест. Со временем Палестиной стали называть все прибрежные и внутренние земли, на которых проживали ханаане, которые возобладали так, что все население стало состоять из арабов-ханаанян.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]