Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 8 рус..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
43.67 Кб
Скачать

Харьковский национальный медицинский университет

Кафедра медицины катастроф и военной медицины

«Утверждаю» Заведующий кафедры медицины катастроф и военной медицины

полковник м/с С.Г.ДЕМЯНИК

«______» _____________ 2010 г

Л Е К Ц И Я

Из учебной дисциплины

«Безопасность жизнедеятельности. Основы охраны труда»

Тема 8: «опасные инфекционные заболевания в практике медицинского работника»

Обсуждено

на заседании кафедры

«______» ________ 2010 г

Протокол № ___________ Дополнено ____________

Харьков 2010

Тема: Опасные инфекционные заболевания в практике медицинского работника

Учебное время: 2 часа.

Цель: дать студентам теоретический материал об опасных инфекционных заболеваниях ВИЧ-СПИД, вирусный гепатит, туберкулез, раскрыть состояние и перспективы медицинской науки в борьбе с этими заболеваниями.

Учебные вопросы и расчет времени

п/ч

Содержание лекции

Распределение времени

Вступительная часть

5 мин.

Учебные вопросы:

1

Понятие об опасных инфекционных заболеваниях. ВИЧ и СПИД в практике врача. Пути попадания биологического материала от ВИЧ-инфицированного в организм медицинского работника.

30 мин.

2

Вирусный гепатит и возможность попадания его возбудителей в организм врача. Профилактика инфицирования вирусами гепатита и иммунопрофилактика при контакте с биологическими материалами больного гепатитом.

25 мин.

3

Туберкулез и его распространенность в Украине и мире. Потенциальная профессиональная опасность врача-фтизиатра и употребление профилактических мероприятий.

25 мин.

Заключительная часть

5 мин.

Всего

90мин.

Научно-материальное обеспечение

  1. Скрытые инфекции: лучшие методы борьбы и профилактики. Советы венеролога/А.Б.Заревский.-СПБ: 2008-121с.

  2. Зарицька Г.А. Внутренние болезни.-Харьков:Торсінг плюс,2009 -48с.

  3. Косарев В.В. Профессиональные заболевания медицинских работников: Монография.-Самара:ГП «Перспектива», 1998-200с.

  4. Гигиена и охрана работы медицинских работников. Навч. Посіб.//В.Ф.Москаленко, О.П.Покровский- К.: «Медицина», 2009-175с.

  5. Векірчик К.М. Микробиология с основами вирусологии:Учебник.-К.:Лыбедь, 2001.

  6. Колесов Д.В. Болезни поведения. Воспитание здорового образа жизни.-М.:Дрофа,2002.

  7. Контактные инфекции, передающиеся половом путем/Под ред.. И.И. Маврова. -К.:Здоровье,1999.

Вступительная часть

В истории человечества не раз отмечались эпидемии страшных неизлечимых болезней. Развитие цивилизации и связано с этим ухудшение условий жизни населения, а также его миграция оказывали содействие возникновению массовых инфекционных заболеваний. Это особенно оказалось в середине ХХ столетие. Но и раньше люди часто становились жертвами разнообразных заболеваний, поскольку были совсем беспомощными в борьбе с ними, иногда не имели даже представления о самой возможности этой борьбы. Увеличение количества инфекционных заболеваний, наверное, стало толчком к выделению в отдельное направление медицины эпидемиологии и гигиены.

Уже в V-VI столети н.э. во время войн, а позднее и в больших городах были врачи, обязанностью которых было проведение предостерегающих мероприятий против распространения инфекционных заболеваний.

Литературные источники свидетельствуют, что массовое распространение заразных болезней не было известно первоначальному миру в таких масштабах, которые имели место в средние века. Возникновению эпидемий оказывало содействие много условий: увеличение количества и численности населения городов, массовые миграции населения - так называемое переселение народа с Востока на Запад, а позднее - большое военно-колониальное движение в обратном направлении, так называемые Христовы походы.

Эпидемии средних веков описываются под общим названием «мор» (дословно «чума»). Но судя по описаниям, которые сохранились, «мором» называли разнообразнейшие инфекционные болезни: чуму, тиф, оспу, хедеру, дезинтерию...

Весьма тяжелые последствия в Европе в середине XIV столетия оставила «черная смерть» (чума с присоединенными к ней другими заболеваниями). На основании данных летописей, церковных записей о погребении и городских хрене установлено, что в больших городах в то время вымерло от 50 до 90% населения.

Русские летописцы упоминают об эпидемии чумы в Киеве, Смоленске и Суздале ( 1351-1364р).

Наш век - не исключение. «Чумой ХХ века» называют сейчас СПИД. Распространение СПИДа достигло уровня эпидемии. По современным данным в мире насчитывается до 40млн. больных, умерло больше 25млн., наиболее большие потери несут страны Африки и южно-средней Азии. СПИД пока что неизлечим.

На повестке для туберкулез. Ныне туберкулез - наиболее распространенная в мире инфекционная болезнь, которая занимает первое место по смертности людей от инфекционной патологии. Проблема туберкулеза «как глобальная угроза человечества» (ВООЗ 1993р) особенно актуальная сегодня в Украине.

Среди медицинских работников постоянно существует угроза заражения инфекционными заболеваниями, в том числе и особо опасными, ведь известно, что антиинфекционная резистентность медицинского персонала снижена, особенно у работников со стажем. Поэтому они могут заразиться туберкулезом и ВИЧ, гепатит.

Вирусный гепатит В - один из основных профессиональных заболеваний медицинских работников. Заражение им происходит при контакте с инфицированной кровью и ее препаратами.

В ходе лекции рассмотрим такие опасные инфекционные заболевания как ВИЧ и СПИД, вирусный гепатит и туберкулез. Вы получите необходимую информацию о понятии, возможных путях передачи, симптоматике и лечению этих инфекционных заболеваний, а также средств профилактики.