Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДИ2.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать
  1. Первая мед помощь (на поле боя)

При проникающих ранениях накладывают окклюзионную повязку; используя ИПП. Устраняют непроходимость верхних дыхательных путей (очистка полости рта), придают раненому полусидячее положение, вводят промедол из шприц-тюбика, дают таблетированные антибиотики.

  1. Доврачебная помощь (МПБ)

Исправление ранее наложенной повязки, обезболивающие, сердечные средства. В случае остановки дыхания в результате асфиксии очищают рот от слизи и крови, делают искусственное дыхание с использованием воздуховода.

  1. Первая врачебная помощь (мпп)

1 группа – тяжелораненые, нуждающиеся в 1й врачебной помощи в перевязочной : с открытым и клапанным пневмотораксом, признаками тампонады сердца, большим гемотораксом, и тяжелой острой анемией, признаками плевропульмонального шока 2-3 степени.

Проводят противошоковые мероприятия : введение анальгетиков, сердечных средств, проведение шейной вагосимпатической блокады, пункция плевры при пневмотораксе и гемотораксе, в/в введение противошоковых жидкостей.

2 группа – легкораненые: с проникающими ранениями груди, со сквозными и слепыми ранениями с малыми входными и выходными отверстиями без признаков открытого и клапанного пневмоторакса, без симптомов внутригрудного или наружного кроветечения, без признаков нарушения дыхания.

Помощь оказывается в приемно – сортировочной: исправляют повязки, вводят антибиотики, СА, анальгетики.

3 группа – агонирующие. Проводят симптоматическое лечение.

Пункция плевры при гемотораксе: вводят иглу Дюфо в 6 или 7 межреберье по заднее – подмышечной линии, по верхнему краю ребра. В момент прокола пристеночной плевры ощущают упругое сопротивление мягких тканей, сменяющееся ощущением провала, когда игла проникает в полость плевры. Удаляет кровь из плевральной полости в максимальном количестве с помощью шприца, надетого на трубку, на конце которой закреплена игла. После удаления крови вводят пенициллин 1 млн ЕД.

Пункция плевры при пневмотораксе :

Пункционную иглу с резиновой трубкой, пережатой зажимом вводят по верхнему краю 2-3 ребра по среднеключичной линии. На трубку надевают шприц Жане, снимают зажим и отсасывают воздух из плевральной полости. Перед снятием с трубки шприца её пережимают зажимом. Процедуру повторяют 2-3 раза. Перед удалением иглы в плевральную полость вводят пенициллин 1млн ЕД.

Пункция перикарда:

Пункцию делают длинной толстой иглой, насаженной на пустой шприц. Иглу вводят снизу вверх под углом в 45 по отношению к сагиттальной плоскости несколько влево в области угла, образованного левой реберной дугой и мечевидным отростком грудины. Как только игла коснется желудочков сердца её слегка оттягивают назад.

4.Квалифицированная мед. Помощь (оМедБ)

1 группа – раненные в грудь нуждающиеся в оказании хирургической помощи по жизненным показаниям : с ранениями сердца, продолжающимся внутриплевральным кровотечением, широко открытым наружным пневмотораксом, наружным или внутренним клапанным пневмотораксом, сочетанным ранением груди и живота.

Направляют в операционную или перевязочную для тяжелораненых.

2 группа – раненные в состоянии тяжелого плевропульмонального шока и острой тяжелой анемии, не требующие оперативного лечения, отправляются в противошоковую палату.

3 группа – раненные средней тяжести, не нуждающиеся в оказании квалифицированной хирургической помощи, по показаниям. Эвакуируют в СВПХГ ГБФ.

4 группа – легко раненные с непроникающими ранениями груди, без обширного повреждения мягких тканей. Эвакуируют в госпиталь легко раненных.

Раненным 1 ой группы (внутриплевральное массивное кровотечение, открытый пневмоторакс, наружный или внутренний клапанный пневмоторакс) в операционной выполняют торакотомию – ушивание легкого.

Этапы торакотомии:

  1. Расширение раны разрезают;

  2. Экономное иссечение раны;

  3. Удаление свободных отломков ребер и выравнивание концов сломанных ребер путем скусывания их кусачками или поднадкостничной рецекция

  4. Ревизия плевральной полости и удаление излившейся в рану крови

  5. Простое ушивание раны трехрядными швами с её дренированием (если размеры дефекта невелеки или когда благодаря резекции ребер мягкие ткани грудной стенки податливы).

Для закрытия открытого пневмоторакса при наличии обширного дефекта в грудной стенке, не позволяющего наложить обычные швы прибегают:

  1. Мобилизация грудной стенки: резекция рёбер, расположенных выше и ниже места повреждения

  2. Пластика мышечным лоскутом по М. Н. Ахутину: мышечный лоскут подшивается к краям дефекта, вдвигаясь в него наподобие пробки.

  3. Пневмопексия: подшивание к краям дефекта выведенного в рану лёгкого

  4. Диафрагмопексия: большие дефекты грудной стенки, расположенные в нижних отделах грудной клетки закрывают посредством подшивания диафрагмы.

При неосложнённых огнестрельных ранениях делают дренирование по Перглесу – Субботину, что позволяет удалить из лёгкого Жидкость и воздух, расправить лёгкое.

При ранениях сердца оперативный доступ должен быть простым и обеспечить возможность удаления снарядов, гемоперикарда и производство кардиорафии. Стандартной является торакотомия в V межреберье с пересечением 3-х рёберных хрящей у края грудины.

Хирургическое ранение торакоабдоминальных ранений представляет собой трудную задачу. Операцию предпочтительно начинать с верхней серединной лапоротомии. Она позволяет:

  1. Оценить повреждения и произвести оперативное вмешательство на органах брюшной полости;

  2. Оценить состояние купола повреждённой диафрагмы и характер пвреждений органов груди;

  3. Произвести френорафию.

В зависимости от полученных данных либо ограничиваются дренированием грудной полости, либо прибегают к торакотомии с целью вмешательства на органах грудной полости.

5. Специализированная медпомощь в СВПХГ

Производят хирургическое вмешательство и консервативное лечение огнестрельных ранений груди и их осложнений в полном объёме.

Показания к оперативным вмешательствам в СВПХГ:

  1. Свернувшийся гемоторакс;

  2. Неподдающийся консервативному лечению пневмоторакс в связи с наличием трахиобронхиальных повреждений;

  3. Вторичные внутриплевральные кровотечения;

  4. Эмпиема плевры;

  5. Дефекты париетальной стенки груди с целью их пластического закрытия и другие осложнения огнестрельных ранений груди, все варианты которых предусмотреть невозможно.

Исходы ранений груди: от 20 до 30% раненых в грудь погибает на поле боя. Смертность госпитализированных раненых снизилась с 20% в I мировую войну до 7 – 8% в современных локальных войнах.