Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
272.57 Кб
Скачать

Раздел 2. Численное решение нелинейных уравнений

Содержание

Сжимающие отображения и решение нелинейных уравнений

2

Отображения множеств

2

Решение уравнений и неподвижные точки отображений

4

Метрические пространства

6

Теоремы о сжимающих отображениях

8

Критерий существования неподвижных точек

11

Решения нелинейных уравнений в комплексной плоскости

12

Метод простых итераций

15

Метод Ньютона

22

Предметный указатель

28

Назад Первая Предыдущая Следующая Последняя Перейти Предметный указатель

Сжимающие отображения и решение нелинейных уравнений

Втрадиционных курсах математики изучают разные способы решения уравнений, причем чаще всего рассматривается задача поиска точного решения рассмотренного уравнения. Однако в приложениях математики часто возникают такие уравнения, для которых, как правило, невозможно найти их точное решение.

Впоследнее время в математике наблюдаются серьезные изменения, связанные как с быстрым развитием вычислительной техники, так и с развитием вычислительных методов. Если вычислительная техника разрешает справляться с большим количеством сложных уравнений, то абстрактные методы позволяют для разнообразных классов уравнений (таких, как алгебраические, дифференциальные, интегродифференциальные и т.д.) найти общие подходы к их решениям.

Попробуем составить представление о некоторых результатах, связанных с вопросами существования и построения решений нелинейных уравнений. Вводятся некоторые математические понятия, с которыми знакомятся студенты-математики на первых курсах университетов.

Отображения множеств

Желание охватить как можно большее число уравнений приводит к необходимости рассматривать отображение (функции), с помощью которых записываются уравнения довольно общей природы, и встать на теоретико-множественную точку зрения. Для этого применим понятие отображения одного множества в другое, причем изначально подчеркнем, что это понятие будет считаться первичным, что не подлежит формально строгому определению (равно как и понятия числа, точки, множества и т.д.). Интуитивное содержание слова «отображение» отражает наличие соответствия между элементами двух множеств (при желании можно ограничиться только рассмотрением числовых множеств).

Пусть:

Назад Первая Предыдущая Следующая Последняя Перейти Предметный указатель

1)задана (непустое) множество X;

2)задано непустое множество Y ;

3)для каждого элемента множества X указан один вполне определенный элемент множества Y . В таком случае будем говорить об отображении множества X во множество Y .

Иными словами, понятие «отображения» содержит в себе нераздельное описание двух множеств X (область определения отображения), Y (область значения) и описание правила (способа, закона), по которому для каждого элемента x из множества X задается определенный элемент y из множества Y , в который элемент x отображается.

Закон (правило) соответствия, по которому для каждого элемента области определения отображения — множества X, задается ровно один элемент области значений Y , обозначим буквой f. Тогда отображение множества X во множество Y можно записать так (это обозначение принято в современной математике):

f : X → Y или

f

(2.1)

X −→ Y

Элемент y Y , в который при данном отображении (2.1) переходит элемент x X, называется образом элемента x (ли значением отображения на элементе x) и обозначается символом f(x). Зачастую, когда ясен выбор множеств X и Y , для рассмотренной функции используется обозначение f.

Выяснив содержание понятия «отображение», можно дать определение функции: функцией называется однозначное отображение одного множества чисел в другое множество чисел. Таким образом, функция — тот частный случай отображения, когда область определения и область значений суть числовые множества.

В школьной математике термин «функция» используют в несколько иных смыслах, которые не всегда четко разъясняются в учебниках и иногда приводят к недоразумениям.

Назад Первая Предыдущая Следующая Последняя Перейти Предметный указатель

Рассмотрим два примера функций.

Пример 1. Пусть X = [0, 1], Y = R = (−∞, ∞). Каждому числу из [0, 1] поставим в соответствие его квадрат.

Пример 2. Пусть X = R = (−∞, ∞), Y = R и каждому действительному числу поставим в соответствие его квадрат.

В обоих примерах над избранным числом x надо сделать одну и ту же операцию. Однако эти функции разные, так как в них не совпадают области определения. Следует иметь в виду, что сама по себе формула вида y = f(x) не определяет, строго говоря, функцию, так как не описано то множество значений x, над которыми надо делать указанные в формуле операции. С этой точки зрения типично школьная формулировка задачи: найти область определения функции

 

 

+ arcsin

1 + x2

(2.2)

y =

sin x

2x

 

 

 

 

 

есть некорректной. Здесь можно было бы говорить лишь об области определения аналитического выражения в правой части равенства (2.2), то есть о совокупности x, для которых предусмотренные там операции могут быть осуществлены на множестве действительных чисел.

Решение уравнений и неподвижные точки отображений

Одна из простых теорем существования решения выглядит так.

Теорема 1 Пусть f : [a, b] ( R — непрерывная на отрезке [a, b] функция и f(a)f(b) < 0 (то есть на концах отрезков она принимает значения разных знаков), тогда уравнение

f(x) = 0

(2.3)

Назад Первая Предыдущая Следующая Последняя Перейти Предметный указатель

имеет на отрезке [a, b] хотя бы одно решение.

Теоремы существования обычно формулируют как теоремы существования неподвижных точек отображений.

Пусть f : X → X — некоторое отображение множества X в себя. Элемент x0 из X называется неподвижной точкой отображения f если имеет место равенство f(x0) = x0.

Если f : [a, b] → R — функция, которая удовлетворяет условиям теоремы 1, то рассмотрим на отрезке [a, b] функцию F вида F (x) = λf(x) + x, где параметр λ выберем так, чтобы все значения функции F лежали на отрезке [a, b]. Например, можно положить λ = M/m, где

M = max f(x) = f(x2) и

m = min f(x) = f(x1).

x [a,b]

x [a,b]

Здесь x1 и x2 — точки из отрезка [a, b], в которых достигаются минимум и максимум функции f соответственно.

Непосредственно из вида функции F вытекает, что x0 — решение уравнения (2.3) тогда и только тогда, когда x0 — неподвижная точка для функции f. Таким образом, теорема 1 эквивалентна следующей теореме, которая формулируется в виде принципа неподвижной точки.

Теорема 2 Непрерывное отображение F отрезка в себя имеет недвижимую точку.

Аналогично задачу о разрешимости систем уравнений с несколькими неизвестными можно свести к вопросу существования неподвижной точки отображения многомерного куба (ли шара) на себя.

Кроме проблемы существования неподвижной точки возникает естественный вопрос о способах ее приближенного вычисления. В следующей теореме одновременно решаются обе проблемы.

Назад Первая Предыдущая Следующая Последняя Перейти Предметный указатель

Соседние файлы в папке Лекции